Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великая Отечественная война» (Группа 1 ПФ)



«Великая Отечественная война» (Группа 1 ПФ)

Часть 1

1.Прочитайте отрывок из приказа немецкого командования и определите, о проведении какой операции говорится в тексте:

«Цель наступления – посредством массированно, беспощадного и быстро поведённого каждой из атакующих армий наступательного удара из района Белгорода и южнее Орла окружить находящиеся в районе Курска силы противника и концентрированным наступлением уничтожить их… Необходимо… как можно лучше сосредоточить наступательные силы на узком участке фронта, чтобы использовать превосходство в отдельных пунктах всех наступательных средств (танков, штурмовых орудий, артиллерии, дымовых миномётов и т.д.) и одним ударом, до соединения обеих наступающих армий, прорвать фронт противника и окружить его…»

1) «Тайфун»;            2) «Цитадель»;          3) «Уран»;         4) «Багратион».

 

2.К начальному этапу Великой Отечественной войны относится:

1) Смоленское сражение;                            2) Сталинградская битва;

3) битва на Курской дуге;                           4) Берлинская операция.

 

3.Наступление войск Юго-Западного фронта на Харьков весной 1942г. закончилось:

 

1) Разгромом немецкой группировки;   2) Освобождением Северного Кавказа;

3) Окружением двух советских армий;   4) Окружением немецких армий.

 

4.Начало блокады Ленинграда:

 

 10 июля 1941г.; 2) 8 сентября 1941г.; 3) 30 августа 1941г.; 4) 15 сентября 1941г.

 

5.Наступательная операция советских войск под Сталинградом получила название:

 

1) «Багратион»;    2) «Цитадель»;      3) «Уран»;           4) «Тайфун».

 

6.Установите соответствие между названиями битв на советско-германском фронте и годами, когда они произошли.

НАЗВАНИЯ БИТВ

ГОДЫ

А Курская 1) 1941 г
Б Берлинская 2) 1942-1943 г
В Московская 3) 1943 г
Г Сталинградская 4) 1944 г
    5) 1945 г

 

7.Прочтите отрывок из воспоминаний маршала A.M. Василевского и укажите, о подготовке к какой на­ступательной операции идет речь.

«Советское командование оказалось перед дилеммой: на­ступать или обороняться? Были внимательнейшим обра­зом проанализированы все возможности, изучены все ва­рианты действий. Принять единственно правильное ре­шение помог коллективный разум, творческий труд опытных, умудренных двумя годами войны военачаль­ников и штабов... Анализируя разведывательные данные о подготовке врага к наступлению, фронты, Генераль­ный штаб и Ставка постепенно склонялись к идее перехо­да к преднамеренной обороне...»

1)Сталинградской 2) Берлинской             3)Московской  4) Курской

8.Прочтите отрывок из директивы немецкого ко­мандования и напишите название плана немецкого ко­мандования, на исполнение которого была направлена эта директива.

«Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к то­му, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Рос­сию. Особое внимание следует обратить на то, чтобы не было разгадано намерение произвести нападение... Об­щая цель: находящиеся в западной части России войско­вые массы русской армии должны быть уничтожены в смелых операциях с глубоким продвижением танковых частей. Следует воспрепятствовать отступлению боеспо­собных частей в просторы русской территории...»

9.Прочтите отрывок из воспоминаний Г.К. Жуко­ва и укажите, о какой операции Великой Отечественной войны идет речь в отрывке.

«Наша авиация шла над полем боя волнами... Однако противник, придя в себя, начал оказывать противодейст­вие со стороны Зееловских высот своей артиллерией, ми­нометами... появилась группа бомбардировщиков... И чем ближе подходили наши войска к Зееловским высо­там, тем сильнее нарастало сопротивление врага...

20 апреля, на пятый день операции, дальнобойная ар­тиллерия открыла огонь... Начался исторический штурм...»

 

10.Прочтите отрывок из договора о воспоминаниях и укажите год его подписания.

"Сталин заключил пакт с Германией для того, чтобы подтолкнуть Гитлера к нападению на Польшу, хорошо зная, что Англия и Франция выступят на ее стороне. После предположительной победы Германии над Польшей Россия, во-первых, вернет себе важные, потерянные в по­бедней войне области; а во-вторых, будет спокойно глядеть, как Германия, воюя с западными державами, ис­черпает свои силы, чтобы затем в подходящий момент бросить всю мощь Красной Армии на дальнейшую боль­шевизацию Европы».

1) 1933 г. 2) 1937 г.    3) 1939 г.     4) 1941 г.

 

11.Прочтите отрывок из воспоминаний военачаль­ника и укажите, о каком событии Великой Отечествен­ной войны идет речь.

«В тот день на командный пункт Брянского фронта мне позвонил Верховный и приказал срочно вылететь в рай­он Прохоровки и принять на себя координацию действий Воронежского и Степного фронтов... Над полем боя сто­яли тучи пыли и дыма. Это был переломный момент в сражении на белгородском направлении. Обескровленные и потерявшие в победу гитлеровские войска постепенно переходили к оборонительным действиям".

12.Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, о сражении за какой город в нем идет речь

"Битва за _____ явилась решающим событием первого года войны и первым крупным поражением фашистов во Второй мировой войне. Кроме того, был окончательно развеян миф о непобедимости германской армии, и немцам пришлось отказаться от плана "молниеносной войны".

13.Прочтите отрывок из воспоминания маршала К.К. Рокоссовского и укажите название города, о битве за который идет речь в документе.

"В кольце...оказалось 22 дивизии...Фашистское командование обрекло на гибель сотни тысяч своих солдат. Несколько месяцев оно заставляло их сражаться без всякой надежды на спасение. По существу, эти люди по воле гитлеровской клики был обречены на полное уничтожение...Среди пленных оказалось 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Вчерашние враги стояли перед нами безоружные, подавленные..."

14.Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите название органа власти периода Великой Отечественной войны, о котором идет речь.

"___________руководил всеми военными действиями вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, проводил наращивание стратегических усилий в ходе борьбы за счет резервов и использования сил партизанского движения. Рабочим (его) органом являлся Генеральный штаб".

1) Реввоенсовет                                   2) Ставка Верховного Главнокомандования 

3)Государственный комитет Обороны             4) Совет по эвакуации

 

15.15.Прочтите отрывок из советского военного донесения и определите, как звали немецкого военачальника, упоминаемого в нем.

"С утра 31.01.1943 генерал-фельдмаршал ____ находился в доме исполкома (центральная часть Сталинграда) с членами своего штаба и сильной охраной. В ходе боя здание было окружено подразделениями 38-й мотострелковой...Во время переговоров генерал-фельдмаршалу ___ было предъявлено требование - дать приказ войскам северной группировки о прекращении сопротивления".

1) Манштейн 2) Кейтель 3) Роммель 4) Паулюс

 

Часть 2

1.Ниже приведены две точки зрения на основные причины победы СССР в Великой Отечественной войне:

1.1. Победа была достигнута лишь только за счет небрежного отношения к человеческим жизням со стороны советского командования ("трупами завалили немцев"), а советская армия вплоть до конца войны стояла ниже по своим боевым качествам, чем немецкая.

1.2. Победа в войне достигнута за счет превосходства советской системы, патриотического подъема и высокого военного потенциала советской армии. Укажите, какая из названных точек зрения вам пред­ставляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргу­ментами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.

 

2.Назовите не менее трех итогов ВОВ 1941- 1945гг. и не менее трех крупнейших сражений войны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.