Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 1



 

 

Подготовка к исследованиям начинается с составления программы-методики работ. В ней указываются задачи и цели, поставленные перед исследованием, и пути их достижения, то есть разрабатывается методика накопления (сбора) и обработки материала. Должны быть установлены объекты исследования и план проведения и форма организации работ.
Одновременно с составлением программы-методики ведется изучение литературы по объекту исследования и по вопросам, связанным с его задачами, а также необходимая организационная подготовка материалов и инструментов (приборов) оборудования.
При подготовке к проведению этнографических исследований изучается литература по  этнографии, народоведению, истории к территории исследования, работы по истории и экономике исследуемого района, имеющиеся рукописи и отчеты.
        Подчеркивается необходимость полного использования фактических данных, приводимых в литературе, что может значительно облегчить выполнение задач исследования, поскольку при правильной методике сбора этот фактический материал может быть использован наравне с материалами собственных сборов.

Из материалов и оборудования, необходимых при выполнении полевых работ, надо приготовить:
а) Нужное количество бумаги и сеток-прессов для сушки гербария, а также бумаги, матерчатых мешочков и шпагата для упаковки почвенных и иных образцов.
б) Общие тетради для ведения дневника и других записей, бланки для описания растительности и прочих наблюдений и исследований, предусмотренных программой, миллиметровку и кальку.

Каждый туристско-краеведческий мероприятие предполагает определенные расходы. Даже для однодневной поездки необходимые средства на такие расходы, как оплата проезда и питания. Как правило, составляют перечень расходов перед п походом и определяют пути поступления средствеів. . Смета похода - документ, в котором фиксируются все расчеты денежных взносов участников и средства, потраченные на поход.

Составление сметы можно выполнять несколькими способами:

- планируют и рассчитывают все расходы, добавляют их и делят сумму на количество участников похода. Если часть средств получают от организаций и спонсоров, то сначала от общей суммы затрат вычитается ають эту сумму, а остаток делят на всех членов группы;

- каждый участник похода делает расходы, запланированные группой, записывает их и отчитывается перед казначеем, который определяет вклад каждого и всей группы, среднюю сумму вклада, а затем рассчитывается с каждым, пове ертаючы или взимая определенные суммы денег

- часть расходов осуществляет каждый турист (приобретение продуктов питания), а на другие (проезд, приобретение группового снаряжения) сдает средства казначею *

Смета похода состоит из двух частей: расходы и взносы. Удобнее его делать в виде таблиц (табл. 1, 2.3).

. Таблица 1

Расходы группы

Расходы сумма
  Проезд группы к началу маршрута  
Проезд группы к началу маршрута  
Переезд группы в середине похода  
Оплата регистрации группы в КРС  
Оплата регистрации группы в КРС  
Питание  
Прокат группового снаряжения  
Приобретение группового снаряжения  
Экскурсы  
Приобретение инвентаря для досуга и спортинвентаря  
Непредвиденные расходы  
  всего  

 

 

 Таблица 2

Взносы группы

 

Взносы сумма
Дотации организации, проводящей поход  
Спонсорские взносы  
Взносы участников похода  
Заработанные группой деньги  
   

 

 
 
Всего

 

 

Расходы группы должны равняться сумме взносов. Все расчеты сметы должны быть выполнены до похода. Казначей перед походом докладывает всей группе о смете похода, подсчитывает сумму взносов каждого и собирает деньги.

Условия и характер туристских путешествий предусматривают определенные требования к их снаряжение. Оно должно быть легким, прочным, надежным и удобным в использованииі.

Универсальное снаряжение делает возможным использование одного предмета для различных целей (спасательный пенопластовый жилет как теплую одежду или ковер в палатке). Оно должно обеспечивать взаимозаменяемость одних предмете ей другими при потере их или порчиі.

 

 

 

Вопросы:

1. Что такое смета похода?

2. Что включает в себя подготовительный этап?

3. Где проводят учебную практику?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.