Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: “Объективные факторы, влияющие на выбор проектного решения. Концепция проекта, ее формирование и роль”



 Тема: “Объективные факторы, влияющие на выбор проектного решения. Концепция проекта, ее формирование и роль”

Проектное решениепромежуточное или окончательное описание объекта проектирования, необходимое и достаточное для продолжения или окончания проектирования, или вариант проекта, удовлетворяющий требованиям технического задания (ТЗ) (промежуточное или конечное описание объекта проектирования).

Под управлением проектом подразумевается деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам (и ресурсам), а также качеству конечных результатов проекта (документированных, например, в техническом задании).

Цель в управлении проектом, как правило, характеризуется теми или иными элементами новизны, которые могут вытекать из внутренних свойств результата проекта и из внешних условий. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами: Справочное пособие. - М.: "Высшая школа", 2001.

Концепция проекта - это его основные положения, представленные в определенной системе.

Концепция проекта включает в себя следующие положения: актуальность проекта; цель и задачи проекта;содержание предполагаемой деятельности; правовое, экономическое, организационное обоснование проекта;ожидаемые последствия его осуществления.

Роль проекта определяется тем, насколько значима актуальность проекта для общества (группы людей) социальная проблема, на решение которой направлен проект. В целом, обоснование проекта призвано показать, что проект реален для исполнения.

Заключительная часть концепции- это определение социальных последствий, к которым приведет реализация проекта. Для этого мы должны найти и сопоставить положительные и отрицательные последствия проекта и убедиться, что первые окажутся важнее вторых, смогут их нейтрализовать или существенно снизить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.