Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Деловой этикет



Деловой этикет

Некоторые условности поведения, помогающие создать дружественную и непринужденную обстановку на встречах, переговорах, приемах. Участник делового общения должен соблюдать определенные правила поведения. В противном случае бизнесмен рискует своей деловой репутацией и снижению желаемых результатов.

Неправильно рассаженные гости на приеме, не по этикету одетые участники переговоров – каждая из этих и многих других «мелочей» способна тормозить, охлаждать, а иногда и ухудшать отношения между партнерами и препятствовать дальнейшему успешному развитию делового сотрудничества. И наоборот, хорошо соблюдаемый церемониал позволяет нормально работать отлаженному механизму деловых отношений.

Элементы делового этикета:

· имидж бизнесмена;

· визитная карточка, приглашения;

· деловые подарки;

· переговоры, приемы;

· деловое письмо;

· телефонный разговор;

· переписка по электронной почте;

· резюме;

· собеседования.

Повседневныйэтикет

Вид этикета, которым мы пользуемся ежедневно, один принцип его — это поддержание хороших отношений между людьми и уменьшение количества конфликтов и недопонимания. В любой житейской ситуации вас выручат вежливость, деликатность, взаимоуважение, скромность, а главное – искреннее дружелюбие по отношению к людям.

Праздничныйэтикет

Все мы любим праздники и с удовольствием ходим в гости к друзьям, отмечаем какие-либо события в ресторанах и кафе. При проведении праздника также используются определенные правила этикета:

· в гости ходят только по приглашению (исключение составляют только очень близкие друзья или родные, однако, и с ними лучше согласовать время вашего визита);

· заставлять себя ждать, опаздывать – плохой тон, но и приходить раньше оговоренного срока не стоит;

· не забываем о подарках;

Свадебныйэтикет

Нет более торжественного и важного события в жизни человека, чем свадьба! Зачастую подготовка к этому событию длится не один месяц и продумывается все мелочей. Здесь, конечно же, не обойдется без знаний тонкостей свадебного этикета как со стороны гостей, так и со стороны молодоженов.

· приглашение на свадьбу желательно стильно оформить и разослать не менее чем за три недели;

· если предполагается единый дресс код для гостей, то это пожелание молодоженов является обязательным к выполнению;

· конверт с деньгами в качестве подарка на свадьбу вполне уместен;

· план рассадки гостей за свадебным столом также важен и заранее определен. Как правило, молодожены сидят во главе стола, с левой стороны размещаются гости невесты, а с правой – гости жениха. Ближе всех к молодым – свидетели и родители.

· на свадьбе нет места ссорам, конфликтам и хандре, только положительные эмоции, танцы, песни, веселье и смех!

Столовыйэтикет

Это правила поведения за столом, знание искусства сервировки и особенности ведения застольной беседы.

· красиво оформленный стол должен быть покрыт скатертью (безукоризненно чистая и выглаженная, свисает на 20-30 см, под скатерть желательно подложить плотную ткань, чтобы предотвратить скольжение скатерти и стук приборов);

· салфетки разворачивают и кладут на колени;

· нож и ложку принято класть справа от тарелки, ложку выгнутой поверхностью вверх, а нож лезвием к тарелке, вилка слева, зубцами вверх.

· правее от тарелки – рюмки и фужеры. Их размер и форма зависят от видов напитков (чем крепче напиток, тем меньше рюмка);

· не принято ставить локти на стол, на нем держат лишь кисти рук;

· рыбу едят при помощи двух вилок, одной отделяют кости, другой отправляют в рот;

· птицу едят пользуясь ножом и вилкой, аккуратно срезая кусочки мяса, брать руками остатки птицы или дичи допустимо только в случае, если на стол подали полоскательницу с водой для омовения пальцев рук. В противном случае, это недопустимо.

Воинский этикет

Включает в себя правила поведения офицера, военнослужащего на военной службе и в гражданском обществе. Особое значение имеет понятие воинской чести, которое культивировалось не одну сотню лет. Образ человека в мундире сочетает в себе мужественность, дисциплинированность, ответственность, выдержку и особую военную выправку. Офицерам предписано быть всегда безупречно одетым и иметь чистую правильную речь. Важно быть в хорошей спортивной форме и обладать непререкаемым авторитетом у младших по званию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.