Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День 4: Онежское озеро. Завтрак.



День 4: Онежское озеро

Завтрак.

 

Отправление в Музей спасательного дела в село Устье (Прионежская Ривьера → Устье: 2 км).

Идея создания музея принадлежит Заслуженному спасателю Российской Федерации, Герою России Ю.Л. Воробьёву. В музее открыто 4 экспозиции, рассказывающих об истории Прионежья и о зарождении спасательного дела в регионе. Музейные экспозиции посвящены геологической истории Прионежья, особенностям быта крестьян, их верованиям и основным занятиям. Вы узнаете об истории развития судостроения и судоходства на территории края: от маленькой лодки-долблёнки до установления пароходного сообщения, от древнего волока до Мариинской водной системы.

Важная часть экспозиции посвящена истории зарождения и развития спасательного дела. Большой раздел экспозиции посвящен становлению и развитию государственной службы спасения на водах в России и на Русском Севере. На прилегающей к музею территории созданы две экспозиции под открытым небом: «рыбацкий двор» и «якорный двор». В 2012 году при музее открыта интерактивная реконструкция онежской спасательной станции XIX века.

Отправление на Андому-гору (Устье → Андома гора: 15 км).

 

Андомский геологический разрез (Андома-гора) возник в результате движения ледника. Абсолютная высота составляет около 85 метров. Андома-гора сложена из разноцветных, красных, зеленых, фиолетовых песчаников и песков, которым подчинена глина и мергель, и заслуживает внимания как по остаткам окаменелых деревьев, так в особенности девонских панцирных рыб.

 

Отправление в Вытегру (Андома гора → Вытегра: 40 км).

 

Прогулка по городу "Столица Южного Прионежья". Своим значением для российской истории город обязан своим расположением – на пересечении торговых путей. Важнейший город волго-балтийского водного пути! Вытегра – это город, некогда даже претендовавший на звание столицы Олонецкой губернии вместо Петрозаводска!

Первые упоминания о Вытегре относятся к 15 веку. В начале 18 века по указу Петра здесь была построена государственная верфь. Но настоящее оживление городской жизни связано с открытием Мариинского канала - главного канала Мариинской водной системы, соединяющей центр и юг страны с севером. В городе и по сей день работает система шлюзов!

Обед в ресторане "Watergate" при отеле "Wardenclyffe Wolgo-Balt", который сам по себе является туристической достопримечательностью Вытегры. Отличительной особенностью отеля является башня «Маяк», с которой открываются виды на город и на пристань.

В ходе экскурсионной программы можно посетить сеть магазинов "Авоська" для покупки известной местной настойки.

Свободное времяилиэкскурсия в Музей подводой лодки Б-440 (за доп. плату)*. Советская подводная лодка, участвовавшая в манёврах по поиску подводных лодок НАТО. Выполняла рейды в Атлантическом океане в районе берегов Кубы, заслужив особую похвалу Рауля Кастро. Уникальная возможность побывать на настоящей подводной лодке, узнать о жизни моряков в плавании и почувствовать всю мощь советского оружия!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.