Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М.Ю. Лермонтов (1814-1841)



М.Ю. Лермонтов (1814-1841)

 

М.Ю. Лермонтов. (1837). Автор: П.Е. Заболотский.

Лермонтов в детстве 3-4 лет.(1817-1818 год). Холст, масло. Автор: Неизвестный художник.
    В Государственном литературном музее хранится самый ранний портрет маленького Миши кисти неизвестного художника, по всей видимости - крепостного. Будущего поэта, которому исполнилось 3-4 года, художник изобразил одетого в белое платье в натуральную величину и чего-то чертящего на грифельной доске. Живописец достаточно похоже изобразил основные черты мальчика, а особенно большие глаза, выражающие доброту и задумчивость, нежно очерченные губы и немного вздернутый носик.
        В трехлетнем возрасте оставшись без матери, маленький Миша воспитывался бабушкой - женщиной властной и строгой, но боготворившей своего внука. Специально для него собрались дети крепостных, которые были чем-то вроде потешного полка для Михаила. Он был предводителем этой ребятни и всегда выдумывал новые интересные затеи и шалости.
     С самого детства мальчишка рос добрым и сердобольным, видя нищету и безысходность дворовых людей, Миша часто обращался к бабушке, что бы она помогла им и, не желая расстраивать любимого внука, ей приходилось соглашаться.

 

 

Лермонтову 6-8 лет (1820-1822 год). Автор: Неизвестный художник.


Второй детский портрет маленького Михаила был написан, так же крепостным художником, который изобразил 6-8-летнего мальчика с густыми, гладко зачесанными волосами, с глубоким взглядом и одетого в нарядный красный кафтан и синий костюмчик с золотой вышивкой.
Миша очень легко освоил иностранные языки, а так же игру на музыкальных инструментах. У него был свой кукольный театр, в котором ему помогали управлять куклами дети дворовых.

         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.