Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смета похода. Личное и групповое снаряжение



6. Смета похода

Проведение любого туристского мероприятия требует финансовых затрат. Поэтому в период подготовки похода необходимо составить смету расходов на его проведение. Как только будут определены исходные данные: район похода, количество участников в группе, можно приступать к ее расчету. Для этого потребуются некоторые сведения, которые участники похода получают в процессе знакомства с районом похода и конкретным маршрутом. В первую очередь определяется стоимость проезда к начальной точке маршрута и с конечной точки до дома, внутримаршрутные переезды, стоимость проживания (если планируется таковое в населенных пунктах), примерные цены на основные продукты, которые предполагается закупать на маршруте. В процессе составления меню и расчета необходимого количества продуктов определяется примерная стоимость питания в сутки. При подготовке группового снаряжения выясняется необходимость в приобретении каких-либо предметов, хозяйственных мелочей или необходимости взять что-то в прокате. Все эти сведения пригодятся при составлении сметы.

 

7. Личное и групповое снаряжение

Исходя из продолжительности и сложности маршрута, состава участников похода и намеченных задач подготавливается необходимое снаряжение.

Снаряжение принято делить на личное, групповое и специальное.

Личное снаряжение — это носильные вещи, спальные и умывальные принадлежности и некоторые другие предметы индивидуального пользования (кружка, миска, ложка, рюкзак и т. д.).

К групповому снаряжению относятся палатки, топоры, посуда для варки пищи, маршрутные материалы (карты, кроки, компасы) и другие предметы коллективного пользования.

К специальному снаряжению относятся предметы как группового, так и личного пользования, необходимость которых вызывается спецификой того или иного маршрута: спасательные жилеты, веревки, репшнуры, ледорубы, накомарники и т. п.

Личное и групповое снаряжение подбирается с учетом маршрута, времени года и числа участников похода. Полный список личного снаряжения должен иметь каждый участник похода и в соответствии с ним готовить свое снаряжение.

К туристскому снаряжению предъявляют следующие требования: надёжное, лёгкое, взаимозаменяемое, удобное.

В состав группового снаряжения входят аптечка и ремонтный набор.Ремнабор зависит от вида похода, должен быть хорошо упакован и находиться у ремонтного мастера.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.