Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЪЯВЛЯЕМ РОЗЫСК



 

Ершичская газета «Ударный труд» 22 марта 1975 года № 35 опубликовала заметку:

ОБЪЯВЛЯЕМ РОЗЫСК

Жена и сын Алексея Васильевича Парамонова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, пишут:

«Алексей Васильевич был призван в действующую Красную Армию в 1941 году, в самом начале войны. В письмах с фронта он писал, что участвует в боях в районе городов Жлобин и Рогачев. В августе 1941 года, как мы узнали позже, часть, где служил Алексей Парамонов, попала в окружение. После войны получили извещение о том, что Алексей Васильевич пропал без вести.

В 1971 году по нашему запросу мы получили справку из партийного архива ЦК КПСС, а затем из партийного архива Смоленского обкома партии, что А.В. Парамонов был бойцом-пулеметчиком 1 батальона 5-ой Ворговской бригады. 16 декабря 1943 года был ранен осколком мины в голову и от этой раны умер. Где похоронен – данных нет. Три года мы пытаемся отыскать захоронение близкого к нам человека, но безрезультатно. Бывший комиссар бригады Н.С. Шараев, к которому мы обращались, сам о А.В. Парамонове ничего не помнит. Он посоветовал связаться с рядом бывших партизан, в частности, с П.Д. Костенко, бывшим врачом бригады (г. Рославль, центральная больница, главный врач), А.Г. Луцковым (г. Рославль, железнодорожная больница), В.И. Калашниковым (г. Донецк). Ответил нам только Калашников. Но и он нам ничего определенного не сказал.

Мы уверены, что есть бывшие партизаны бригады, громившие фашистов вместе с Алексеем Васильевичем, помнящие о его ранении, о его дальнейшей судьбе, о том, где он похоронен.

Нам так хотелось бы отыскать место захоронения дорогого нам человека, его сослуживцев, которые смогли бы рассказать о нем. Просим редакцию помочь нам в этом».

Ю. Парамонов. Гор. Щекино Тульской области.

От редакции: Просим бывших партизан 5-й Воргинской бригады, проживающих в Ершичском районе, сообщить нам, что они знают по поводу изложенного в письме Ю. Парамонова и его матери, а также просим редакцию газеты «Рославльская правда» связаться с П.Д. Костенко и Г.А. Луцковым и выяснить, что знают о А.В. Парамонове они.

На снимке: А.В. Парамонов в 1941 году.

Почти через месяц Ершичская газета «Ударный труд» 19 апреля 1975 года в своем 49-м номере под рубрикой: «Наше бюро розыска» опубликовала заметку А. Майского о результатах объявленного розыска:

«Отвечаем тебе, Юрий Алексеевич!

В своем письме Вы писали, что Ваш отец, Алексей Васильевич Парамонов, с первых дней Великой Отечественной войны находился в действующей армии, а потом был пулеметчиком в 5-й Воргинской партизанской бригаде. «По неточным данным, - пишите Вы, - А.В. Парамонов умер от ран и похоронен где-то на Брянщине или на Смоленской земле».

Через нашу газету мы объявили розыск. Откликнулось несколько бывших партизан, которые знали Вашего отца по совместной борьбе. Вот что пишет бывший боец 1-го батальона, проживающий ныне в Ершичах, Г.М Хрипачев: «Парамонова Алексея Васильевича знаю по совместной боевой жизни в 1-ом батальоне 5-ой Воргинской бригады имени Сергея Лазо с конца июля 1942 года и до 1 октября того же года. В октябре меня с сыном перевели в 3-й батальон. Но я вместе с Алексеем участвовал в бою 16 декабря 1942 года в урочище «Сталинград» на территории Клетнянского района Брянской области. Там пулеметчик Алексей Парамонов был тяжело ранен и… там погиб вместе с другими товарищами по оружию».

Бывшие начальник штаба 2-го батальона И.П. Пантелеев, партизанский руководитель К.Е. Носовец пишут: «16 декабря 1942 года Парамонов Алексей Васильевич, пулеметчик, погиб в урочище «Сталинград», вблизи возле деревень Прыща и Малаховка (Петровая) Клетнянского района Брянской области. До 1948 года это была территория Ершичского района Смоленской области. В том бою погибло более 50 партизан нашей бригады. Там же, в межующимися с нашим районом Брянскими лесами, находились бригады Брянских партизан. В тот грозный декабрь 1942 года они тоже отражали атаки превосходящих сил противника, и, разумеется, несли потери. Брянцы увековечили память погибших воздвижением на месте этих боев обелисков. Мы считаем необходимым увековечить память погибших 16 декабря 1942 года не менее 50 партизан 5-ой Воргинской бригады сооружением в урочище «Сталинград» обелиска.

Партизанка Мухина тоже пишет, что знала А.В. Парамонова.

Бывший писарь 1-го батальона 5-ой Воргинской бригады М.Ф. Попиков пишет: «К концу дня 16 декабря 1942 года бой усилился. При поддержке танков и авиации враг ворвался в лагерь, где находился партизанский госпиталь, и зверски расправился с тяжелоранеными партизанами. Истерзанные трупы бросали во рвы».

Собранные материалы говорят о том, что Алексей Васильевич Парамонов был смелым партизаном, лихим пулеметчиком. В бою 16 декабря 1942 года А.В. Парамонова тяжело ранило и там же, в урочище «Сталинград», под гром канонады и бешеный огонь противника он был похоронен с другими партизанами, павшими геройской смертью.

Присоединяю свой голос к живым участникам тяжелых боев в урочище «Сталинград», что память погибших там партизан 5-ой Воргинской бригады нужно увековечить воздвижением памятника-обелиска».

Через непродолжительное время, редакция Ершичской газеты вновь обратилась к этой теме: 

«… Надежда на успешный поиск увенчалась успехом, о чем редакция газеты с радостью сообщила родственникам. А вскоре в Ершичи приехала жена Алексея Васильевича.

Татьяна Петровна побывала и у нас в редакции. Надо было видеть, ощущать чувство благодарности, которым светились ее глаза. Нам было понятно состояние Татьяны Петровны, нашедшей, наконец, могилу близкого ей человека.

- Я очень благодарна, - говорила она, - за внимание, которое оказали мне в райкоме партии, райисполкоме, РК ВЛКСМ. Мне предоставили транспорт и возможность побывать в бывшем партизанском лагере «Сталинград», посидеть у могилы, в которой похоронен мой муж. Сохранилась она хорошо.

Татьяна Петровна просила сердечно поблагодарить и еще одного человека – Марию Кондратьевну Савочкину, которая живет в деревне Прыща Клетнянского района Брянской области, вблизи которой и похоронен Алексей Васильевич Парамонов. М.К. Савочкина тоже знала его, так как участвовала в партизанском движении. В отряде были и два ее сына – Сергей и Григорий. Оба они погибли. Тяжелая утрата. Но горе не сломило бывшую партизанку, ибо она знает, что ее сыновья отдали жизни за свободу своей Родины. На могиле партизан обе женщины побывали вместе».

 На снимке Л. Федотенко – бывшая партизанка М.К. Савочкина – мать двоих партизан, отдавших жизнь за Родину. 16 мая 1975 года

Кроме этих публикаций Ершичской районной газеты в нашем распоряжении оказалось несколько подтверждений бывших партизан 5-й Ворговской партизанской бригады. Сохранились они в архивных документах общества охраны памятников:

Я, бывший партизан-пулеметчик, комсорг 1-го батальона, 3-ей роты, 1-го взвода 5-й Воргинской партизанской бригады имени С. Лазо Свиридов Михаил Павлович, подтверждаю, что при обороне лагеря «Сталинград», расположенного вблизи деревни Малаховка Клетнянского района Брянской области, был тяжело ранен после взрыва мины на бруствере окопа в голову и скончался мой замечательный друг – Парамонов Алеша.

Вечером, 16 декабря 1942 года по приказу командования оборона лагеря была снята, а для захоронения погибших был оставлен взвод под командованием старшего лейтенанта Абрамова. /подпись/

В своем втором письме семье Парамоновых М.П. Свиридов подробно описал обстоятельства боя:

«Дорогая Таня! Я подтверждаю и могу подтвердить несчетное количество раз, что в первой половине декабря 1942 года при обороне нашего любимого лагеря «Сталинград» наш 1-й батальон занимал оборону со стороны Малаховки. Здесь проходил большак - дорога из Малаховки на Деньгубовку и Борковичи. Заранее еще у нас были приготовлены окопы. Я с пулеметом марки МГ-24, а рядом, по левую сторону в 10-12 метрах находился Парамонов Алеша с пулеметом марки Дегтярева. Когда немцы, идучи сперва по большаку, свернули с него и пошли цепью на нашу оборону, мы, подпустив их так примерно на 100-120 метров, дали ураганный огонь. Конечно, они залегли в снег и начали отползать, уволакивая с собой раненых и убитых. Видя, что так нас не взять они решили открыть огонь из минометов, установленных на опушке по ту сторону деревни Малаховки. Мины рвались по всей нашей обороне, видимо корректировал огнем немец, затаившийся где-то в скрытом месте. Мины начали ложиться почти рядом с нашими окопами. И вот буквально на бруствере окопа, где располагался Алеша, разорвалась мина. Когда дым рассеялся, он что-то вскрикнул, я не понял что, а увидел, как двое бойцов вытащили Алешу из окопа и понесли вглубь леса по направлению лагеря. В это время, после артподготовки, немцы вновь пошли в атаку, и мы снова начали отбивать ее. И так продолжалось несколько раз, пока не смеркалось. Я думаю, что Алеша, конечно же умер, потому что мина это – «метла», как называли ее, и на таком близком расстоянии разорваться – это смертельно.

Также отражали атаки и оборону все батальоны бригады с севера, востока и юга. Наш батальон был на западе лагеря, даже вернее на юго-западе. Когда смерклось, все батальоны были сняты с обороны, и мы двинулись в Мухинские леса. Раненых было очень много, везли их на лошадях, а убитых конечно похоронили. Всю ночь мы шли, в одном месте сбили засаду и за ночь сделали километров 40 не спавши, не евши и все время с боями.

Вот вкратце все, что я могу Вам написать».

М.П. Свиридов. 26 ноября 1975 года.

 

Губанова Анна Васильевна, бывшая медсестра 5-й Воргинской бригады имени Сергея Лазо, в своем письме из Минска рассказала семье Парамоновых о последних минутах жизни Алексея Парамонова:

 «…Хорошо помню Вашего Алешу. Хочу коротенько описать Вам о его судьбе. Алексей попал в окружение в Могилевской области в 1941 году. Я в то время была в маленькой партизанской группе, выполнявшей спецзадание. В лесу мы встретили Вашего Алексея. Он искал партизан, был голоден, грязный, но чувствовалось, что он наш советский человек. Так и остался Алеша с нами партизанить. Мы находились тогда возле Быхова, Рогачева, Чаус, Пропойска. Шли, чтобы перейти линию фронта, так как у нас уже не было связи с нашими, рацию мы потеряли в бою. Шел с нами и Алеша Ваш. По дороге на стыке Смоленской и Брянской областей мы напоролись на засаду. Алеша был ранен в живот, ранение хоть и опасное, но кишечник не был задет. Я его лечила, перевязывала холстом, пока он не выздоровел и смог передвигаться. Сам он был молод, и организм справился с этим быстро.

Вся наша группа ждала Алешина выздоровления. После чего мы двинулись дальше. В Брянских лесах встретились с партизанами партизанского отряда имени Лазо. Они нам предложили вместе с ними бать фашистов. Мы остались в этом отряде.

Алексей с себя был серьезный. Прямой нос, густой хороший волос, брови широкие, губы полные. Это внешне, в общем, всего даже не помню, ведь много лет прошло. Он был хороший товарищ, храбрый пулеметчик и все говорил: «Ладно, сестричка, будешь у меня первым гостем после войны. А замуж будешь выходить, буду за брата». Часто говорил, что есть у него жена, волновался как она сейчас там, беспокоился.

Но вот у нас был бой, и Алексея вновь ранило в голову. Ранение было тяжелое, он часто терял сознание, а когда приходил в себя, просил: «Сестра, положи руку под голову, ведь ты меня тогда выходила, помоги мне и сейчас». Однажды ночью фельдшер Вася Харитонов пришел и говорит: «Иди, подежурь возле Парамонова, он просит». Когда я пришла, он просил написать его семье, а адрес так и не сказал, потерял сознание и к утру умер.

Извините меня, мои дорогие Парамоновы, что я так, может быть, жестоко отнеслась к Вам, рассказав все об Алеше прямо, но Вы должны знать, что Ваш муж, отец честно выполнил долг перед Родиной, отдал самое дорогое,  жизнь за спасение своей земли, за нас всех, за наше настоящее.

Похоронили Алешу в братской могиле в лагере, где мы стояли».

Подпись: Губанова.

 

Сын погибшего партизана-пулеметчика  Юрий Алексеевич Парамонов неоднократно, приезжая из города Щекино Тульской области, бывал на могиле отца. При этом его встречали и сопровождали к памятнику жители Прыщи. Чаще всего это делали заведующая клубом Байкова Ирина Владимировна, и учительница местной школы Чопик Валентина Ивановна. Они и юные краеведы Прыщанской школы вели оживленную переписку с семьей Парамоновых. Автору настоящей брошюры также дважды довелось побывать вместе с Юрием Алесеевичем у памятника на братской могиле партизан.

Во время одной такой встречи Ю. Парамонов передал районному отделению общества охраны памятников архивную справку такого содержания:

Архивная справка (арх. № 779 от 16.08. 1971 г.)

Парамонов Алексей Васильевич, 1912 года рождения, дом. адрес: Саратовская область, Аркадакский район, Алексеевский свиносовхоз по учетным данным личного состава 5-ой Ворговской партизанской бригады на 27 сентября 1942 года значится рядовой – пулеметчик.

  16 декабря 1942 года в бою был ранен в голову осколком мины и от раны умер. Где похоронен данных нет.

Зав. партархивом Смоленского

Обкома КПСС                                                           М. Филипенкова

Печать, подпись

 

Справка эта датирована 1971 годом. Отсутствие в ней указания о месте захоронения Алексея Парамонова побудило его родственников начать поиск, завершившийся через 5 лет установкой памятника на братской могиле партизан-ворговцев. В архиве районной редакционной группы Книги Памяти мною обнаружен об этом такой волнующий документ:

Первому секретарю Клетнянского райкома КПСС

тов. Войстроченко А.Ф.

 

Уважаемый Анатолий Фомич!

Еще раз от всей нашей семьи сердечно благодарю Вас и в Вашем лице райком КПСС и райисполком за то, что откликнулись на нашу просьбу сохранить и оборудовать братскую могилу погибших партизан 5-ой Ворговской партизанской бригады в партизанском лагере «Сталинград», где похоронен мой муж и отец моих детей Парамонов А.В.

С коммунистическим приветом,

Игнатьева (Парамонова) Татьяна Петровна

19 мая 1976 года.

Таким образом, розыск родственниками места захоронения партизана-пулеметчика Алексея Парамонова стал отправной точкой для сооружения памятника ворговцам в __квартале Октябрьского лесничества Клетнянского лесхоза.

 

  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.