Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Катание яиц.. Жмурки с колокольчиком.



 

Катание яиц.

Существует много разных способов этой игры. Вот один из простейших, когда-то широко распространённых на Руси. Из двух или трёх дощечек, длиной около метра, сколачивается желобок. Более древний способ: выдолбить желобок из половинки не толстого брёвнышка. Один конец желобка ставили на землю, а другой приподнимали рукой на такую высоту, какую считали более подходящей. По желобку пускали яйцо (круто сваренное куриное или выточенное из дерева). Скатившись по желобку, яйцо немного катилось по земле, а затем останавливалось. Следующий игрок ставил желобок на то же место, но под таким наклоном, чтобы его яйцо скатившись, попало в лежащее чужое яйцо. Если это не удавалось, то желобок переходил к следующему игроку. Кто всё-таки попадал в чужое яйцо, тот забирал его себе (или зачислял себе очки) и получал право на игру ещё раз. Для игры каждый запасался несколькими яйцами.

Жмурки с колокольчиком.

Очень весёлое зрелище. Для игры понадобится небольшой колокольчик. Его легко можно заменить любой погремушкой. Пригласите всех желающих участвовать в игре, в том числе и зрителей, стать в большой круг. Выберите из них трёх - четырёх человек. Одному привяжите к ноге колокольчик или погремушку, остальным завяжите глаза. Их задача - поймать водящего с колокольчиком.

Сделать это как будто просто: передвигаясь внутри круга, водящий каждым шагом выдаёт своё присутствие. Зато в отличие от преследователей он зрячий. Это позволяет ему увёртываться: то прыжками отскакивать в сторону, то замирать на месте и т. д.

Расставив руки, жмурки устремляются на звон колокольчика, однако чаще всего натыкаются друг на друга к явному удовольствию зрителей. Пользуясь правом предостеречь жмурок от встреч друг с другом, зрители то и дело кричат «Огонь!» - и тем самым вносят немало весёлой сумятицы в действия игроков, никогда не знающих точно, к кому из них относятся эти возгласы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.