Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Видовременная таблица форм английского глагола.



Видовременная таблица форм английского глагола.

 

TENSE ВРЕМЯ Indefinite (Simple) Простое Continuous Длительное Perfect Завершенное
Present Настоящее I write Я пишу (вообще, обычно) I am writing Я пишу (сейчас) I have written Я (уже) написал
Past Прошедшее I wrote Я(на)писал (вчера) I was writing Я писал (в тот момент) I had written Я написал (уже к тому моменту)
Future Будущее I shall/will write Я напишу, буду писать (завтра) I shall/will be writing Я буду писать (в тот момент) I shall/will have written Я напишу (уже к тому моменту)

 

 

Глаголы в формах Indefinite (Simple) описывают обычные, повторяющиеся действия как факт — безотносительно ких длительности или к результату действия:

I go to school every day. — Я хожу в школу каждый день.

В этом высказывании нас интересует не время, по­траченное на дорогу, не процесс движения, не резуль­тат походов, а сам факт: я хожу в школу, а не на ра­боту.

То же самое относится к прошедшему времени и к будущему.

 

Глаголы в формах Continuous описывают действие какпроцесс, как длительность — в соотнесенности с определенным моментом в прошлом, настоящем или будущем:

I am reading a booknow. — Я читаю книгу (сейчас, в настоящий момент).

I was reading a bookyesterday at 5 o'clock.Я чи­тал книгу вчера в 5 часов.

I will be reading a book tomorrow at 7 o'clock. — Я буду читать книгу завтра в семь часов.

 

Глаголы в формах Perfect выражают действиеза­вершенное, приведшее к определенномурезультату (или к отсутствию результата). Можно сказать, что с помощью формPerfect мы подводим итоги опреде­ленному периоду времени в настоящем (Present Perfect), в прошлом (Past Perfect) и в будущем (Future Perfect).

I have just written the letter. (Present Perfect) — Я толь­ко что написал письмо (Т.е. ре­зультат действия подводится в настоящий момент: письмо - передо мной).

Before he came,I had posted the letter (Past Per­fect) — До того, как он пришел, я отправил письмо. (Тут 2 дей­ствия, имевшие место в прошлом; к моменту совершения одного из них другое уже закончилось)

I will have written the report by tomorrow morning.(Future Perfect)Я напишу доклад к завтpaшнему утру. (Действие завершится к определенному моменту времени в будущем).

 

Существует также группа перфектно-длительных времен,или Perfect Continuous,но в данном уроке мы ее касаться не будем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.