Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Студенты КГУ посетили музей БКЛМ



Студенты КГУ посетили музей БКЛМ

(матенриал подготовила студентка 1-го курса

н.п. «Журналистика» Горохова Ксения)

Студенты КГУ посетили 12 и 15 октября Музей истории Большой Костромской Льняной Мануфактуры, основанный в 1866 году. Он располагается на улице Ерохова, д. 3. На входе на территорию мануфактуры у студентов проверили наличие масок и измерили температуру.

Экскурсовод и директор музея, заместитель директора Большой костромской льняной мануфактуры, Виктор Васильевич Афанасин, оказался очень интересным человеком. Начнём с того, что за свою подвижническую деятельность по организации и сохранению музея, за активную просветительскую работу он награждён медалью от Архиепископа Костромского и Галичского Федора Стратилата.

На экскурсии студенты узнали много нового и неожиданного для себя. Например, что лён является бактерицидным, поэтому детскую одежду и солдатское бельё в былые времена делали из льна.

Костромскую мануфактуру основали братья Третьяковы (они же, как всем известно,- основатели Третьяковской галереи). Братья получили на 99 лет от государства землю бесплатно, 20 лет они не платили налоги с производства на ткацких и льнопрядильных машинах. Качество, толщина нити играли важнейшую роль в производстве.  - Книга с полотнами, сотканным нитями различной толщины.

Мануфактура начала работу на основе двух указов Петра Первого: "О семенах льна и конопли", запрещавшего вывозить конопляные ткани за границу и продавать туда только в виде масла, признавая коноплю стратегическим товаром (Указ был издан 305 лет назад) и "О расширении посева льна и конопли".

Муж внучки Сергея Михайловича Третьякова построил в Костроме школу на 750 мест, бесплатное общежитие на 1000 проживающих, роддом, ясли -

Начиная с 2003 года БКЛМ занимает вторую позицию в производстве тканей в РФ. Предприятие входит в свой темп и пытается улучшить качество выпускаемой продукции. В реконструкцию было вложено 20 млн. руб. и пятьсот тыс. $ на покупку современного оснащения отделочного цеха.

В музее также были представлены игрушки, произведённые на мануфактуре:

Сейчас на производстве работают около 750 человек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.