Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника выполнения стартового разгона, бега по дистанции, финиширования в спринтерском беге.



Техника выполнения стартового разгона, бега по дистанции, финиширования в спринтерском беге.

Спринтерский бег включает: Бег на 30,60,100,200,300,400м. Стандартные дистанции :100,200,400. Нестандартные :30,60,300 Он требует отличной координации и высоких скоростных способностей

Старт

 В беге на короткие дистанции, согласно правилам применяются низкий старт,используются при этом стартовые колодки

Стартовый разбег

Стартовый разбег длится от 15 до 30 м, в зависимости от индивидуальных способностей бегуна. Основная задача- как можно быстрее набрать бегуну максимальную скорость бега. Первые шаги спортсмен бежит в наклоне, затем начинается подъем туловища(6-7 шаг). Важно постепенно поднимать туловище, а не резко на первых шагах, так будет достигнут оптимальный эффект.

Бег по дистанции

 При беге по дистанции с относительно постоянной скоростью у каждого спортсмена устанавливаются характерные соотношения длины и частоты шагов, определяющие скорость бега. Частота движений ногами и руками взаимосвязана. Перекрестная координация помогает увеличить частоту шагов посредством учащения движений рук. Техника бега спринтера нарушается, если он не расслабляет тех мышц, которые в каждый данный момент не принимают активного участия в работе. Успех в развитии скорости бега в значительной мере зависит от умения бежать легко, свободно, без излишних напряжений.

Финиширование

Финиширование – это усилие бегуна на последних метрах дистанции. Основная двигательная установка на финише- продолжить максимально быстрый бег за линией финиша. Бег считается законченным, когда бегун коснется воображаемой плоскости финиша какой-либо частью туловища.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.