Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Календарь ухода.



 

ВАРИАНТ 1

Пояснительная записка

 к практической работе № 2 « Интерьерная угловая композиция в пестролистной форме»

 

1. Микроклимат помещения. Прописать согласно заданию.

 

2. Характеристика композиции.Представленная композиция сочетает в себе вертикальное и горизонтальное озеленение, т. е. имеет смешанный вид. Формы представлены одиночными и групповыми посадками, размещением в подвесных кашпо. 

Композиция фронтального обзора. В ней сочетаются декоративно – лиственные растения с пестрыми вертикально растущими листьями и ампельные растения однотонной окраски с ниспадающими стеблями. Нижнюю, горизонтальную часть композиции составляет растение с длинной ажурной, перисто-рассечённой листвой, в однотонной окраске. Композиция размещена на фоне облицованной камнем стены коричневых оттенков.

Кашпо, в которые размещены растения, подобраны в тон к основному фону облицованной стены. На переднем плане композиции, размеры и форма кашпо подчеркивают вытянутую форму сансевиерии и соответствуют размерам растения. Остальные растения также размещены в соответствующие по форме и размерам настенные и напольные кашпо.

Ассортимент растений данной композиции состоит из:

Сансевиерии трехполосной. Я выбрала данное растение, чтобы обозначить границы композиции и?????. Сансевиерия размещена в высоких кашпо;

Папоротника Нефролеписа ?????

Расположен вдоль стены от сансевиерии до угла с обеих сторон в низких длинных кашпо. Обосновать выбор растений.;

Традесканции ?????

Расположена в углу на стене. Обосновать выбор растений.

Филодендрона лазящего

Расположен на стене по обе стороны. Обосновать выбор растений.

 

Используемые растения теневыносливые и неприхотливы в уходе ( это можно добавить в обоснование выбора растений)

3.Прописать календарь ухода за растениями в данной композиции.

Пояснительную записку в рамку.

 

ВАРИАНТ 2

Пояснительная записка

 к практической работе № 2 « Интерьерная композиция для озеленения фойе колледжа»

 

1.Микроклимат помещения. Температура в летнее время от 20 до 22 градусов, а в зимнее ― не менее 16 градусов. Влажность воздуха составляет 40-45%. Поэтому в жаркий период необходимо опрыскивание растений. Окна расположены с восточной стороны. Освещённость помещения хорошая, с утра до обеда попадает достаточно солнечного света. Это позволяет размещать многие растения. И они хорошо себя чувствуют при естественном освещении. В дополнительной подсветке не нуждаются.

2. Характеристика композиции. Композиция размещена на фоне стенда в фойе колледжа, у входа в столовую. Стенд окрашен в спокойные оттенки молочно – бежевого цвета. На этом фоне прекрасно смотрятся декоративно – лиственные растения в любой цветовой гамме, и красивоцветущие.

Составленная напольная композиция горизонтального озеленения фронтального обзора с вертикальными доминантами из фикуса Бенджамина и Хамеропса приземистого ( или вертикальной доминантой, смотря что ты придумаешь) расположена на полу, ближе к правому углу стенда. Она состоит из ….. 5-6 растений, отличающихся по высоте, размерам и форме листьев. В гармоничном сочетании светлого и темно - зеленого оттенков (если добавишь другой оттенок листвы или красивоцветущие – пропиши)

 Вечнозеленый Аспарагус находится ниже и заполняет в сочетании с ( еще растение такой же высоты, ширины. Можно чуть меньше. Можно еще один Аспарагус) средний ярус композиции. Нижний ярус дополнен…(добавь коллеуса или бегоний , как цветовое пятно……..)., которые создают цветовое пятно ……. оттенка.

    Условия микроклимата позволяют использовать в композиции Аспарагус перистый, так как он прекрасно будет чувствовать себя рядом с окнами, смотрящими на восток – естественного освещения будет достаточно. А оптимальный температурный и водный режим ему легко будет обеспечить. Для всех других растений подобранных в эту композицию, условия тоже являются оптимальными. И еще данные растения являются неприхотливыми в уходе. Единственное, колеусы требует более частых поливов.( бегонии на требуют)

    Для того чтобы композиция гармонично смотрелась в данном помещении были подобраны горшки ( указать цвет, фактуру , материал) , которые подходили по размерам растениям, подчеркивали их форму и контрастировали с окраской интерьера.

 

3. Календарь ухода. В произвольной форме ( какие приемы ухода ( мероприятия) проводить и в каком количестве, когда) Не забыть про: полировку, мытье, обрезку …… Про опрыскивание не забыть, т.к воздух сухой и имеется отопление.

 

 


 

ВАРИАНТ 3

Пояснительная записка

 к практической работе № 2 « Композиция для озеленения балкона»

1.Микроклимат балкона.Температура в летнее время от 20 до 22 градусов, а в зимнее время растения заносятся в дом, так как балкон открытый. Влажность воздуха составляет 45-50%. Поэтому в жаркий период необходим обильный полив растениям. На балкон  попадает достаточно солнечного света, поэтому композиция будет чувствовать себя комфортно.

 2. Характеристика композиции.   У кого то, может быть вертикальная композиция, тогда даете характеристику ей.

Составленная напольная композиция горизонтального озеленения фронтального обзора с вертикальной доминантой из астильбы китайской, которая расположена на полу балкона. Она состоит из 3 растений, отличающихся по высоте, размерам и форме листьев. В гармоничном сочетании светло розового и тёмно зеленого и фиолетового оттенков.

Пеларгония зональная является низкорослой разновидностью, находится на нижнем ярусе по двум сторонам от вертикальной доминанты.

    Условия микроклимата позволяют использовать в композиции астильбу китайскую и пеларгонию, так как они прекрасно будет чувствовать себя в открытом помещении с северной стороны здания. А оптимальный температурный и водный режим легко будет обеспечить. Данные растения являются неприхотливыми в уходе, но предпочитают постоянный полив.

    Для того чтобы композиция гармонично смотрелась в данном помещении были подобраны горшки черного и бежевого цвета. Все 3 горшка из натурального материала – керамики, что является большим плюсом для растений. Они прекрасно подходят по размерам к растениям, подчеркивают их форму и контрастируют с интерьером балкона.

3.Календарь ухода.

1.Астильба китайская.Подкармливают сбалансированным органическим удобрением с высоким содержанием фосфора, в весенний период.

В поливе очень нуждается, чем теплее погода - тем больше влаги необходимо дать растению, особенно если растение расположено в солнечном месте.

В опрыскивании растение не нуждается.

2.Пеларгония зональная.Поливать обильно, 3-4 раза в неделю летом, почва между поливами должна подсыхать на глубину 2,5 см. Излишек воды лучше сливать. Зимой поливать реже, примерно каждые 8-10 дней.

Подкармливают с весны до осени жидким сбалансированным удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия каждые 2-3 недели. Прекратить подкормки в августе. Зимой не удобрять.

А формирование куста не придусмотрено?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.