Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предмет: Живопись. Преподаватель: Чухнова М.М.



Дата: 02.11.2020

Предмет: Живопись

Класс: 2

Преподаватель: Чухнова М.М.

Тема: Гризайль в технике акварели «лессировка». Натюрморт из 2-х — 3-х предметов с гипсовым геометрическим телом на нейтральном фоне. Работа с формой предмета с помощью «светотени». Введение понятия «тона», лепка формы тоном.

Цель: научиться овладевать навыками работы акварелью, изображать объекты предметного мира через один цвет и его тональные градации.

Материалы: акварель, формат АЗ.

Период выполнения работы: 12.10.20- 02.11.20

 

02.11.20: Совершенствование выполненного изображения. Анализ работы на целостность.

_________________________________________________________________________

 

Заканчиваем работать над гризайлью.

Гризайль (фр. Grisaille от gris — серый) – это разновидность живописи, которая традиционно выполняется с использованием одного цвета с его тоновыми вариациями. Изначально данная техника была задумана как некий инструмент, позволяющий детально отображать рельефные фигуры.

По сути гризайль – это рисунок в живописи. Этот стиль позволяет молодым художникам хорошо научиться передавать форму предметов с помощью кисти.

Незаменима эта техника в написании гипсовых скульптур и рельефов. Где, как не здесь, надо в совершенстве владеть навыками умельца передавать светотень кистью и красками.

Прищуривая глаза, вы сможете лучше понять тональные различия между предметами разных цветов и правильно их передать в стиле гризайли.

А теперь обратим внимание взгляд на натюрморт и присмотримся внимательно правильно ли выполнено светотеневое решение натюрморта: какой предмет самый светлы, какой самый тёмный, как распространяется светотень по каждому предмету формируя его форму.

Примеры выполненных работ в технике гризайль:

 

 

 

 

Подытожим



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.