Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ. в Соглашение между Департаментом культуры администрации Владимирской области и Владимирской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2019-2021 гг.



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

в Соглашение между Департаментом культуры администрации Владимирской области и Владимирской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2019-2021 гг.

    Стороны договорились внести в Соглашение между Департаментом культуры администрации Владимирской области и Владимирской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2019-2021 гг. следующие изменения и дополнения:

 

1. Заменить в названии документа и далее по тексту слова «Департамент культуры администрации Владимирской области» на «Департамент культуры Владимирской области».

 

2. Заменить в названии документа и далее по тексту слова «Владимирская областная организация Российского профсоюза работников культуры» на слова «Владимирская областная организация Общероссийского профессионального союза работников культуры».

 

3. Внести изменения в раздел «Общие положения» в части изменения наименования документов, принятых за основу при разработке данного Соглашения:

Изложить абзац 11 в следующей редакции:

- Соглашения между администрацией Владимирской области, Советом регионального союза «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов» и Президиумом регионального объединения работодателей и товаропроизводителей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» по регулированию социально-трудовых отношений на 2021-2023 годы;

   Изложить абзац 12 в следующей редакции::

- Отраслевого соглашения между Министерством культуры РФ и Общероссийским профсоюзом работников культуры на 2021-2023 годы;

   Изложить абзац 13 в следующей редакции::

- Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы.

 

Раздел I

 

4. Внести изменения в пункт 1.3 заменив слово «профсоюз»,на слова«Общероссийский профессиональный союз работников культуры».

 

Раздел II

5. Пункт 2.1.2 дополнить следующими словами:

«а также мероприятий национального проекта «Культура».

 

6. Пункт 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«2.2.5 «Осуществляет комплекс мер по сохранению, развитию и пропаганде художественных промыслов и ремесел во Владимирской области».

 

 

Раздел III

 

7. Пункт 3.1дополнить подпунктами следующего содержания:

«3.1.11 Принимают меры по обеспечению занятости граждан старшего поколения в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 5.02.2016 г. № 164-р, привлекают их в качестве наставников для молодежи, впервые приступающей к трудовой деятельности. Проводят конкурс на лучшего наставника молодежи.

 

3.1.12 В целях повышения уровня занятости трудоспособных инвалидов создают рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты (если численность работников учреждения более 35 человек) и осуществляют прием на работу инвалидов (если численность работников учреждения составляет менее 35 человек)».

 

8.Пункт 3.3.11 дополнитьабзацем следующего содержания::

«Совместно с профсоюзными организациями разрабатывают условия труда работников, находящихся на удаленном режиме работы, и закрепляют их в коллективных договорах».

 

Раздел IV

 

 

9. Пункт 4.1.21 дополнить абзацем следующего содержания::

«Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при изменении (совершенствовании) системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до её изменения (совершенствования), при условии сохранения трудовых обязанностей и выполнения ими работ той же квалификации».

 

10.Подпункт 4.3.2 изложить в следующей редакции:

«Работодатели:

- обеспечивают недопущение снижения установленного Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» показателя оплаты труда;

- в целях развития кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в учреждениях культуры увеличивают долю выплат по окладам в структуре заработной платы;

- учитывают систему нормирования труда, установленные в учреждениях на основе типовых отраслевых норм».

 

 

Раздел V

 

11. Абзац 2 подпункта 5.4.11 изложить в следующей редакции:

«Для педагогических работников, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и имеющих стаж педагогической работы не менее 25 лет, процедура аттестации на первую и высшую категорию по их желанию может проводиться:

  - в форме собеседования (в этом случае к заявлению прилагаются: справка областной организации профсоюза работников культуры, подтверждающая, что работник является членом профсоюза и справка образовательной организации, подтверждающая возраст (с указанием даты рождения) и общий педагогический стаж);

   - в упрощенной форме (в этом случае к заявлению прилагаются: справка областной организации профсоюза работников культуры, что работник является членом профсоюза, справка образовательной организации, подтверждающая возраст (с указанием даты рождения) и общий педагогический стаж, ходатайство руководителя ОО об аттестации педагогических работников в упрощенной форме и документы, отражающие профессиональные достижения за аттестационный период; видео предоставляется по желанию).

    Для положительного решения при прохождении аттестации в таких формах достаточным признаётся результативность педагогической деятельности 80% от минимального необходимого числа баллов».

 

Раздел VII

 

12. Пункт 7.3 дополнить подпунктом следующего содержания:

«7.3.13Работодатель обязан предоставлять работникам дни для прохождения диспансеризации.

   Работники в возрасте до 40 лет при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

   Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

   Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, которые получают пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

    Работник обязан сообщить письменно о том, что планирует пройти диспансеризацию, не позднее, чем за три дня до диспансеризации и согласовать дату с директором. Работник вправе не выходить на работу и использовать день или дни для диспансеризации после того, как ознакомится с приказом об освобождении от работы.

    Работодатель не вправе отказать в предоставлении дней для прохождения диспансеризации. Однако, если работник не согласует с работодателем день для прохождения диспансеризации и не выйдет на работу, такое отсутствие может быть расценено как нарушение работником трудовой дисциплины, в том числе как прогул.

     При предоставлении заявления работник также предоставляет подтверждение своего статуса как лица предпенсионного возраста (справка из ПФР) или получателя пенсии по старости или выслуге лет (пенсионное удостоверение).

Работник обязан предоставить в отдел кадров справку из медицинского учреждения, которая подтвердит факт прохождения диспансеризации».

 

Раздел VIII

 

13. Пункт 8.1 дополнитьподпунктом следующего содержания:

«8.1.3 Осуществляют меры, направленные на улучшение демографической ситуации в области, осуществляют поддержку семей с детьми, проводят мероприятия для детей работников культуры, включая новогодние ёлки и подарки, а также экскурсии для детей».

 

14. Подпункт 8.3.4 дополнитьабзацем следующего содержания:

«Принимают меры по представлению в органы Пенсионного фонда РФ в электронном виде по защищенным каналам связи списки работников, у которых право на страховую пенсию по старости возникает в ближайшие     12 месяцев, сканированные образцы документов (макет пенсионных дел).

  Проводят работу, направленную на формирование сведений о трудовой деятельности работников в соответствии со статьями 66 и 66.1 Трудового кодекса РФ, представляют эти сведения в информационную систему Пенсионного фонда РФ в электронном виде. Сохраняют за работником право выбора между ведением трудовой книжки работника в электронном виде и продолжением ведения трудовой книжки в бумажном виде.

Принимают локальные акты, связанные с кадровым делопроизводством, с учетом мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации».

 

15. Пункт 8.3 дополнить подпунктами следующего содержания:

«8.3.14Предусматривают в коллективных договорах финансирование мероприятий по созданию условий для отдыха и лечения работников, удешевления путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, путевок в детские оздоровительные лагеря для детей, материальную помощь тяжело переболевшим работникам за счет внебюджетных средств.

8.3.15Создают в организациях условия для занятия работниками физической культурой и спортом, оздоровления работников. Совместно с профсоюзной организацией проводят дни здоровья и дни семейного отдыха».

 

РазделX

 

16. Подпункт 10.3.6 изложить в следующей редакции:

«Создают условия для работы членам выборных профсоюзных органов территориальных и областной профсоюзной организации, командируют их для участия в заседаниях, представляют транспорт и услуги связи, устанавливают им доплату за выполнение общественной работы, учитывают занятие профсоюзной деятельностью при премировании и награждении работников.

    При заключении трудового договора с работником информируют его о наличии первичной профсоюзной организации, способствуют его вступлению в профсоюз, не ограничивают работника в трудовых правах в связи с наличием или отсутствием факта его вступления в профсоюз».

 

17. Пункт 10.3.7 изложить в следующей редакции:

 «Признают работу в качестве председателя первичной профсоюзной организации и в составе выборных органов профсоюза значимой для деятельности учреждения и принимают ее во внимание при поощрении работников. В соответствии со ст. 377 ТК РФ устанавливают в коллективных договорах размеры оплаты труда руководителя первичной профсоюзной организации за счет средств работодателя в зависимости от численности организации и объема работы. Могут предусматриваться меры материального вознаграждения представителю работодателя, профсоюзному активу, первичной профсоюзной организации в размере 1% от заработной платы за развитие социального партнерства и другую общественную деятельность в интересах всего коллектива за счет внебюджетных средств. Предусматривают в коллективных договорах обязательства по предоставлению профсоюзным активистам свободного от основной работы времени для выполнения общественных обязанностей с сохранением среднего заработка.

Признают награды профсоюза существенной оценкой деятельности работников, учитывают их при аттестации работников, их премировании и повышении по должности».

 

Директор Департамента культуры Владимирской области   ______________ А.М. Бирюкова «05» марта 2021 г.   Председатель Владимирской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры _____________ Л.И. Нефеденко «05» марта 2021 г.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.