Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великая Отечественная война в жизни моей семьи.



Великая Отечественная война в жизни моей семьи.

  Приближается юбилей – 75 лет победе в Великой Отечественной войне. Этот праздник объединяет всех жителей России. Нет такой семьи, которой бы не коснулась  война, а слово «победа» - это слово, навсегда связанное с нашими прадедушками и прабабушками.

Мы вспоминаем тех, кто подарил нам жизнь и свободу. В нашей семье дед моей мамы тоже участвовал в войне и внес свой вклад в победу над фашизмом.  Конечно, я не застал своего прадеда. А о его жизни я знаю со слов бабушки. Она часто вспоминает, как ее отец рассказывал о довоенных годах, как ушел на фронт, как жили в землянках, ели на снегу, на нем же отдыхали, как участвовал в боях, был в плену.

Война тяжело ранила не только его тело: руку и ногу, но и душу. Как со слезами на глазах он рассказывал, что потерял много друзей и  однополчан, свою жену и дочь.

  Мой прадед Авдеев Иван Игнатьевич родился 9 ноября 1898 года в поселке Марковицы, Ленинградской области. После получения образования, до начала Великой Отечественной войны он работал портным. В июле 1941 года по мобилизации Октябрьским РВК города Ленинграда был направлен в 996 стрелковый полк - стрелком. Был ранен, попал в плен. В блокадном Ленинграде потерял свою первую семью – жену и маленькую дочку, которые умерли от голода. После освобождения из плена, продолжал воевать за свободу нашей Родины. С радостью и счастьем встречал он День Победы. Прадед был награжден множеством медалей и орденов. Это Орден Славы, Орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу» и другие.       

Каждый год мы отмечаем День Победы. Утром мы идем на площадь Ленина, где уже все готово к празднику. Стоят военные машины прошлых лет и современная боевая техника, собирается много народу для шествия «Бессмертного полка». Мы с друзьями тоже принимаем участие в этом шествии. Потом, обычно бывает концерт. Вечером наша семья устраивает праздничный ужин. Поздним вечером, 9 мая, всегда бывает салют, как заключение торжества. Помнить и чтить  подвиг наших ветеранов - это долг каждого из нас! Ведь в нас течёт кровь великих людей!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.