Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Малая крачка



Малая крачка

Мелкая крачка со светлым оперением и неполной чёрной шапочкой, с относительно большими головой и клювом. Полёт активный, с быстрыми и сильными взмахами крыльев. Длина тела 22–28 см, размах крыльев 47–55 см, масса 47–63 г.

Достаточно шумная птица. Обычные крики — «кет», «квет» или «квик» издаются по отдельности или короткими трельками. Гнездится небольшими колониями (до нескольких десятков пар) или отдельными парами, нередко вместе с другими крачками и куликами, преимущественно на голых песчаных и илистых островах, отмелях и пляжах. На юге российской части ареала возвращается в места гнездования в середине апреля, в средней полосе — в конце апреля.

Гнездо — ямка в грунте, почти без выстилки, часто с мелкими камушками или ракушками. Строит его самка или оба родителя. Откладка яиц начинается с середины конца мая

В полной кладке — 2–3, реже 1 или 4 яйца с небольшими тёмными пятнами на светлом, песчаном или беловато-сером фоне. Насиживают кладку оба родителя (в начале — в основном самка) в течение 20–22 дней. Птенцы начинают летать в возрасте 15–21 дня. Питается в основном мелкой рыбой, водными безпозвоночными, а также насекомыми. Рыбу ловит, летая над водой и ныряя с высоты нескольких метров, часто с полным погружением

 

Интересные факты:

 

Обыкновенная крачка покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии около 15 августа 1996 г. и была поймана 24 января 1997 г. вблизи озер в Гипсленде, шт. Виктория, Австралия. Она пролетела 25750 км.

 

 

МБУК «Белохолуницкая ЦБ»

Гуренская библиотека филиал №7

 

КОНКУРС

«Птицы заповедника «Нургуш»

Номинаця: «Редкие и краснокнижные виды птиц заповедника «Нургуш».

Работу выполнил Поляков Сергей, 11 лет, Гуренская библиотека, деревня Гуренки.

2021 год



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.