Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Органы следствия



 

1. Значение выявления расследования преступлений. Органы оперативно-розыскной деятельности; дознания и следствия, их структура, задачи, полномочия.

       Выявление расследования преступлений - это деятельность специализированных уполномоченных государством органов по получению сведений о действии или бездействии, могущими иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению нанесённого ущёрба.

       Значение выявления расследования преступлений - обеспечение реализации уголовной ответственности, установленной законом, пресечение преступной деятельности лица, привлекаемого в качестве обвиняемого и предупреждение преступлений со стороны других лиц.

Выявление преступления может произойти в ходе оперативно-розыскных мероприятий, производства дознания, предварительного следствия и иной деятельности.

       1. Оперативно - розыскная деятельность (ОРД) - это деятельность, осуществляющаяся гласно или негласно оперативными подразделениями государственных органов путём проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья и свобод личности, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.


       ОРД осуществляют оперативные подразделения:

· Органов внутренних дел;

· Органов федеральной службы безопасности;

· Федеральных органов государственной охраны;

· Таможенных органов РФ;

· Службы внешней разведки РФ;

· Органов по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ;

· Федеральной службы исполнения наказаний.

Органы ОРД работают по запросам органов дознания, следствия, по заявлениям юридических и физических лиц, по информации в СМИ, по собственной инициативе.

       Задачи ОРД:

· Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление лиц, их совершивших, розыск лиц, скрывающихся от следствия;

· Розыск лиц, скрывающихся от следствия, суда или отбытия наказаний, а также безвести пропахших лиц;

· Сбор информации о различных правонарушениях и незаконной деятельности.

       Органы ОРД вправе:

· производить опрос;

· Наводить справки

· Обследовать помещения, здания сооружения, участки местности, производить оперативное внедрение, сбор образцов для сравнительного исследования, производить контрольные закупки, прослушивать телефонные и иные разговоры, просматривать корреспонденцию (только с разрешения суда).

      

       Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении определенных настоящим Федеральным законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

 

1. Принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

 

2. Исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, принятым ими к производству, а также решения суда по уголовным делам.

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Выполнять на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросы соответствующих международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств.

 

4. Информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших им известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь.

 

5. Соблюдать правила конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

 

6. Содействовать обеспечению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, безопасности и сохранности имущества своих сотрудников, лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, участников уголовного судопроизводства, а также членов семей и близких указанных лиц от преступных посягательств.

 

Деятельность ОРД контролируется службой внутренней безопасности и прокурорами.

Собранные в ходе ОРД сведения не являются доказательствами по уголовному делу до тех пор, пока они не закреплены процессуально дознавателем или следствием.

 

 

2. Органы дознания -государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.

К органам дознания относятся:

 

1) Органы внутренних дел Российской;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2) Органы службы судебных приставов;

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

3) Пограничные органы ФСБ;

4) Таможенные органы;

5) Органы пожарного надзора;

6) Следственный комитет РФ;

7) Органы по контролю за оборотом наркотиков;

8) Командиры воинских частей, начальники воинских частей или гарнизонов;

9) Капитаны морских, речных судов, находящихся в дальнем плавании; руководители геолого-разведочных партий и зимовок, главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

Начальник учреждения - начальник органа дознания, у него есть дознаватели (штатные и нештатные). Полномочия органа дознания возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

 

           Задачами органов дознанияявляются:

– Быстрое и полное раскрытие преступлений;

– Изобличение виновных лиц;

– Обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

 

           

       Полномочия органов дознания:(см. текст в предыдущей редакции)

На органы дознания возлагаются:

 

1) Дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;

 

2) Выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно;

 

3) Осуществление иных предусмотренных Уголовно - Процессуальным Кодексом РФ полномочий.

Дознание проводится по уголовным преступлениям небольшой и средней тяжести, в усеченной процессуальной форме и в более короткие, чем следствие сроки. (Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела). Дознание заканчивается обвинительным актом.

 

3. Органы следствия

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.