Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заметка в газету.. Что такое дом культуры или просто клуб, как привыкли говорить сельские жители? Это — сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами. Как и любой человек, дом культуры жив



 Заметка в газету.

Что такое дом культуры или просто клуб, как привыкли говорить сельские жители? Это — сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой, и невзгодами. Как и любой человек, дом культуры живет разнообразной жизнью: бывают взлеты и падения, трудные и хорошие моменты.

 Недалеко от районного центра, находится небольшое село Казаково, в котором есть одно замечательное место. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на свои репетиции женщины из  ансамбля русской песни "Россияночка". Они собираются вместе, поют свои традиционные песни, общаются. Они всегда на творческом подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: "В песнях живёт душа русского народа". Среди участников ансамбля — представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, произведения советских композиторов и песни военных лет.

Без "Россияночки" не обходится не один сельский праздник. Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из которых благодаря стараниям коллектива превращается в незабываемое красочное представление. Все их концерты проходят с аншлагом.

По словам участниц ансамбля, когда они приходят на репетиции, а потом выступают на сцене и получают аплодисменты от благодарных зрителей, значительно улучшается их самочувствие, открывается второе дыхание, проходят болячки.

Любое мероприятие — будь то большой праздник или просто маленький вечер, здесь всегда интересно и весело".

Пока в российских селах есть такие неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые женщины, хранительницы народных обычаев и традиций, наша провинция будет жить и развиваться, в ней не угаснет дух предков.

Работники дома культуры — это самоотверженные, любящие своё дело, творческие люди! Начинаешь понимать, как это сложно — организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия, а при возникновении трудностей с привлечением жителей, клубный работник, показывая пример, сам и поёт, и танцует. Зная, какая у ребят техника и условия работы, они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. А какие концерты бывают! Смотреть на них интересно — свои же выступают! Клуб он и есть клуб, сюда ходят постоянно, какой праздник — сразу в ДК. Где же еще можно поговорить, встретиться, культурно отдохнуть! Наши, сельчане, очень любят выступления  ансамбля русской песни "Россияночка", который регулярно радует своими программами.

Сейчас ансамбль русской песни "Россияночка" готовится к Дню открытых дверей, который пройдет в ДК 26 августа, в 14 часов, в местном Доме культуры.

 

Татьяна Белавина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.