Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЕХИ БОРЬБЫ АРМАВИРСКИХ ПАРТИЗАН.



ВЕХИ БОРЬБЫ АРМАВИРСКИХ ПАРТИЗАН.

В жаркие августовские дни 1942г. в Армавир вошли фашисты. К тому времени на базе истребительного батальона, состоявшего из четырех рот, был создан Армавирский партизанский отряд.

В батальоне регулярно проводились занятия с личным составом, бойцы занимались боевой подготовкой, учились владеть всеми видами вооружения,

Метали гранаты, осваивали тактику ведения боя в лесы, изучали тонкости подрывного дела. К тому времени положение на Южном участке фронта ухудшалось. Немецкие войска подошли к Ростову-на-Дону.

На Кубани начали создаваться партизанские соединения. В сентябре 1942-го был сформирован Южный штаб партизанского движения, возглавил первым секретарем Краснодарского крайкома партии П. И. Селезневым. А всего на Кубани было создано 86 партизанских отрядов, объединенных в семь кустовых соединений. В одно из таких соединений, состоявшее из 12 отрядов, входил и Армавирский партизанский отряд. Возглавил соединение первый секретарь Армавирского горкома КПСС Л. М. Малых. И уже в августе отряд перебазировался в станицу Спокойную, а затем в район х. Круглого. Командовал отрядом учителей одного из городских школ Г. М. Кадушкин. Отряд состоял из 106 человек, в том числе 11 женщин. Больше половины личного состава были коммунисты и комсомолцы и среди них самый юный разведчик Леня Горб.

Первое боевое крещение Армавирский партизанский отряд получил в августе 42-го года, вступив в бой на территории 32-го совхоза с большой группой немецких десантников. В течение нескольких часов фашисты были полностью уничтожены. Затем они дали бой фашистам вблизи ст. Преградной. Партизаны устраивали засады на склонах скалы  Дурной камень  

Освобождали военнопленных. Так, 15 августа 1942 г. разведчики под х. Круглым уничтожили 12 немецких мотоциклистов, а через некоторое время в ст. Преградной взорвали немецкую спецмашину с пятью вражескими кинорепортёрами. 10 сентября личный состав Армавирского партизанского отряда принял партизанскую присягу. С этого момента он стал боевой единицей народного ополчения. Сотни гитлеровских солдат и офицеров были уничтожены в начале сентября 1942 г. на Бедёнувской поляне, партизаны взорвали мост через реку Безымянную и тем самым задержали продвижение немецкого автотранспорта к Санчарскому перевалу, дав возможность укрепится на позициях оборонявшим перевал советским войскам.

Не смотря на организованное фашистами карательные операции, партизанский отряд жил и боролся. Бойцы отряда постоянно слушали радиосводки из Москвы, а затем распространяли эти сообщения среди местного населения. Накануне 7 ноября сводный отряд Армавирского куста совершил трехсоткилометровый переход и занял рубежи в верховьях реки Белой. Одна из самых грустных страниц в истории партизанского отряда - это был неравный бой с превосходящими в сорок раз по своей численности с фашистами .Три с половиной часа горсточка партизан сражалась с немцами до последнего патрона. Один за другим гибли советские патриоты. В неравном бою пали смертью героев 27 армавирских партизан и среди них юные комсомольцы Леня Горб и Эдик Ивжак, медсестра взвода Екатерина Фёдорцева. Немцы же потеряли в этом бою раненными и убитыми в три раза больше.

3 февраля 1943 года отряд вернулся в свой родной город. Армавирские партизаны в течение всей оккупации с достоинством и с честью несли знамя борьбы по вражеским тылам, тем самым способствовали разгрому вражеских войск.

Такова краткая история Армавирского партизанскго отряда.          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.