Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Повод задуматься!. Удивительные явления. Море… в космосе!



Повод задуматься!

А знаете ли вы, что Мировой океан — это самое грязное место на планете? Ежегодно в моря сбрасывается в три раза больше мусора, чем вылавливается рыбы. А в одном литре воды Средиземного моря находится десять граммов нефтепродуктов. В Тихом океане есть большое пятно — это скопление пластика и других отходов, принесённых течениями. Этот участок называют «Мусорным морем», размер его составляет почти 8% от общей площади Тихого океана. Учёные считают, что здесь находится более 100 миллионов тонн мусора. Повод задуматься, не так ли?

Удивительные явления

Одно из самых легендарных мест в Средиземном море — Мессинский пролив. Здесь буквально царствуют два водоворота — Сцилла и Харибда, которые сталкиваются друг с другом и с берегами, создавая опасную ситуацию для кораблей. О них было известно еще во времена Гомера: природное явление он описал как двух чудовищ, с которыми столкнулся Одиссей и его команда, причем сделал это так красочно, что еще на протяжении многих веков мореходы боялись мифа о Сцилле и Харибде.

Море… в космосе!

Объекты, именуемые морями, существуют не только на Земле: например, Южное море есть на Марсе и на Луне (Лунным морем называется темное пятно на поверхности лунного диска). Кстати, в настоящее время даже поверхность Марса исследована лучше, чем морское дно! Ученые предполагают, что мы знаем не более 10% всех тайн Мирового океана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.