Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ученик: Тарамина Ксения Александровна 9Б



Ученик: Тарамина Ксения Александровна 9Б

Родитель: Тарамина Наталья Валерьевна

Ветеран: Шемелин Анатолий Васильевичь

Мой прадедушка, Шемелин Анатолий Васильевич, родился 8 февраля 1925 года, в деревне Глубокорецкой Вологодской области Верховажского района. Ушёл на войну 8 января 1943 года, место призыва: Вельский РВК, Архангельская область, Вельский район по приказу за месяц до того дня, как исполнилось ему 18 лет. Боевое крещение прадедушка получил на первом Белорусском фронте, будучи командиром расчёта станкового пулемёта «Максим». Прошёл через кровавые бои на реке Висле, освобождал Польшу. Пуля или осколок, снаряд или коварная мина подстерегала прадедушку, когда он поднимался в атаку. Первое ранение он получил на реке Одере в Германии. Снаряд разорвался впереди, мелкие осколки впились в шею и в руки. Прадедушка отделался тогда сравнительно легко - в трёх недельном пребывании в медсанбате. После медсанбата был в разведке, попал во вражеское окружение.

15-16 апреля мощная оборона противника в ходе Берлинской операции была прорвана. Враг отходил, оказывая отчаянное сопротивление. Наступило 17 апреля, до Берлина оставалось всего каких-то пятнадцать километров. В этот день прадедушка поднял бойцов, оглянулся: «Далеко ли ребята» - как вдруг рядом с ним разорвался снаряд. Двенадцать наших бойцов пострадали от того снаряда и прадедушка в том числе. Этот бой оказался последний для моего прадедушки старшего сержанта. Осколочное ранение в глаз оказалось серьёзным. Врачам удалось спасти его жизнь, но не спасли глаз.


В госпитале. Шемелин Анатолий Васильевич (справа)

Орден Красного Знамени был наградой для прадедушки за его отвагу. Прадедушка хорошо и красиво писал, не смотря на то, что он потерял глаз, его оставили в части на территории Германии писателем при штабе, и он сменил пулемёт на ручку. Демобилизовался в 1946-м году. В мирное время прадедушка продолжал трудиться по-боевому: в колхозе «Плёсо», на лесозаготовках мастером в лесопункте «Каменка». После войны к боевым наградам добавились и мирные, в их числе медаль «Ветеран труда». Был награждён Орденом Отечественной Войны второй степени. Умер прадедушка, не дожив 6 дней до 52-ой годовщины праздника дня Победы. 3 мая 1997-го года.

Перечень наград:

1. 43/н 21.03.1945 Орден Отечественной войны II степени

2. Орден Отечественной войны I степени

3. 151/ н 26.05.1945 Орден Красного Знамени



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.