Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великой Победы рядовой



Великой Победы рядовой

(Очерк)

 

Бабкина Татьяна ,студентка  

Нижегородского государственного университета

имени Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал,

г.Арзамас

Огромную роль в процессе изучения жизни советского солдата в условиях фронта, фронтовой повседневности и военных будней в тылу играют письма военных лет. В наше время они рассматриваются как ценные письменные источники, позволяющие составить представление не только о бытовых моментах фронтовой действительности, но и морально-психологическом состоянии солдат, позволяющие проследить, как трансформировалось это состояние от начала войны к её завершению. Среди подобных эпистолярных документов значительное место занимают личные письма военнослужащих, главная функция которых – коммуникация, в основном, с близкими людьми. Такие письма не предполагали публичного прочтения (за рамками семьи)

. …В письмах с фронта прослеживается живая история повседневности того времени, уважительное, доброе отношение к оставшимся дома семьям. Через эти отношения солдаты показывали своё отношение к Родине, так как для них самым главным и ценным, за что они воевали, были их близкие.

«Прощай, Рамешки, Папулово, Лубянцы на горе.

Прощай, милка дорогая и товарищи мое!»

С такими невеселыми словами частушки уходили на фронт мужчины из деревни Шахманово. Я расскажу историю о своем дедушке – рядовом Великой Отечественной войны Бердникове Григории Ивановиче, не вернувшемся с фронта. Этот рассказ возможен лишь благодаря моей бабушке, сохранившей его фронтовые письма.

Бердников  Григорий Иванович родился в 1915 г. в деревне Шахманово Княгининского уезда Нижегородской губернии в крестьянской семье. Детей в семье было шестеро: Филимон, Григорий, Мария, Любовь, Зоя и Александр. Старшие братья – Филимон и Григорий – работали в колхозе им. Суворова, куда их отец Иван Степанович долгое время не вступал. Но сыновья заставили его вступить в колхоз и отвести всю скотину на колхозный двор, чтобы избежать раскулачивания.

О довоенной судьбе Григория Ивановича известно немного. Школу (семилетку) закончил в Шахманове, пел в церковном хоре в церкви Преображения Господня, работал трактористом, а после был призван в армию – служил три года на Дальнем Востоке в береговой охране. После срочной службы вернулся домой и продолжил работать трактористом, а в августе 1941 г. был мобилизован на фронт.

Первое письмо от Григория пришло 24 октября 1941 г. В нем он писал: «Сейчас я еще нахожусь при Д.В.Ка, а пока мое письмо до вас идет[,] я[,] по всей вероятности[,] отсюда перееду ближе к вам… Время у меня идет очень быстро. Об доме и вообще об родном Шахманове забыть не могу не на одну минуту. А так ничего, все в порядке... прошу обо мне не расстраиваться».

Следующее сохранившееся письмо датировано 8 ноября 1942 г.

 …В письме дед сообщал: «Работы у меня сейчас нет никакой почти што [так в тексте – Т.Б.]. Подумываю об отъезде на Запад, но не знаю, как решится вопрос по отношению меня». Письмо получилось большое – на трех листах. Он рассказывал о своих товарищах из Казахстана и Свердловской области, а также из Горького и Княгинина, прислал их фотографии. Писал он и о своем командире, который стал ему другом и хотел, чтобы Григорий служил с ним.

С дороги Григорий прислал еще одно письмо: «Здравствуйте[,] дорогие родители папаша и мамаша, здравствуйте[,] сестрички Маруся, Люба, Зоя, братка Саша. Пишу письмо и посылаю вам свой красноармейский горячий ж/д привет. Спешу сообщить, что я с Дальнего Востока уехал на Запад. Сейчас нахожусь в дороге, подъезжаю уже к городу Казани».

…Кроме того, Григорий посылал домой свои стихи:

«Вспоминаю я, мамаша, как гулял я, // Веселился так, как весь народ,

А ты часто-часто ожидала // Своего сыночка у ворот».

Сестре писал военные песни – «Солдатский вальс»:

«Давно я не видел подружки, // Дорогу к знакомым местам.

Налейте в железную кружку // Свои боевые сто грамм».

Следующее письмо Григория от 2 марта 1943 г. адресовано сестре Марии (с ней – инвалидом с детства – брат всегда был очень близок). Именно она сохранила и передала письма нам – своим внукам. В письме Григорий мечтал о конце войны и о скорой встрече: «Весной или[,] возможно[,] даже раньше кончится война»…Писал, что в мыслях всегда находился рядом с родными: «Я вас тоже каждую ночь вижу, …из моей головы вы и весь день не выходите ни на одну минуту… Побывал бы теперь дома, посмотрел бы на котят, уезжал – были слепые, а теперь, поди, глядят».

Письмо от 27 апреля 1943 г. написано в первый день Пасхи на почтовой карточке: «Большое письмо написать мне и охота, но нет возможности…». Сообщил свой новый адрес…

По прибытии на фронт местом службы Григория стал 7-й гвардейский механизированный Нежинско-Кузбасский ордена Суворова корпус в составе 57-й гвардейской танковой бригады. В период с 12 июля по 18 августа 1943 г. этот корпус участвовал в Болховско-Орловской наступательной операции в рамках Орловской стратегической наступательной операции («Кутузов»). С лета 1943 г. Григорий служил на машине, но затем из-за сокращения штатов был переведен в пехоту. На машины назначили водителей-«стариков». Григорию жалко было расставаться с машиной, но потом ему ее вернули – «у старика дело не пошло».

Последнее письмо от деда пришло 16 июля 1943 г.: «…Я в настоящий момент, то есть в половине июля месяце, стал находит[ь]ся на передней линии фронта, пока еще жив и здоров… Нахожусь в окопах недалеко от немцев. Мимо моей головы летают осколки от снарядов и мин, свистят пули, рвутся снаряды, гудят самолеты, строчат пулеметы[,] и что только творится нельзя себе представить и описать… похоже на адское дно, если кто там бывал…». Он чувствовал, что не вернется живым домой, попрощался со всеми: «До свидания, а возможно, и прощайте… Саша, расти быстрее и помогай папаше… на жизнь надежи нет. Все».

Г.И. Бердников умер от ран 19 августа 1943 г. и похоронен на территории Черниговской области Украины, в селе Кропивно Нежинского района.

Все дальше и дальше уходят в историю героические годы Великой Отечественной войны. Наша задача – сделать так, чтобы в памяти человеческой никогда не померк бессмертный подвиг советского народа. Таких же солдат Великой Победы, как мой дед.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.