Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы викторины. Пусть помнит мир спасенный»



Вопросы викторины

«Пусть помнит мир спасенный»

 

1. План нападения Германии на СССР был назван «Барбаросса». В честь кого или чего так назван план и что означает.

2. Сколько европейских столиц завоевали немецкие войска до нападения на Советский Союз, какой по счету должна была стать Москва?

3. Во что предполагал Гитлер превратить Москву после ее захвата?

4. В фильме «Поэма о крыльях» 1979 года, есть эпизод, в котором Туполев разговаривает со Сталиным по телефону. Обсуждали восстановление, ранее снятого с конвейера, производства бомбардировщика Ту–2. Туполев замечает, что зря ранее самолет был снят с производства, в ответ Сталин сказал,  что конструктор сам в этом виноват. На вопрос «почему», Сталин отвечает, что надо было жаловаться на ЭТОГО человека в ЦК. После чего ошеломленный Туполев еще некоторое время держит телефонную трубку, которую Сталин уже положил. Назовите имя человека, на которого предложил жаловаться Сталин?

5. На медали «За победу над Германией» профиль Сталина смотрел влево. Назовите медаль, учрежденную в 1945 году, на которой профиль Сталина смотрел в противоположную сторону.

6.  Весной 1940 года этот выдающийся человек простудился в районе Курска, вскоре умер от пневмонии и был похоронен в Харькове. А уже в годы войны чуть ли не по личному указанию Гитлера, посмертно объявившего этого человека своим врагом, немецкая авиация целенаправленно разбомбила это кладбище. За что гитлеровцы мстили этому человеку?

7. Осажденный Ленинград не смотря ни на что, сражался. По Дороге жизни в Лениград шло все самое необходимое, а обратно шло и новое оружие, которое во многом может быть признано лучшим пистолетом-пулеметом Второй Мировой. Назовите это оружие.

8. Во время битвы за Кавказ Красная армия впервые в массовом порядке применила приборы, ставшие очень полезными в снайперском ремесле. Можно сказать, советских снайперов никто не видел и не слышал. Назовите этот прибор?

9. Фашистские войска в 1941-1942 году потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Что это за город?

10.  По некоторым данным этого человека сравнивали с Шаляпиным.
Так же он был в числе первых кого собирался повесить Гитлер. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения этого человека. Назовите о ком идет речь?

11.  Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны. Назовите какие?

12.  О чем говорит карикатура Кукрынистов «Потеряла я колечко.. ».

 

13. В 1941 году защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. От сильных морозов продукты рассыпались в труху, портились даже консервы. И тогда пришлось обратиться за советом к бывшему главному военному интенданту царской армии. Когда этого очень пожилого человека привели к Сталину и объяснили суть проблемы, он сказал: «Русскую армию спасут три «с». Этот совет действительно помог. Назовите продукты, о которых шла речь.

14.  Он стал первым трижды Героем Советского Союза

15. Лётчик-ас, Герой Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в авиацию и продолжил участие в Великой Отечественной войне.

16. К 60-летию Победы на Поклонной горе Москвы установлен памятник, изображающий четырёх солдат. Что символизирует каждый из них?

17. За героизм, проявленный при преодолении этой преграды осенью 1943 года, 2438 воинов, были удостоены звания Героя Советского Союза. За какой подвиг? 

 

18.  Кто 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

19. Какое письмо с фронтов Великой Отечественной войны было самым знаменитым?

20.  Таких Орденов было изготовлено 30. На их изготовление ушло 54000 бриллиантов и 9 кг платины.

21.  Эту страну освободили уже после взятия Берлина в 1945 году.

22.  Какой партизанский командир скрывался под псевдонимом «Дед»?

23.  Кто первым совершил подвиг, повторенный Александром Матросовым?

24.  Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. А вы знаете в каких городах первая и третья части композиции и как они называются?

25. 14 февраля 1942 года 83-летний Матвей Кузьмин практически повторил подвиг Ивана Сусанина. Под угрозой смерти он «согласился» провести вражеский отряд в тыл советских позиций. Его внук успел предупредить красноармейцев. Матвей Кузьмич всю ночь водил немцев, а к утру вывел их под пулеметный огонь. За этот подвиг Кузьмин был посмертно удостоен награды. Какой?
26. Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды – звания Героя СССР, все - посмертно. Назовите имя самого юного Героя Советского Союза.
27. 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии состоялся исторический концерт. Изможденные музыканты исполняли 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вражеские батареи, которые вели постоянный обстрел Ленинграда, в этот момент молчали. Почему?

28. Эта песня — одна из самых лучших за все военные годы, одна из самых героических песен нашей эпохи. Она была взята на вооружение всей нашей армией, всем народом. Ее пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу, где ковалось оружие для победы. Каждое утро, после боя курантов, она звучала по радио. До сих пор эта песня вызывает слезы и гнев к захватчикам. Первое исполнение песни было на Белорусском вокзале в самые первые дни войны. С первых же тактов песня захватила бойцов, а когда зазвучал второй куплет в зале была абсолютная тишина, все встали как во время исполнения гимна. Как называется эта песня и кто ее автор?
29. Основным направлением в деятельности кинематографа с первых дней войны была тема героической борьбы советского народа против агрессора. На фронтах работали фронтовые киногруппы, оперативное руководство которыми осуществляли политические управления фронтов и флотов. К концу 1941 г. во фронтовых киногруппах находилось 129 операторов. Ведущее место в освещении этой темы занимала______________…

 

30. В годы Великой Отечественной войны ярким проявлением патриотизма наших людей стала забота о снабжении фронта всем необходимым. Не остались в стороне и наши земляки. Какой значительный вклад внесли жители района в дело защиты Родины по примеру тракториста Андрея Игнатьевича Столярова?

31. Какую продукцию производили на Похвистневском лесхозе в годы войны?

32. Какой музей был открыт1 ноября 2018 года в колледже г. Похвистнево? Какому событию он посвящен?

33. Какие два события сделали известным село Малый Толкай в годы Великой Отечественной войны в Москве?

34. Под каким названием выходила наша районная газета в годы Великой Отечественной войны? О чем писали в газете? Где хранятся экземпляры, выпущенные в 1941-1945 годах?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.