Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Утюжильные «аксессуары»



Утюжильные «аксессуары»

Проутюжильникзаменяет пар частично. Прежде всего, он способствует защите от опаливания ткани и появления лас. Увлажненный проутюжильник служит для дополнительного парообразования и отпаривания, а также уменьшает время воздействия высокой температуры, защищает ткань от перегрева поверхности и способствует более глубокому проникновению температуры в глубь слоев ткани.

Проутюжильник применяют из светлой ткани, лучше суровой. Если вы применяете ткань б\у, то она не должна линять и не быть ветхой, чтобы не оставлять ткацких волокон. Ни в коем случае не должна применяться марля. Для верхней одежды применяют проутюжильники из более плотной, толстой ткани. Самая подходящая ткань – это бязь. Для легкой одежды применяют отбеленный ситец или более легкую бязь, с меньшей плотностью. Лен – очень грубое и дорогое полотно для этих целей. Батист – не плохая идея, но дороговатая для этих целей. Грубые ткани впитывают много воды, которую потом трудно высушить. Если влаги не достаточно для отпаривания, то проутюжильник можно свернуть вдвое. Это лучше, чем применять толстый и грубый проутюжильник. И уж ни в коем случае нельзя применять диагональ, так как может отпечататься рисунок переплетения, что происходит даже от марли и ото льна. Проутюжильник должен быть оптимального размера, чтобы, например, можно было сразу проутюжить брюки по всей длине, поменять высушенные участки в работе и не мочить ткань после каждого приема. Для разных работ можно иметь пару проутюжильников. Если ткань новая, то перед применением, проутюжильник нужно простирать, чтобы смыть крахмал.

Для формования изделия в массовом и серийном производстве применяют колодки, изготовляемые из древесины твердых пород деревьев и обшитые сверху мягким материалом. С их помощью разутюживают вытачки и формуют детали изделия. Также легче разутюжить плечевые швы, швы рукавов. В быту вместо колодок хорошо применять валики. Кстати, валики применяются и на фабриках. Плечевые швы я утюжу, надевая изделие на край гладильной доски.

Пульверизаторы применяют при декатировании ткани, если утюг не имеет функции парообразования и для дополнительного увлажнения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.