Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жертвоприношения



Жертвоприношения

А вот что может вас удивить, так это следующий ритуал. Он именуется как матах. Его суть заключается в том, чтобы забить животное, принеся его в жертву богу, но главное заключается не в том, чтобы съесть его потом, а в том, чтобы устроить благотворительный обед.

Ещё одним важным моментом является то, что для мяса используется святая соль, как и для воды, в которой оно будет вариться. В качестве жертвенного животного обычно используется баран. Так было в древние времена, так происходит и сейчас, только традиция претерпела некоторые изменения и вместо мяса допускается раздавать как другие продукты, так и одежду.

Свадебный банкет

Как вы думаете, если случайного гостя в Армении встречают с такими почестями, то что тогда происходит на празднике, когда соединяются два сердца? Традиции свадьбы сохранились и до наших дней. Важным моментом является сговор, он похож по своей сути на русское сватовство. Только сватов принято засылать вечером. Причина в том, чтобы были все шансы получить отказ. И не потому, что жених был плохим и неподходящим, а потому, что в армянских семьях не принято сразу соглашаться на предложение. Это может быть воспринято как то, что девушка может иметь скрытый изъян.

Но обычно после второго или третьего предложения родители находят общее решение и назначают день свадьбы. И тогда уже готовятся к торжеству не только молодые, но и друзья, и коллеги, и соседи. Примечательно то, что когда приглашённые преподносят подарки, большое внимание уделяют невесте. Её одаривают не только тем, что может пригодиться в домашнем хозяйстве, но и драгоценностями

Рождение ребенка

После свадьбы, как и заведено, на свет появляются желанные дети. А детей в армянских семьях очень любят. И пусть это не будет звучать обидно для представительниц прекрасного пода, но мальчик всегда долгожданен в семье. Это надежда на продолжение рода, это наследник. Но на него возлагается и большая ответственность.

В день рождения дом украшают зеленью, играет музыка и кажется, что счастье касается не только семьи новорожденного, но и каждого, кто проходит мимо этого дома. Армяне серьёзно относятся к тому, чтобы малыша оберегал Бог и поэтому крестины проходят уже на восьмой день. А вот родственники смогут посмотреть на ангельское личико только через 40 дней, такой обычай у армян.

Это трудолюбивый народ, но что вызывает во мне самые яркие эмоции, так это их забота друг о друге. Здесь нет чужих детей, чужих стариков, армяне крепко держатся за родственников и друзей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.