Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧВК. Путь мяса.. октября 2020. .с кем высокопоставленные «частные лица» будут торговать отечественным пушечным мясом завтра, пока неизвестно, но очевидно, что превращение кровавого бизнеса в респектабельное и уважаемое занятие вполне укладывается



  ЧВК. Путь мяса.

. 14 октября 2020

" ...с кем высокопоставленные «частные лица» будут торговать отечественным пушечным мясом завтра, пока неизвестно, но очевидно, что превращение кровавого бизнеса в респектабельное и уважаемое занятие вполне укладывается в интересы российских капиталистов. "

Депутаты «Справедливой России» разработали законопроект, легализующий деятельность частных военных компаний в России. Не нужно обладать особой проницательностью, чтобы понять, что инициативы подобного рода являются попыткой легализовать ситуацию, возникшую после 2014 года, когда в ходе вооруженных конфликтов в Украине и Сирии наемники (ихтамнеты) сыграли важную роль как в нанесении военного поражения врагам Кремля, так и в ликвидации некоторых его излишне самостоятельных союзников. Собственно говоря, и до этой, переломной в истории российского империализма эпохи, организации, позиционирующие себя как ЧВК, благополучно существовали в России годами. Так, основанная в 2005 году компания военного консалтинга «РСБ-групп» на своем сайте пишет о десятках своих одновременно действующих в разных регионах планеты групп самого разнообразного профиля — охрана, разминирование, сопровождение судов, разведка, техническая защита… Правда, существуют и разоблачения деятельности этой фирмы, в которых указывается, что основной вид ее деятельности — это проведение курсов по подготовке охранников и продажа футболок с эмблемой компании. Многие фотографии с их сайта были идентифицированы как принадлежащие известным западным ЧВК — словом, вылепленный западными боевиками образ «солдата удачи» можно монетизировать, и не занимаясь собственно наемничеством. Но к созданным после 2014 года структурам (прежде всего самой известной из них — так называемой «ЧВК Вагнера») это отношения не имеет, там все предельно серьезно: размах действий, авторитетность стоящих за такими организациями персон, финансирование, материальное обеспечение, и, разумеется, людские потери — неизбежный в данном бизнесе «убыток».

Впрочем, существует определенная особенность российских ЧВК, отличающая их от прославленных и овеянных зловещим ореолом контор вроде знаменитой Academi (бывшая Blackwater). Сфера деятельности наемников из США — охрана коммерческих объектов, диверсионные и разведывательные операции, техническое обеспечение, наконец, работа в качестве инструкторов по подготовке «туземных» армий, пушечного мяса, оплачивающего своими жизнями интересы американского империализма. Использовать подобный контингент в качестве штурмовой пехоты, перемалывающей боевые порядки противника, участвующей в кровопролитных городских боях, нерационально даже с коммерческой стороны, да и сложно представить себе обстоятельства, в которых профессиональный солдат удачи («ничего личного, просто бизнес») подпишется на подобное. Но с ЧВК Вагнера ситуация совершенно другая. Этих наемников используют именно в качестве пушечного мяса, особенно в Сирии, где крайне низкая мотивация армии асадитов и огромные людские потери, понесенные всеми сторонами за годы конфликта, делают общевойсковые соединения крайне неустойчивыми в бою, и вызывают острую потребность не в диверсантах и спецназе, но в самой заурядной пехоте. На стороне режима Асада сражаются сегодня иранцы из Корпуса Стражей Исламской революции, ливанская «Хезболла», афганские шииты («Лива Фатимиюн»), пакистанские шииты («Лива Зайнабиюн»), участвуют в войне отдельные подразделения из Йемена и Ирака — и все равно людских ресурсов остро не хватает, так что наемникам из России в Сирии сразу нашлось применение. В частном порядке российские «солдаты удачи» сражались и до официального начала военной операции ВС РФ — так, бойцы зарегистрированной в Гонконге ЧВК «Славянский корпус» воевали на территории Сирии как минимум с октября 2013 года, причем заявленная численность бойцов в этот период — не менее двухсот пятидесяти. Правда, такого рода частная инициатива не была согласована с Кремлем, так что руководители компании через год после начала своей деятельности получили тюремные сроки за наемничество, но их последователи, проворачивающие свои дела лишь заручившись высоким покровительством, оказались в этом плане куда удачливее. Чего не скажешь об очень многих рядовых бойцах такого рода подразделений.

Полевой командир Игорь Гиркин-Стрелков, бывший протеже олигарха Малофеева, сегодня, оставшись не у дел, но имея массу знакомых в наемнической среде, периодически срывает покровы с деятельности российских ЧВК, давая нам представление о ее формате и характере:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.