Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «С днём рождения земля!»



 

Объединение: «Мастерская»

Дата: 23.04.2020

Тема: «С днём рождения земля!»

Задачи:

познакомить с историей праздника «День Земли», воспитывать бережное отношение к природе и всему, что нас окружает, учить передавать портрет земли в рисунках через художественное творчество; развивать художественно-образное мышление на основе наблюдательности и фантазии.

 

Основная часть

      Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного. Мы встречали много праздников: Новый год, восьмое марта, дни рождения. Вот и сегодня мы с вами будем отмечать День рождения, а вот чей, вы попробуете сейчас отгадать.

Кружится, вертится шарик не зря,

Вертятся с ним и леса, и моря.

Я же твержу не во сне – наяву:

«Если он вертится, то я живу».

В загадке говорится о планете Земля.

Есть одна планета-сад в этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Природою родной Земли зовётся этот дом.

22 апреля люди всех стран отмечают праздник –День рождения Земли. В этот день все сажают деревья, цветы, убирают мусор с улиц и из парков, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету. Планета Земля – наш общий дом, и живем в этом доме не только мы с вами, люди, а еще много-много живых существ.

Кто живет на земле? (Ответы детей). Как одним словом можно назвать зверей, птиц, насекомых, рыб? (Ответы детей). А что нужно для жизни всего живого на Земле? (Ответы детей). А как вы думаете, что главнее?

Вы теперь знаете, что в природе все важно и все взаимосвязано.

А знаете ли вы, как вести себя, ну, например, в лесу, или у водоема? А вот мы сейчас и проверим!

Есть три важных правила, которые надо знать, приходя в лес.

Первое правило – не сори!

Второе правило – не шуми!

Третье правило – не губи!

Игра: «Если я приду в лесок…»

-Если я приду в лесок и сорву ромашку?

-Если съем я пирожок и выброшу бумажку?

-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

-Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

-Если разведу костер, а тушить не буду?

-Если сильно насорю, а убрать забуду?

-Если мусор уберу, банку закопаю?

-Я люблю свою природу, я ей помогаю!

«История праздника»

Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятий. Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком или на велосипедах, т.е. экологически чистым способом.

  История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 г. произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта – Барбара.

Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое

образование и просвещение. Появилось и новое название – День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 г. в празднование включились и российские организации.

Физкультминутка.

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела (частые взмахи руками),

А за нею шмель-шмелек (взмахи редкие)

И веселый мотылек (взмахи руками от плеча).

Два жука и стрекоза (руки в одну сторону, затем в другую)

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали (жужжат и делают взмахи руками)

От усталости упали (сели на корточки).

Природа - это наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений - наша задача и наш долг. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять водоемы? В степях, лесах, горах живут разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи и горы? Рыбам - вода, птицам - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.

Три клада у природы есть: земля, вода и воздух. Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство- земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы (промышленные, радиационные), сбрасывают бытовой мусор, взрывают снарядами.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. Состояние воды вызывает большую тревогу у всех людей нашей планеты. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезает рыба, пересыхают подземные источники, загрязняют воду химические заводы и животноводческие фермы. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает свое здоровье опасности.

 

Пусть на земле не умирают реки.

Пусть стороной обходит их беда.

И будет оставаться в них навеки

Чистая и вкусная вода!

Не может человек прожить и без чистого, светлого воздуха.

А воздух! Сколько грязи в нем!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою?

 

Сказка о земле

Жила была прекрасная планета Земля. Утопала она в зелени лесов, в чистоте озер, окутана была чистым воздухом. Хорошо и комфортно чувствовали себя звери и птицы на ней. Люди оберегали ее, поклонялись ей, боготворили её.

Но однажды пришла беда на планету Земля - «злые» люди, которые забыли, что такое чистый воздух, голубая вода, красивые леса. Они стали строить заводы, загрязнять водоемы, вырубать леса, уничтожать все живое.

Горько заплакала планета, просила помощи. Но не услышали ее «злые» люди. Они творили прогресс. Обиделась на них планета. Стала насылать на людей испытания: катастрофы, наводнение, цунами. Стонет матушка Земля. Но люди не слышат этих стонов. Не хотят помочь ей. Ждет она, что придут добрые молодцы и спасут её. Что услышат ее болезненные стоны, умоляющие призывы. Но оставались люди глухи и слепы. И погрузилась она во тьму.

Опомнились люди и стали умолять её: «Прости». И велела им она выполнить три условия:

1. Отчистить Землю от отбросов. И создали люди специальные службы по очищению рек и озер. Стали погружаться спецмашины на самое дно рек и собирать мусор.

2. Не уничтожать леса и животных. И придумали специально отведенные места, где содержали редких животных и оберегали их.

3. Быть внимательными к окружающему. Люди приняли её условия, и расцвела Земля-матушка краше прежнего.

     Какими вы себе представляете нашу землю? Я подготовила вам презентацию, посмотрите.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.