Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЙНА И ЛЮБОВЬ



ВОЙНА И ЛЮБОВЬ

Глава 1

I

               Шла горячая перестрелка между турецким кораблём капудан-паши и русскими фрегатами. Корабль копудан-паши намного превышал военную мощь русских кораблей. Он был оснащён медными пушками двадцатидвухфунтового калибра, кроме того было четыре особо мощных орудия, стрелявших сорокакилограммовыми мраморными ядрами. Силы русских фрегатов были на исходе. Из десяти фрегатов осталось лишь два.

- Ты видишь, Искандар Челеби, русский флот терпит поражение. Мы исправим поражение при Очакове на победу у Фидониси!

- О великий паша, не рано ли мы радуемся? Ведь ещё корабль Ушак-паши (Фёдор Ушаков) не украсил дно морское!

Диалог капудан-паши и Искандара Челеби прервал крик:«Пожар! Спешите!!! Пожар!». Капудан-паша растерялся. Будто вся его жизнь пронеслась перед его глазами. Он вскрикнул: «В чём дело, Искандар, что такое?»

           С другой стороны на помощь  фрегатам подоспел корабль Ушакова. Ушаков, обладая высоким военным талантом, давал точные приказы. Непрерывная  стрельба вынудила капудан-пашу отступить. Вся турецкая флотилия поплыла в сторону румелийских берегов.  Это была первая серьёзная победа русского флота. И в данной победе огромную роль сыграл Фёдор Ушаков.

- Ваша заслуга велика в этой победе. Вы спасли русский флот своей решительностью и правильной стратегией. Видимо, стоит начать переживать  командующему Войновичу, ведь если молва о ВАШЕЙ победе дойдёт до Её Величества, повышения не миновать: Вы займёте место Войновича!

- Во-первых, это не моя победа, а победа нашего флота, всей  России и Её Величества, во-вторых, я доволен своим положением, а Войнович прекрасно справляется со своими обязанностями. И, наконец, в-третьих, не лезьте туда, куда не хватает росту, или Вам напомнить Ваше место, офицер Грязнов? Лучше идите и передайте мой приказ: «Турки потерпели поражение! Повернуть корабль, возвращаемся в Севастополь!»  

II

       Капудан-паша, потерпевший поражение, по велению султана  возвратился в Стамбул и был вызван во дворец.

- Повелитель, прибыл капудан-паша хезретлери. Он ждёт вашей аудиенции.

- Проси, пусть немедленно войдёт!

       Капудан-паша, весь в поту от страха и стыда, вошёл в покои султана и пал на колени. Он был готов умереть , лишь бы не оказаться здесь, у султана.

- Я тебя прощаю в последний раз, капудан-паша. Отныне я считаю Крым Османским владением, а Чёрное море- вторым Османским озером! И никакое другое решение не удовлетворит меня! Ты понял, как искупить свою вину?

- Да, повелитель. Я сделаю всё, чтобы Ваши слова стали реальностью!

- Ушак-паша представляет особую опасность в нашей священной войне. Не победив русский флот, мы не сможем  овладеть Крымом! Но чтобы сломить флот неверных, нам нужно уничтожить Ушак-пашу!

- Повелитель, почему именно Ушак-паша так Вас тревожит? Он же простой командующий кораблём?  

- Простой командующий, говоришь? Наверное, поэтому простой командующий смог одолеть самого капудан-пашу – командующего целым флотом? Видимо, боями мы его не сможем одолеть. Здесь нужна хитрость. Думаю, надо  к Ушак-паше  отправить разведчицу, чтобы она смогла привлечь его внимание, войти в доверие, а потом убить его! Подумай над этим!   

III

          Вести о победе распространились быстро. Слух о военных успехах Ушакова дошел  до самой Екатерины Великой. Видя в тридцатилетнем Фёдоре надежду на великие победы и великое будущее государства ,  она решила назначить его командующим Севастопольской эскадрой и портом. 

           В 1788 году Фёдор Фёдорович Ушаков получил это назначение.

     Фёдор был высокого роста, широкие плечи придавали ему мужественность и величие! Несмотря на свой молодой возраст,  в мудрости и боевой хитрости он не уступал опытным адмиралам.

          Императрица продолжала поощрять Ушакова за его особый талант и умения вести стратегические боевые операции.  Ему было присвоено звание контр-адмирала, позже он занял место Войновича и стал командующим Черноморским флотом.

        Большую славу Ушакову принесло Керченское сражение. В 1790 году турки, собрав силы, решили снова напасть и завладеть Крымом. Их мощные линейные корабли придавали им уверенность. Тем не менее, Ушаков давно был готов к бою. После повышения он ускорил строительство новых кораблей. Со всех сторон России были собраны самые лучшие инженеры и кораблестроители для повышения качества и  мощности флота. Ушаков поддерживал каждое новое мнение и планы, которые бы приблизили их к победе и к господству на Чёрном море. Он понимал, что флот требует новшеств.

 - Господин контр-адмирал, пришли вести: со стороны Анапы в нашу сторону движется флот Капудан-паши в составе около десяти линейных кораблей, имеющих около тысячи орудий. Прикажете готовиться к бою?

- Да! Выстроить в линию баталии корабли и фрегаты! Капитан Голенкин, я хочу, чтобы ты воевал рядом со мной! Я доверяю тебе больше всех!

- Благодарю. Я постараюсь быть достойным оказанного доверия!

        Бой начался с ожидаемой резкой атаки турок. Османы с ходу атаковали, направив главный удар на авангард под командованием капитана Голенкина. Однако,  он выдержал удар и точным ответным огнём сбил его наступательный порыв. Капудан-паша, понимая, что это его последний шанс и  что дорога лежит только вперёд, продолжал свой натиск. Турецкий флот воспользовался тем, что ветер играл в их пользу. Но это долго не продолжалось. Вскоре ветер переменился, зайдя примерно на четыре  румба к северу. Преимущество перешло на сторону русского флота. Пользуясь удачей, Ушаков дал приказ «всем вдруг» открыть огонь по туркам и начать  двигаться на них. Капудан-паша попал в безвыходное положение и был вынужден отступить. Флот турок пустился в бегство.    

Глава 2

I

            Довольные победой, Ушаков и капитан Голенкин, стоя на палубе и глядя в сторону уже давно сбежавших турок, вели беседу.

- Ты смог сегодня себя показать, Голенкин. Ты ещё раз укрепил во мне доверие к тебе.

- Не стоит так преувеличивать: османов победила ваша решительность и военный талант, а я лишь сделал то, что сделал бы каждый на моём месте.

  Вдруг Голенкин заметил, что в воде колышется огромная доска. Он подумал, что это обломок одного из турецких кораблей, потом заметил  на доске человека.

- Господин контр-адмирал! Там кто-то есть!.

  Действительно, это был человек.

- Голенкин, немедленно вели вытащить! А вдруг это кто-то из наших бойцов.

Человек, что был на доске, оказался девушкой. Немедленно был вызван врач для её осмотра. Она очень долго находилась в воде, ей нужны были покой и тепло. Девушку нельзя было бросить.

- На корабле нет лишних комнат. Куда мы её разместим, господин контр-адмирал?

- Скоро мы уже будем в Севастополе. Поместите её в моей комнате.

- А как же Вы?

-Ты слышал приказ, Голенкин?!?

       Вскоре девушка пришла в себя. В комнате были Ушаков и Голенкин.

- Где я, что со мной?

Голенкин начал ей объяснять:

- Мы Вас нашли в море. Вы были на какой-то доске. Помните, что с Вами произошло?

- Корабль… Люди…! Мы… Я была  на корабле… Меня турецкие разбойники везли, чтобы продать. Они совершили набег на наше село на острове Тузло.

-   Вы татарка?

- Нет, я русская. Мы недавно переселились на этот остров. Потом  что-то

случилось, начался шум и я поняла, что корабль тонет.

 Во всё время диалога Ушаков молчал. Он не мог отвести глаз с девушки. Он не понимал, что происходит. Она была светловолосой, её глаза были, словно бирюза, голубыми. Сердце Фёдора, одинокого на протяжении многих лет, заполнилось этой девушкой. Он влюбился. Решившись, наконец, он спросил:

- А как Вас зовут?

- Елена. Меня зовут Елена.

- Я Фёдор Ушаков, а это Голенкин – капитан.

   Ночь. Тишина. Елена не спала и думала. Когда она открыла глаза, то увидела Ушакова. Она думала о Фёдоре. Такого у неё не было никогда. Она влюбилась. Её переполняли чувства. Она не могла уснуть и решила выйти на палубу. Оказалось, что и Фёдор тоже там.

- Вам не спится, Елена?

- Да, много впечатлений, которые не дают мне уснуть. А Вы почему не спите? И что это за корабль? Похоже, военный.

- Да, это военный корабль. Мы воевали с османами, победили их и сейчас возвращаемся в Севастополь. У меня тоже много впечатлений, поэтому, скорее, не спится.

     Долго беседовали они, всё больше и ближе узнавая друг друга. Каждый миг, проведённый вместе, давал им счастье. Фёдор всё больше влюблялся в неё. В конце разговора он решил признаться ей, потому что молчать о чувствах  он больше не мог. Каждая секунда без неё заставляла страдать. Услышав слова любви, Елена ответила взаимностью. Их счастью не было предела!

II

         На следующее утро Елену разбудил Фёдор и пригласил её на завтрак.

- Мы возвращаемся с войны. Поэтому не могу Вам предложить чего-то изысканного. Что нашлось на корабле….

- Вы что, Фёдор?. Для простой дочки рыбака это царские блюда!

- Поешьте, я сейчас приду.

     Фёдор куда-то ушёл. «Как я это сделаю? – начала думать Елена, - Но есть повеление султана! Ведь я для этого и отправлена сюда. Как я налью ему яд,

если так его полюбила?» Елена вовсе не была русской девушкой из Тузлы. Она была турецкой разведчицей и всё, что произошло – это было игрой, чтобы убить Ушакова. Её настоящее имя – Нигар. Она была подослана султаном и должна была каким-то образом отравить Ушакова. Но одно в её игре было истиной – её вспыхнувшая любовь к Фёдору. Победив свои чувства, она добавила яд в тарелку Ушакова.

      Через минут пять Фёдор вернулся. Нигар показалось, будто бы он стал ещё краше! Ушаков сел за стол, улыбнулся любимой и только хотел начать трапезу, как его остановила Нигар. Она не смогла довести своё дело до конца  и рассказала правду. Её сердце не позволило ей убить Фёдора. Она была готова пожертвовать собой ради него!  В ответ Ушаков рассмеялся.

- Ты шутишь? Хочешь шутку под военный лад подобрать?

        Не получив никакого ответа, Ушаков понял, что это правда. Слезинка упала с его глаз. Нет, это не слеза минувшей опасности, а слеза потери… потери любви. Он понимал, что Елену придётся убить! Ни слова он не сказал, лишь плакал. До обеда они просидели, потом Фёдор позвал одного из офицеров и велел подготовить лодку.

         Долго на лодке плыли Фёдор и Нигар. На лодке также был мешок. Огромный мешок. Она поняла, что он хочет утопить её, но она была готова ко всему! И вот лодка остановилась.

- Ведь ты меня не любила? Это тоже было частью игры? Да зачем я спрашиваю, ты снова обманешь для спасения своего!

- Если бы я тебя не любила, то ты бы уже был мёртв! Я ради тебя и нашей любви отказалась от родины, родных и нарушила волю  султана… ради человека, с которым я вчера познакомилась… я отказалась от прошлого, от жизнь ради тебя!

- Моря тебя мне подарили, морям я тебя и верну.

               Как бы ни было трудно, но Фёдор выбрал РОДИНУ!

 

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.