Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самовольные уходы несовершеннолетних»



 

 

Подростковый возраст. Бунтарский, противоречивый и самый важный.Это пик активности, прежде всего физической и психической. Время бурной перестройки организма, который «диктует» специфические особенности этого непростого периода.

· Интерес к собственной личности. Вопросы «Кто я?», «Чем я отличаюсь от других?» становятся для них вопросами первостепенной значимости.

· Выяснение и построение своих отношений с другими ровесниками. Дружба – главное, что для них важно.

· Подростки – искатели смысла жизни. Их начинают волновать главные вопросы человеческого существования: «Зачем я живу? В чем мое предназначение?».

· Поглощенность своим половым созреванием. Вопросы отношений между мужчинами и женщинами занимают их более всего на свете.

· Изобилие конфликтов с взрослыми, так как часто чувствуют недостаток уважения сих стороны. Они хотят равноправных отношений с ними.

· Частые размышления о том, как их оценивают другие люди.

· Несбалансированная ответственность: они хотят иметь все права (как взрослые), и никаких обязанностей (как дети).

· Принадлежность к референтной группе: подростки перенимают вкусы, взгляды, манеры своей компании.И в то же время-ищут свой жизненный стиль, оригинальничают, подчеркивают свою индивидуальность, непохожесть на других.

· Проявление способности менять самих себя, заниматься самовоспитанием. Они становятся творцами, авторами собственной жизни.

Помните: пережитые вместе положительные эмоции – это «золотой фонд» детско-родительских отношений. Если вам слишком тяжело, вы не понимаете своего ребенка, и не справляетесь со своими эмоциями, обращайтесь на «Детский телефон доверия»:8-800-200-122.

 

 

государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения»

отделение помощи семье и детям

 

 

 

«Самовольные уходы несовершеннолетних»

Для родителей

 

город – курорт Анапа

2020 год 

 

Побег из дома – это всегда попытка бегства от проблемы, это всегда крик о помощи,  это форма протестного поведения детей, особенно подросткового возраста.

Содержанием же является эмоциональное неблагополучие ребенка. Очень редко встречаются побеги без причин, когда дети под влиянием друзей уходят из дома на один – два дня в поисках новых впечатлений и приключений.

Психологи выделяют четыре типа побегов  несовершеннолетних:

Эмансипационные побеги. Это наиболее частые побеги (45%). Они совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля родных или воспитателей, от наскучивших обязанностей и понуждений и отдаться «свободной», «веселой», «лёгкой» жизни. Начало этих побегов случается в основном в возрасте 12-15 лет. Поводом для первого побега нередко является ссора, столкновение с родителями. Но не страх перед ними, а жажда освободиться от надзора, надоевшего режима, наскучившего образа жизни

Импульсивные побеги. Этот вид побегов составляет 26%. Чаще всего первые побеги были следствием жестокого обращения, суровых наказаний, «расправ» со стороны родных. Побегу может способствовать не правильный тип семейного воспитания – гипопротекция или явное или скрытое отвержение ребенка, воспитание по типу жестокого отношения. Подобные побеги обычно совершаются в одиночку. Во время них всё поведение строится так, чтобы забыться, отвлечься от тяжкой ситуации. Возраст импульсивных побегов от 7 до 15 лет.

Демонстративные побеги. Эти побеги являются следствием реакции оппозиции и наблюдаются в 20% случаев. Особенность данных побегов в том, что убегают недалеко и в те места, где их увидят, поймают и возвратят. В побеге ведут себя так, чтобы привлечь внимание окружающих. Причина – гиперпротекция, уменьшение внимания со стороны референтных (значимых) взрослых или необходимость получить какую-либо материальную выгоду или сформировать авторитет у сверстников. Возраст демонстративных побегов 12-17 лет.

Дромоманические побеги. Дромомания – редкий тип побегов – 9% случаев. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях. Этим побегам предшествует внезапно и беспричинно изменяющееся настроение («какая-то скука», «тоска»). Возникает немотивированная тяга к перемене обстановки. В побег пускаются в одиночку и только за тем находят попутчиков. В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с психической травмой, затем уходы становятся привычными, фиксированными, на любую незначительную неблагоприятную ситуацию возникает привычная реакция — уход из дома

Рекомендации для родителей по предотвращению уходов и побегов подростков из дома:

1. Принятие факта, что подросток уже не ребенок, отношения с подростком нужно строить партнерские. Исключить директивный стиль взаимоотношений типа «как я сказал, так и будет. Важно предоставлять информацию и факты, а выводы подросток будет делать сам.

2. Общение со сверстниками необходимо подростку как дыхание. Очень важно, чтобы у подростка была возможность встречаться с друзьями дома. Если нет отдельной комнаты предоставьте ему отдельное место для общения, и тогда дом станет притягательным место.

3. Никогда не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сделает что – то не так. Подросток принимает любые угрозы как руководство к действию. Боясь, что его действительно выгонят он уходит сам.

4. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены.

5. Старайтесь принимать любые откровения подростка как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте подростка всегда , особенно если он хочет поделиться чем – то сокровенным.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.