Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о велосипеде.



Интересные факты о велосипеде.


1. В пригороде Парижа Сен-Клу 1 мая 1868 года прошла первая велогонка на 2000 метров.В 1869 году состоялась гонка Париж – Руан, дистанция между которыми составила 120 км.
2.Первая велогонка в России прошла 4 июля 1883 на московском ипподроме .

3.Томас Свиненс в 1884 – 1886 году первым совершил кругосветное путешествие на велосипеде. В общей сложности он проехал на своем пенни-фартинг около 13500 километров.

4.В 1911 – 1913 году кругосветное путешествие на велосипеде «Грицнер» совершил россиянин Онисим Петрович Панкратов. За время путешествия Онисиму пришлось поменять 11 цепей, 2 руля, 53 покрышки, 750 спиц.


Кинологический отряд на Красной плошади


5.Велосипеды 1890-х изготавливали из ржавеющей стали, не окрашивали, и они требовали довольно трудоемкого ухода. Их чистили, смазывали и промывали бензином или керосином после каждой поездки. В руководстве 1895 года описание «обычной чистки велосипеда» занимало 4 страницы.

6.Велосипеды совершили целую революцию в женской одежде: ездить на ровере в платье было невозможно, и в обиход вошел женский велокостюм, состоящий из широких шаровар до колена, переходивших в узкие брюки.
7.Первые феминистки позиционировали велосипед как средство эмансипации женщин.
8.Индивидуальная и групповая гонки на велосипедах являются олимпийскими видами спорта.

9.Первая олимпийская велогонка состоялась на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 на дистанции 87 км.

10.По данным исследователей Worldwatch Institute (США), американцы ежегодно проезжают на личных автомобилях и такси более 2,4 триллионов км. Если хотя бы 5% этих поездок совершать на велосипеде, то экономия составит не менее $100 миллиардов.

11.Ведущие австралийские университеты от имени Министерства Здравоохранения Австралии заявили, что в результате активного использования гражданами страны велосипедов, было сэкономлено 227,2 млн долларов бюджетных денег на здравоохранение ежегодно.

12.Во время езды на велосипеде легкие человека работают намного активнее, чем обычно. Благодаря принудительной вентиляции легкие быстрее освобождаются от токсических веществ.

13. Исследования показали, что если вы ездите на велосипеде, вероятность возникновения рака кишечника уменьшается. Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярные велосипедные прогулки снижают и  риск рака молочной железы.

14.Велоспорт может ослабить чувство стресса, депрессии или беспокойства. Сосредоточение внимания на дороге во время езды на велосипеде помогает развить концентрацию и осознание настоящего момента. Во время езды на велосипеде высвобождают эндорфины, которые, в свою очередь, помогают вам чувствовать себя лучше, снижая уровень стресса.

15.Велосипеды используются в «скорой помощи» Лондона, Таллина и многих других городов, позволяя медикам быстрее добираться до пациентов по городским пробкам.

16. В Минске на пр. Независимости напротив дома № 43 установили электронный счетчик с табло на солнечных батареях. Там отображается информация о том, сколько велосипедистов проехало мимо с начала суток и года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.