Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Совокупные расходы на здравоохранение  % от ВВП



 

Здравоохранение мира

Фармация является составной частью здравоохранения, и ее состояние в любой стране мира зависит от общего уровня развития медицинских услуг. Во многих странах функционирует страховая медицина: в Евросоюзе, включая страны Балтии, в США, Российской Федерации.

Страховая медицина – это система мероприятий по формированию страховых фондов, предназначенных для финансирования медицинской помощи в рамках страховых программ.

В зарубежных странах существуют два вида медицинского страхования – частное и социальное. Первому виду соответствует добровольный порядок участия в страховых программах, второму – обязательный, регулируемый законом.

Частное страхование – это разновидность оказания платной медицинской помощи. Население покупает полисы частного медицинского страхования.

 В отличие от частных страховых фондов социальное страхование обслуживает интересы более значительных групп населения в пределах территории, отрасли, групп предприятий и т.д.

Франция. Начиная с 2000 г., по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), система медицинского обслуживания Франции занимает первое место в мире среди 191 страны по критериям эффективность, доступность, соответствие нуждам населения. По мнению экспертов Евроиндекса и ВОЗ, именно во Франции самые лучшие больницы, самые компетентные медики, наисовременнейшее оборудование, и ко всему этому имеют доступ представители всех слоев населения. Система медицинского страхования возмещает расходы на медицинские услуги и лекарственные средства. Матери и семьи, имеющие детей, получают пособия, которые выплачиваются либо Министерством здравоохранения, либо кассами Министерства труда и социального обеспечения.
Италия. Италия занимает второе место в мире после Франции по уровню развития медицинского страхования Граждане всех стран имеют право на скорую медицинскую помощь во время пребывания в Италии. Бригады скорой помощи действуют на всех вокзалах, в аэропортах, в крупных отелях и даже рядом с наиболее популярными достопримечательностями. Одними из лучших признаны в Европе спасательные пункты, развернутые в горных районах Италии. В стране действует единый номер вызова скорой помощи – 118. В составе бригад скорой помощи работают волонтеры, закончившие 4–5-месячные курсы. Их задача – доставить пострадавшего в больницу, в которой ему будут оказывать помощь, и определить код помощи: красный – пациента направляют сразу в реанимационное отделение или в операционную; желтый – пациент ожидает в очереди минимальное время; зеленый – пациент может подождать (например, потерял сознание на улице, потом стало лучше); белый – пациент может ожидать продолжительное время. Услуги стоматолога не подпадают под условия страхования, поэтому всегда платные. Платными являются также все обследования. При финансовой поддержке Европейской комиссии в Италии внедряется проект под названием «виртуальная больница». Цель проекта – оказание медицинской помощи через Интернет: консультации врача (медицинский совет), уточнение диагноза, информация о наличии коек, о лекарственных средствах.
США Существует много видов медицинского страхования. Наиболее распространенными являются компенсационное страхование, или страхование «платы за услуги», и страхование так называемых управляемых услуг. Различия между двумя описанными видами страхования очень существенны. При страховании «платы за услуги» оплачивается стоимость услуг, которые фактически предоставляются пациентам. При страховании «управляемых услуг» медицинские учреждения получают только фиксированную сумму из расчета на каждого застрахованного пациента независимо от объема оказанных услуг. Таким образом, в первом случае работники системы здравоохранения заинтересованы в привлечении клиентов и предоставлении им разнообразных услуг, тогда как во втором – они скорее откажутся от назначения пациентам дополнительных процедур, по крайней мере, вряд ли назначат их больше, чем необходимо. В США разработана система взаимоотношений клиент–страховая компания–врач. Особое внимание страховые компании уделяют перечню лекарственных средств и схемам лечения. В стране каждый шаг врача находится под контролем. Американские врачи не назначают лекарственные средства, которые не включены в официально принятый на уровне министерства здравоохранения или страховой компании перечень лекарственных средств.  
России На первом месте стоит обязательное страхование автотранспорта, на втором – обязательное медицинское страхование.С работающих граждан удерживаются страховые взносы и перечисляются в специальный фонд, средства из которого расходуются при обращении пациентов за медицинской помощью. Специалисты отмечают, что система не работает: страховые компании стремятся удержать у себя деньги и ищут повод оштрафовать врачей, а в организациях здравоохранения не хватает средств.  
Казахстан Обязательного медицинского страхования нет, действует только добровольное страхование. Добровольное медицинское страхование гарантирует человеку соответствующий объем медицинских услуг в случае возникновения проблем со здоровьем, компенсирует затраты на лечение, но в основном клиенты страхуются на случай внезапного заболевания.
Республика Беларусь В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, граждане нашей страны имеют право на бесплатное медицинское обслуживание; определенные категории граждан и лица, имеющие ряд заболеваний, имеют право на льготное, в том числе бесплатное, лекарственное обеспечение. Вместе с тем практически каждая организация здравоохранения в настоящее время оказывает платные услуги. Однако говорить о переходе на страховую медицину пока рано.

Совокупные расходы на здравоохранение  % от ВВП

 

 

Вывод :



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.