Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Письмо моим родителям».. Портрет моей матери».



«Письмо моим родителям».

Здравствуйте, мамочка и папочка! Меня зовут Света, мне десять лет, и я живу в детском доме. Что я больше всего люблю? Я больше всего люблю рисовать, играть в нашем театре, петь и танцевать. Вот недавно совсем мы с моим другом Дениской играли в спектакле «Красная шапочка». Денис так хорошо и страшно играл волка, что даже наша воспитательница, Валерия Юрьевна, немножко испугалась его. Я тоже хорошо сыграла Красную шапочку. А ещё я очень люблю играть с ребятами в разные весёлые игры, например, в футбол… Бывает, что иногда во время этого я могу шлёпнуться не раз, но зато мне бывает весело!

О чём я больше всего мечтаю? Я мечтаю быть знаменитым художником и показывать везде мои картины. А ещё я мечтаю, что когда-нибудь вы за мной приедете и заберёте меня домой, где нам будет хорошо всем вместе; я мечтаю, как мы будем ездить в разные интересные места, гулять там, купаться в речке или ещё что-то весёлое делать; или же я мечтаю о том, как мы с тобой, мамочка, словно лучшие подружки, будем болтать долго-долго о наших секретах; а также я мечтаю о том, что мы вместе встретим самый мой любимый праздник – Новый год! Мамочка, папочка, приезжайте поскорее! Я очень вас жду. До свидания.

21 11 2016г.    

 «Портрет моей матери».

Если спросить меня, какие из своих стихотворений я люблю больше всего, то я отвечу, не думая: стихи о матери. Причём, даже если по условию сюжета я писал не о моей матери конкретно, то всё равно её тень могла там быть: если это были стихи о войне – я воображал себе, как бы моя мама ждала меня с фронта, молясь богу дни и ночи, или плакала, скорбя по моей гибели; если это детские стихи – я воображал себе, скажем, как мы бы с мамой сидели на диване, она бы мне рассказывала сказки, а я бы тихонько припал к её плечику и задрёмывал... И там, и там в результате картина выходила невероятно убедительной! Почему я так делал? Тут, пожалуй, может быть лишь один ответ: мама для меня была и останется самым любимым и родным человеком – и мне просто хотелось таким образом отблагодарить за то, чему она меня научила и как воспитала.

Какой мама была? Самое главное – она была добрым человеком, светлым и весёлым. В тоже время эта доброта, свет и весёлость удивительно сочетались с настойчивостью и упорством. Например, ей говорили, что я не жилец, что лечить меня бесполезно, а она (как и папа!) в это не верила и совместно с отцом возила меня по всему Союзу, добиваясь от врачей лечения. Про то, что и мама, и папа сами мне делали мне массажи и гимнастики, я молчу! И тот факт, что я живу в боле-мене нормально – могу ходить, разговаривать, поесть какие-то продукты сам, – это в большей степени заслуга мамы: она умела настоять на том, что это надо сделать – и ты к этому всё же придёшь. Да, иногда мы могли из-за этого поссориться в дым и дня два не разговаривать друг с дружкой… Но, слава богу, я всё-таки понимал, что мама была права – и делал по её. Например, после одного из таких конфликтов я и пошёл сам ногами. Почему? Я вроде бы всё так-то понимал, но проклятая лень была сильнее моей воли; и в какой-то момент маме это надоело – и она мне сказала: «или ты будешь жить, как человек, или живи, как «овощ» и делай всё под себя!». За точность цитаты не ручаюсь, так как прошло много времени. Но я в тот же день пошёл. Словом, мама была моим ведущим по этой жизни. Та же картина была с учёбой в школе и в университете: бывало так, что я натурально и бессовестно балбесничал, не желая делать уроки до тех пор, пока мама не давала мне волшебного пендаля и не направляла своего любимого отпрыска на правильный путь. К слову об учёбе: тут маме тоже говорили, что я необучаем – но она стояла на своём. Наконец, ей врач-психиатр по фамилии Поснов сказал: «найдёшь учителя – учи!». И мама находила мне учителей – да каких! С иными до сих пор ещё общаемся.

Но я ещё запомнил маму, как удивительно интересного собеседника и невероятно артистичного человека. К слову говоря, вот эти качества мне нравились у мамы больше всего! Мама удивительно ярко умела рассказать о чём-нибудь или о ком-нибудь и этот рассказ иногда украшался вспомнившимися цитатой или стихотворением, а то просто маминым комментарием, да таким, что я катался по полу со смеху. А какие она при этом гримасы делала! Ей-богу, пишу сейчас об этом – и хочется захохотать во всё горло, вспоминая и эту живую, яркую, артистичную речь, и эти физиономии. Нам всегда было друг с другом интересно. Не помню темы, которой мы не могли бы обсудить: начиная от прочитанной мной книги или увиденного нами фильма и кончая последними новостями, услышанными по телевизору. И почти по любому поводу мы спорили, отстаивая каждый своё мнение… И хотя опыт зачастую одерживал победу над молодостью, но охоты беседовать и спорить с мамой у меня это не отбивало. Да и мама в этот момент была со мной деликатной, что ли… Не пришибала меня своим опытом, не давала понять: «Я всегда права! Если я не права – смотри пункт первый!», а предоставляла мне вполне равные шансы в беседе. Самое главное – мама умела выслушать и быть терпимой к твоему мнению, даже если она с ним не согласна. К слову, в последний наш с мамой обед мы говорили о Маяковском и о Твардовском. На Маяковского маму вывел я, попросив её найти мне вечером его пьесу «Баня» (очень было интересно её прочесть), ну, и под это дело пошёл разговор и о поэзии Маяковского, во время которого мы читали друг другу его стихи, а потом мама, рассказывая о своей студенческой поре, незаметно переключилась на Твардовского и неповторимо читала фрагменты из «Тёркина»… Вот таким был наш последний разговор. Так и просятся слова Лермонтова: «последний подарок на память».       

Может быть, отчасти эти наши разговоры и привели меня к тому, что я стал писать, так как через общение развивается и мышление, и речь. И мне очень не хватает мамы, как первого ценителя моих опусов… Да, между нами порой были настоящие баталии по поводу моих творений, мы спорили почти до ругани из-за того, что я видел написанное мной сочинение вполне нормальным, а мама постоянно находила какие-то недочёты и просила переписать, чего я ненавидел. Я, конечно, бунтовал, на что слышал: «Не хочешь переписывать – подписывайся Васей Пупкиным и не позорь фамилию!». Впрочем, бывало и так, что маме некоторые мои тексты нравились: например, стихотворения по пьесе Ростана «Сирано де Бержерак», Памяти Гагарина, Вечерняя прогулка... Грустно, что теперь я больше не покажу маме ничего и не поспорю. Но, надеюсь, что она смотрит на меня с небес, видит мои новые сочинения (в том числе и это!) и ей за меня стыдно не будет.

31-го мая 2017г.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.