Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внеурочное занятие «Азбука здоровья»



 20.10.                                                                                                                                                         Внеурочное занятие «Азбука здоровья»

Тема. Почему мы не слушаемся родителей?

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим разговор по теме, которую начали на прошлом занятии. Предлагаю вам прочитать стихотворение,      и вспомнить ее название.

Мать, собравшись в магазин,
Детям наказала строго
Тихо посидеть одним
Полчаса́, не так уж много.

Только мама за порог –
Дети сразу со всех ног –
Покатились кувырком,
Непонятно – кто на ком.

Ай-яй-яй-яй, суматоха!
Как не стыдно – это плохо.
В спальне, на пороге, в зале.
Всё по по́лу разбросали!

А кричат – точно в лесу,
Ковыряются в носу,
Тянут струны на гитаре,
(И одну уже порвали!)

Громко ножками стучат,
Спички жгут, в квартире – чад!

Дом пришёл в недоуменье
От такого поведенья:
Все соседи - тёти, дяди
Протестуют: бога ради
Поскорей уймитесь дети,
Прекратите шутки эти!
По стене стучат, а сами
Плачут горькими слезами:
Позовите маму Зину
Кто-нибудь из магазина!

- Ну что, вспомнили? Правильно. ( Почему мы не слушаемся своих родителей?)                                                                                                           -А что же такое послушание?                                                                           «Послушание –это умение слушаться и повиноваться. Оно учит слышать голос совести и повиноваться правилам нравственности. Оно учит уважать старших и исполнять законы государства»

На Руси высшей оценкой для детей были слова: «послушный сын» или «послушная дочь». Они приносят радость родителям, которые видят, что дети доверяют их жизненному опыту, перенимают его.                      Такие дети – надежда семьи.

Со временем, когда станешь взрослым, ты приобретешь свой жизненный опыт. Многое будешь решать и делать сам. Но и тогда, советы более опытных, умудренных жизнью людей останутся полезными. Помни правило одного древнего мудреца: «Начало всякого дела – размышление, а прежде всякого действия – совет».

А пока ты мал, послушание родителям, старшим. Оно помогает тебе не делать лишних ошибок на жизненном пути, учит жизни».

                                                                                                                                 -Посмотрите мультфильм по рассказу М. Горького «Воробьишко», и ответьте на вопросы викторины. https://www.youtube.com/watch?v=CXEJ63dw_wc

- А сейчас вместе с капитаном Крабом проведём оздоровительную минутку https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U                                                                                                                      - Отдохнули?

- Вместе с родителями посмотрите  и обсудите фильм-сказку                    «Праздник непослушания» https://www.youtube.com/watch?v=SY_uM75o0MQ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.