Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕВЕРБАЛИКА. Что такое «петля сознания»?. Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)



14

 

 

НЕВЕРБАЛИКА

11 187 подписчиков

Подписаться

Что такое «петля сознания»?

2 марта

1,8 тыс. дочитывание

1,5 мин.

2,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

1,8 тыс. дочитываний, 64%. Пользователи, дочитавшие до конца.

1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Давайте представим такую ситуацию, вы встретились с подругой и она спрашивает вас о недавно вышедшем фильме, изображенном на афише. Вы хотите сказать ей, что вы уже видели этот фильм, однако ваше хорошее настроение совершенно не подходит для короткого ответа «Да, видел!». Вы начинаете углубляться в эту тему и рассказывать в мельчайших подробностях свой прошлый поход в кино.

(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)

Ваша история весьма интересная: вы хотели пойти в кино с подругой, однако она по дороге сломала каблук. А когда произошла ваша встреча, за вами погналась огромная собака, и вашей подруге пришлось выкинуть злосчастные туфли, чтобы можно было быстрее добежать до кинотеатра. К счастью никто не пострадал, кроме туфель, в кино вы попали, и фильм вам очень понравился.

Сформулировав в голове мысль, вы решаете поделиться ей.

Более того, вы стараетесь рассказывать, не упуская мельчайших деталей: «Я сидела дома на диване, листала какой-то модный журнал, когда вдруг неожиданно позвонила Лизка, она решила позвать меня с собой в кино. Ну, ты знаешь ее, она дочь местного полицейского. Помнишь, нас с тобой пьяных после вечеринки туда забрали, ее папка нас вытаскивал. Он такой высокий, с сединой в волосах, весьма привлекательный мужчина. Ты его помнишь?»

Можно с уверенностью сказать, что Петля закрутилась и собеседнику уже некуда от вас деваться. Даже если вы решите вернуться к первоначальному разговору о кино, вы все равно уже зря потеряли время и при этом еще и запутали собеседника, постоянными переходами из одного разговора к другому.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения проблемы: Изначально у вас шел разговор о кино, вы планировали поговорить только лишь о фильме. «Петлей сознания» в данном случае является та точка, когда вы начали говорить об отце Лизки, а не о кино, следовательно, вы сбились с мысли и начали петлять. Вероятность, что вы вернетесь к разговору о фильме – слишком мала. Более того, скорей всего ваш собеседник устанет от вашей болтовни и просто решит поскорее закончить любые разговоры.

Почему так происходит?

Рассказывая о каких-либо вещах, человек на подсознательном уровне, считает нужным упомянуть какие-то уточняющие детали. «Если сейчас не расскажу, потом забуду» - именно так и работает подсознание. Также есть такой тип людей, как – Болтун. Такие люди всегда все знают и любят говорить о чем угодно, лишь бы их слушали, они постоянно добавляет в разговор какие-либо детали, без которых вполне можно было бы обойтись.

Проблема заключается в том, что не каждому хочется тратить свое драгоценное время на пустые разговоры, да и такое большое количество информации не каждым слушателем воспринимается положительно. Чем больше рассказчик петляет в своем разговоре, тем больше собеседник хочет вернуться к первоначальной теме.

Все же «Петля времени» подразумевает возвращение к первоначальному разговору. Следовательно, рассказчик должен помнить с чего началась беседа, хотя это не всегда происходит.

Даже если «Петля» была запущена не вами, все же есть шанс услышать концовку. Скорей всего сам собеседник вернуться к первоначальному разговору не сможет, ведь у него столько мыслей в голове, так что попытайтесь сами ему напомнить об этом. К слову «Болтуны» любят заинтересованных слушателей, для них внимание публики, как награда.

Как поступить в такой ситуации?

Лучше всего избегайте, каких-либо «петлей», даже самых незначительных. Каждый разговор имеет свою цель, пока вы не закончили одну мысль, не нужно начинать другую. Если все же вы отошли от темы, то не забудьте вернуться к первоначальному разговору. Основная мысль должна присутствовать у вас в голове. Также старайтесь, чтобы отклонение от основной темы было небольшим.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.