Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Усть-Цильма — село в республике Коми,



Усть-Цильма — село в республике Коми,

 одно из самых древних сел Европейского севера.

 Зарождение и основание Усть-Цильмы связано с именем новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 году была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре.

Ластка стоял во главе нескольких новгородских семей, вскоре к ним присоединились мезенцы и пинежане, для которых бассейн Цильмы издавна служил местом промысла. Основным занятием слобожан были рыбный и охотничий промыслы.

Приток населения Печорского края стал увеличиваться на рубеже XVII –XVIII веков, и связан он был с расколом церкви, когда ревнители старой веры стали искать уединения от жестоких преследований государства и церкви в суровом северном крае. Значительное количество их оседало в Усть-Цильме, сюда бежали из Москвы, Новгорода, Поморья. Усть-Цильма становилась центром печорского старообрядчества на северо-востоке европейской части России.

С приходом староверов на Печору с целью сохранения религиозной культуры начинается их культурное обособление от близживущих народов: коми-ижемцев и ненцев. В результате сложного этнического процесса сформировалась своеобразная этническая группа – «устьцилёма», обладающая особым неповторимым говором, специфическими чертами культуры, быта и совокупностью других особенностей, отличающих их от других народов.

Сегодня Усть-Цилемский район – это край, в котором достижения XXI века переплелись с седой стариной.

Усть-Цилемский край сегодня по праву можно назвать островком древнерусской культуры, где сохранились и бытуют традиционные обряды, устои быта, богатые песенные традиции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.