Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИКТОРИНА «ПИСАТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»



 

 

 

ВИКТОРИНА «ПИСАТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 

Более 1000 писателей участвовали в Великой Отечественной войне,

из них 417 погибли, 21 писатель удостоен звания Герой Советского Союза.

 

1 вопрос.

В бою под Клином в 1941 году он попал в плен и оказался в Клинском, Ржевском, Смоленском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском фашистских концлагерях военнопленных с 1941 по 1943 годы. Страшные события, пережитые автором, нашли отражения в повести «Дорога в отчий дом». Кто этот писатель?

 

2 вопрос. 

В 1941 году он был курсантом лётного училища. Приняв первый бой, он стал готовить лётный состав, был пилотом-инструктором до августа 1945 года. После войны он начинает работать над созданием детских рассказов, среди которых основное место занимают рассказы о Великой Отечественной войне. Он стал автором книги о трёх маршалах – Жукове, Коневе, Рокоссовском. О каком писателе идёт речь?

 

3 вопрос. 

Художественный фильм по повести этого писателя-фронтовика показывают ежегодно ко Дню Победы. Добровольцем ушёл на фронт т попал в окружение. Войну закончил в звании инженера – капитана, участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года. Военная тема стала главной в его творчестве, он является сценаристом художественных фильмов по своим произведениям. Кто это?

4 вопрос.

Лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР и Государственной премией РФ имени маршала Г.К. Жукова в области литературы и искусства. Юным комсомольцем начал военный путь под Смоленском, форсировал Днепр, освобождал Киев, бился под Сталинградом, на Курской дуге, на Украине, в Польше и Чехословакии. Награждён многими медалями, в том числе и орденом Отечественной войны I степени. Автор многих повестей, которые экранизированы в 70-х годах XX века. Кто этот писатель?

 

5 вопрос.

В 1941 году он ушёл добровольцем в армию, а в 1943 попал на фронт. Прошёл через многие фронты, освоил несколько военных специальностей, был несколько раз тяжело ранен. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение  Польши», «За победу над Германией». Тема войны нашла отражение в его повестях. О каком писателе вопрос?

 

          Благодарим за участие! Награды ждут Победителей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.