Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Всероссийский конкурс социальных проектов



 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Кичменгско-Городецкий центр дополнительного образования»

 

 

 Всероссийский конкурс социальных проектов

 « Доброволец России -2020» .

Номинация « Уверенные в будущем»

Социальный проект

«Наша память-дети войны»

                                                                                            Авторы проекта:

                                                                                                                    Марчел Доминика

Викторовна,

        отряд волонтеров

                                                                                                                    «Радуга добра».

Руководитель проекта

педагог

                                                                                                 дополнительного образования:

                                                                                                 Ботвина Л.А.

 

 

с. Кичменгский Городок,

Вологодская область

2019 год

Ведущая идея проекта:

«Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым… Всё, что я делаю, должно увеличить количество добра в мире».

 

Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ Родины закладывается в человеке с самого детства и сохраняется на всю жизнь. Мы, волонтеры, должны помочь другим детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России.

Воспитание любви к Отечеству, преданности ему – одна из главных  задач для молодого поколения. Мы, волонтеры, должны стремиться своими действиями служить ,интересам своей Родины. У младших ребят  формируются воля, выносливость, смелость, познание традиций, изучение трудовых и боевых подвигов.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Чувство Родины начинается  с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

В мае народ России отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Этот день стал символом героизма, несгибаемой стойкости, несокрушимости духа. Жесточайшая война ХХ века унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной. Не щадя себя, приближали победу, которая досталась ценой огромных жертв. Не только на поле боя, но и в тылу самоотверженным трудом ковалась победа. Многие родные наших волонтеров  вписали яркие страницы в летопись Великой Отечественной войны.

Всё дальше и дальше в историю уходят от нас исторические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Поэтому священный долг каждого поколения – сохранить имена солдат-защитников Родины для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу.

Актуальность социального проекта «Живая память» очевидна именно сейчас, когда мы являемся свидетелями переломного момента в истории нашей страны. Исторические факты часто пытаются фальсифицировать, а порой откровенно лгут со страниц прессы или с телеэкранов. К счастью, в семьях бережно хранятся реликвии той страшной войны. Нить народной памяти не прерывается, пока есть семейные традиции, пока есть связь между поколениями.

Таким образом,проект «Живая память» предполагает сбор и публикацию отдельным изданием воспоминаний  ветеранов войны и тружеников тыла, о годах войны. 

Всем пожилым людям очень приятно, когда к ним с почтением относится молодежь. Как же они радуются любому вниманию с нашей стороны. И пока среди нас живёт хоть один человек, для которого не существует исторической памяти, наша задача сделать так, чтобы никто не имел права забывать ужасы этой войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить всё!

Забота о ветеранах была всегда. Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем на встречи с детьми младшего возраста, концерты, оказываем  посильную помощь. Но оценив все, мы решили сделать в этом году что-то большее для наших освободителей. Ребята сразу отметили необходимость дополнительных встреч с ветераном ВОВ, тружениками тыла, организации им посильной бытовой помощи. А еще мы решили больше разузнать о судьбах наших земляков, о малоизвестных событиях тех суровых дней. Мы решили в рамках акции «Ветеран живет рядом» обогатить сведения о военных буднях ветеранов войны и тружеников тыла. Создать альбом воспоминаний «Живая память». Помимо создания альбома воспоминаний, помогаем ветеранам и труженикам тыла в посильной для нас помощи.

Чем больше мы сделаем добрых дел, тем больше нам воздастся и останется будущему поколению. Добрые дела нужно делать не только за себя, но и «за того человека», который не понимает этих простых вещей. Наш социальный проект направлен на формирование нравственных качеств, без которых любой человек не может гармонично развиваться.

 Мы, волонтеры, хотим и должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными. Мы хотим изменить наше общество, прежде всего, изменившись сами.

        Особенностью предлагаемого проекта является вовлечение детей с ограниченными возможностями в работу волонтерского отряда через проводимые дела.

Творческая группа: члены отряда волонтеров «Радуга добра».

Общее количество участников проекта: 24 человек.

Количество детей с ОВЗ, участников проекта: 1 человек.

Сроки реализации проекта: сентябрь- июнь2019-2020 учебного года.

Вид проекта: исследовательский и практико-ориентированный.

 

Цель проекта: формирование потребности в совершении добрых поступков, в сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу увековечивание памяти участников Великой Отечественной Войны в альбоме воспоминаний « Живая память».

 

Задачи проекта:

-сохранить живую связь поколений, преемственность.

-донести до будущих поколений правду о Великой Отечественной войне.

- привлечь внимание  населения  и детей младшего возраста к социально-значимой деятельности;

       - собрать материал о ветеранах ВОВ и детях войны и

 тружениках тыла Кичменгско-Городецкого района;

- создать альбом воспоминаний «Живая память»;

- вовлечь детей с ОВЗ в активную общественную жизнь;

- формировать инициативу подростков, приобретение ими практического опыта;

- воспитывать в самих себе ответственное толерантное сознание и поведение в повседневной жизни.

Проблема проекта:

Проблемой данного проекта является отсутствие должного внимания подрастающего поколения к ветеранам ВОВ и пожилым людям. Среди молодого поколения появляются мнения, что современным людям, не нужно знать о Великой Отечественной войне. Многие не знают не только имён героев, но даже имён своих родственников, переживших эти страшные времена.

В процессе обсуждения с ребятами из волонтерского отряда, возник вопрос, а что я знаю о войне? Что мы все знаем о войне? И мы решили это выяснить и собрать информацию о ветеранах войны, детях войны и тружениках тыла Кичменгско-Городецкого района, и собрать информацию в альбом воспоминаний «Живая память».

Возникновение потребности оказания бескорыстной помощи людям пожилого возраста, ветеранам ВОВ, труженикам тыла, привлечение населения к социально-значимой деятельности; вовлечение детей с ОВЗ в активную общественную жизнь. Критерии эффективности проекта:

1. Востребованность  проекта, охват людей нуждающихся в помощи.

2. Удовлетворенность участников проекта достигнутыми результатами.

3.Удовлетворенность родителей и подростков  в работе проекта, их ориентация на сотрудничество.

4. Популярность проекта, освещение дел в СМИ.

5.Востребованность собранной информации.

Ожидаемые результаты:

В начале процесса реализации проекта ребята встречались с ветеранами, тружениками тыла, искали газеты прошлых лет, побывали в районном краеведческом музее, слушали воспоминаниям близких и родных. Участники проекта  учились собирать информацию, учились находить взаимопонимание друг с другом и другими людьми, оказывали помощь ветеранам и труженикам тыла.

В течение года было проведено две акции « Что мы знаем о войне?»

 Но самое главное, участвуя в акциях «Ветеран живет рядом» у ребят формировались патриотические качества. У участников проекта появилось желание творить добрые дела для тех, кто нуждается в милосердии и сострадании. Вся работа над проектом – это учить детей быть неравнодушными. На конкретных примерах наши ребята волонтеры постигают тайны человеческого бытия: как прожить жизнь, чтобы оставить после себя след на Земле. Из вышесказанного можно выделить следующие ожидаемые результаты:

1. Формирование патриотических качеств у волонтеров, активность участия детей в проекте.

2. Проявление внимания и уважения к ветеранам, труженикам тыла через оказание посильной помощи.

3. Освоение доступных знаний об истории родного Кичменгско-Городецкого района.

4. Приобретение детьми навыков социального общения с взрослыми.

5. Положительные отзывы детей, родителей и определение системы дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

6. Создание альбома воспоминаний «Живая память».

7. Расширение числа партнеров активного социального взаимодействия.

Материально-техническое обеспечение проекта:

       - офисная бумага;

       - ручки шариковые;

       - фотобумага;

       - гуашь;

       - кисточки;

       - простой карандаш;

       - атласная лента для декорирования подарков;

       - картон цветной;

       - бумага для скрапбукинга;

       - клей ПВА;

       - диктофон;

       - приобретение подарков для поздравления ветеранов и тружеников тыла.

 

      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.