Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕ ПРОСТО МЕЧТА



НЕ ПРОСТО МЕЧТА

Есть такие люди, которые думают, что Артек славится только своей инфраструктурой, тем, что это лагерь мирового масштаба и сотрудничеством с лучшими организациями страны. Но многие люди не зависимо от возраста скажут, что это не так. Да, безусловно, там есть всё вышеперечисленное, но самое главное в Артеке, это люди. Для примера возьмём, что есть место с хорошими условиями проживания, но там люди, с которыми тебе не интересно, нет-нет, эти люди не в коем случае не плохие, просто это не твоя компания. И есть палаточный лагерь, где самое главное это друзья, песни под гитару и самые душевные моменты твоей жизни. Думаю, что многие выберут второй вариант. Но давайте представим, что эти ребята и инфраструктура будут в одном месте.Думаешь не возможно?Совсем не так, я знаю такое место и это место Артек.

Ассоциация волонтёрских центров. Гордо звучит, не правда ли? Именно от этой организации мне удалось попасть в детский лагерь "Янтарный" МДЦ "Артек". В сети я общалась с организаторами смены и руководителями проекта "Ты решаешь", они мне казались такими серьёзными и общающимися только на деловые темы людьми. Но когда я познакомилась с ними в Артеке, там, где взрослый становится ребёнком, я поняла, что они такие же люди, как и я, которые имеют эмоции и всегда их выражают. Например, действующий в Артеке закон зеркальной улыбки, когда ты улыбаешься каждому прохожему, а он отвечает взаимность. Я не удивлена, что такие интересные люди смогли организовать не побоюсь этого слова грандиозную смену под названием "Лига добровольческих отрядов". Каждый день к нам приезжали эксперты, нет, это не суровые учителя или кто-то в этом роде, это весёлые люди, которые проводили для нас занятия, мастер-классы, лекции и тренинги на различные темы. На различные темы в сфере выступлений на сцене и подготовкой к полуфиналу конкурса "Доброволец России", который стал главным событием смены. Эксперты, как непосредственные жюри рассказывали нам о том, как правильно сделать презентацию и об основах выступлений на публике. К сожалению, а может и к счастью я не стала полуфиналистом конкурса и на защите поддерживала своих друзей, представляющие проекты для их дальнейшей реализации.

На торжественной церемонии закрытия смены были объявлены 30 лучших представителей смены, отобранных в качестве новых послов «Лиги добровольческих отрядов». В течение всех дней юные волонтеры собирали бонусные баллы и делали полезные дела, по итогам были выбраны победители. На протяжении всего года они будут представлять программу «Ты решаешь!» в своих регионах. Я была удостоена почетного звания Посол «Лиги добровольческих отрядов».

    Да, несомненно, важен рассказ про организацию, через которую я попала в Артек, но не мало важно, что дал мне сам лагерь и какие остались впечатления.
    Побывав два раза в Артеке я его воспринимала больше как площадку для самореализации, но крайняя поездка доказала обратное. Если меня вдруг попросят назвать 3 слова, самых памятных с 10 смены "Бесконечное множество" 2019 года, я отвечу: "Янтарный, отряд, АВЦ". Три слова, 21 день, возможно, многие скажут, что всего три слова, это же мало, но нет, они описали самое важное.

Первое: "Янтарный". Многие знают, что это один из детских лагерей. Потрясающее здание, отличные комнаты, но самое первое, что я вспоминаю, когда слышу это слово: "Пам, пам, пам! Янтарный".

Второе: "Отряд". Мне кажется, что тут пояснять даже не надо, эти 33 человека включая вожатых стали лучшими. Без преувеличений. "У моих друзей в кармане миллион историй" полностью согласна со словами Андрея Бобровникова в песне "Письмо маме". Мы многому научились друг у друга, к концу смены стали настоящей командой.

Третье: "АВЦ". Сокращение от "Ассоциация волонтёрских центров", без них не было бы не заряда позитивом ближайшие года так на 2, ни 10 смены.

Было много лагерных мероприятий, выступлений, побед. Но самое душевное время за день перед отъездом. А именно в часы мероприятия "Встреча, перед расставанием". Интересное название. А ведь действительно в тот день мы все вместе увиделись последний раз. Слёзы, грустные песни, но в то же время ты радуешься всему, что ты в Артеке и вспоминаешь всё самое лучшее, что с вами произошло за смену. Самое неожиданное для меня стало в этот вечер, подаренная каждой девочке Артека роза, вроде один цветок, но он так много символизирует...

Хочу закончить свой рассказ строчкой из песни Андрея Бобровникова "Письмо маме":

"И три недели счастья позади"

Да, действительно они позади, но "Артек" связал нас навсегда...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.