Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья Казаковского ДК летний период по работе с детьми.



Статья Казаковского ДК летний период по работе с детьми.

Сельский Дом культуры осуществляет свою деятельность на основе конкретных запросов и потребностей населения. В нашем случае — организация досуга для детей своего села и приезжих на летние каникулы к родственникам.
Наши цели — организация культурного досуга и приобщение детей к культурному развитию, самообразованию и создание благоприятных условий для организации досуга в дневное время. Для достижения этого необходимо создавать и организовывать клубные формирования (кружки, клубы по интересам), проводить различные по форме и тематике мероприятия, праздники, конкурсы, игровые развлекательные программы. Вовлекать в мероприятия трудных детей и несовершеннолетних.

В летний период по работе с детьми Казаковский ДК провели мероприятия экологической направленности, они получили название «Экологический патруль». Работала творческая мастерская, где своими руками делали открытки ко Дню семьи, любви и верности, к юбилеям, аппликацию Российского флага. Очень красочно получились рисунки на асфальте.
Много внимания уделялось теме безопасного лета — это правила поведения в лесу, в водоёмах во время купания, езда на велосипедах по улицам села («Безопасное колесо»). О том, какие опасности нас поджидают вне дома, дети и подростки узнавали в тематических мероприятиях на тему «Внимание, улица».
 Проводили мероприятия по темам «Давайте уважать старость» и «Путешествие в страну вежливости». В обществе «Чистюлек» учились правилам гигиены. На познавательном часе узнали «Что нам лето подарило».
Особое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни. Поднимали тему пагубного влияния наркотиков («Скажи жизни «Да»). Провели тематическую игру «Суд над сигаретой». И во время острых бесед о вредных привычках поняли, что «Все пороки от безделья». Работники ДК посещали с игровыми программами школьный лагерь.
Во время полезной беседы обсудили и узнали «Права ребенка».
Все лето по средам и воскресение дети посещали дискотеки, также принимали участие в настольных играх. Дети с удовольствием играли в шашки. Многие в первый раз играли в  шахматы, домино, настольный теннис. В конце августа провели турнир на спортивных тренажерах «Побеждай, сладкий приз получай», где все победители получили призы.
Также работали по сохранению народной культуры. В течение лета вспоминали игры старшего поколения и родителей «Лапта», «У медведя во бору», «Чехарда» и т.д. В летний период тесно сотрудничали с киносетью, проводили киносеансы для детей.
Все родители знали, что дети заняты и находятся под присмотром. Работая совместно с центром ремесел и библиотекой,  старались поощрять детей, чем еще больше вызывали интерес для посещения наших мероприятий.
Лето самая активная пора для самореализации работника учреждения культуры, поэтому работники ДК старались расширить свой кругозор и дать полезное детям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.