Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тяжёлые жизненные испытания легли на плечи юной деревенской девушки из села Аксёл.



  НАДЕЖДА

   Тяжёлые жизненные испытания легли на плечи юной деревенской девушки из села Аксёл.

Ещё до войны научилась она водительскому делу. А когда запылали первые зарева пожарищ разрушенных врагом сёл и городов, ушла на фронт.

Не любила вспоминать Надежда Ивановна о фронтовых- сороковых. Но иногда в мирных снах повторялись мгновенья крупного, тяжелого сражения на Одерском плацдарме, как стояла в составе своего полка на обороне Саратова, как светила по немецкой пехоте, находясь на первом Белорусском фронте.

Все эти годы не покидала юную фронтовичку надежда, что враг будет разгромлен, что вновь зацветут сады, вновь выйдут за околицу села парни и девушки. И действительно, вернувшись с фронта, они вышли. Только не в разноцветных платьях и косоворотках, а в гимнастёрках, украшали которые боевые награды. Неизгладимый след в их душах оставили мгновенья той страшной войны. Ещё болели фронтовые раны, но они радовались и гордились, что хватило их поколению мужества и силы духа выстоять, победить, с новыми силами взяться за строительство мирной трудовой жизни.

Вернувшись с фронта Надежда Ивановна встретила свою судьбу - Василия Михайловича Конушева. Сплелись надолго воедино две жизни, во многом схожие, породнённые войной.

Хотелось всё забыть, вычеркнуть это тёмное пятно судьбы - страшную войну с фашизмом. Может быть поэтому никогда не садилась за баранку автомобиля. Свою дальнейшую жизнь посвятила бухгалтерскому делу.

И здесь, на трудовом фронте, честно, до конца, выполняла свой долг. До тонкостей изучала все бухгалтерские операции. Знала, чем живёт и дышит её хозяйство. На глазах оно росло, мужало, богатело.

Вот так, год за годом, день за днём, сбывались надежды, о которых мечтала Надежда в перерывах между боями.

 

Материал из Аксельской сельской библиотеки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.