Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уничтожение сточных вод



Уничтожение сточных вод

 

Самые первые опыты уничтожения твердых и жидких отходов города и промышленности термическим способом были напра­влены на сжигание предварительно высушенного шлама. Однако эти опыты не имели решающего успеха, так как благодаря состоя­нию техники того времени достигнутые тепловые балансы ока­зались недостаточно благоприятными в экономическом отно­шении.

Положение стало более благоприятным, когда удалось соче­тать уничтожение сточных вод термическим способом с регене­рацией их минеральной части, представляющей производственную ценность. Благодаря достигнутому таким образом снижению производственных расходов удалось получить положительный экономический эффект. В качестве примера можно привести про­изводство сульфатной целлюлозы. В этом случае при сжигании щелоков удается вновь получить использованные химикалии, которые снова вводятся в кругооборот. Хорошо оборудованные производства этого типа могут использовать свыше 95% извле­ченных из древесины органических веществ, которые сжигаются для регенерации исходных химикалиев и только 5% или меньше уходит со сточными водами.

Такие успехи в промышленности не являются единичными. Именно благодаря им, а также дальнейшему развитию техники выпаривания мысль о термическом уничтожении сточных вод никогда полностью не пропадала. Естественно, что в этом отно­шении особенным вниманием пользовались те сточные воды, которые при большом содержании органических веществ не могли быть очищены никакими другими способами. Сюда относятся в первую очередь сточные воды сульфитцеллюлозных производств, являющихся источниками сильного загрязнения водоемов и для которых в то же время не удалось найти удовлетворительного метода очистки. Далее следует упомянуть о сточных водах молочных, спиртовых и дрожжевых заводов (барда). Рациональная переработка барды в кормовые продукты производится сейчас с успехом на ряде производств, причем одновременно решается вопрос очистки сточных вод. До настоящего времени не удается полностью использовать тепло сульфитных щелоков, однако можно не сомневаться, что в ближайшее время проводящиеся и этом направлении исследования приведут к благополучному завершению. Наконец, сюда же относятся и фе­нольные воды, например полукоксования бурых углей, которые в отличие от вышеупомянутых сточных вод подвергаются в боль­ших масштабах сжиганию без предварительного выпаривания и с отказом от положительного экономического эффекта.

Как показал опыт, для термического уничтожения сточных вод, если оно вообще экономически оправдано, требуются по воз­можности высокие концентрации растворенных веществ и не­большие количества самих вод. Эта предпосылка для проведения данного метода обработки является требованием, касающимся внутреннего режима производства, которое может быть выпол­нено за счет очень экономичного расхода технической воды и са­мого интенсивного использования ее в оборотном водоснабжении. Однако при некоторых обстоятельствах необходимо бывает произвести изменения в самой технологии производства; тогда даль­нейшей задачей является правильный выбор выпарной установки и ее материала. В качестве новой техники предложено использо­вание так называемой погружной горелки.

Погружные горелки работают на газе или нефти. Они частично погружаются в воду, и топочные газы поднимаются через жидкость, отдавая ей свое тепло. Этот метод особенно пригоден для агрес­сивных жидкостей, так как их действию подвергается только штуцер, через который подаются топочные газы. Сама выпарная установка должна защищаться кислотоупорным покрытием.

Нет сомнения в том, что в случае общего применения терми­ческого уничтожения сточных вод можно ожидать чрезвычайно благоприятных результатов в отношении состояния наших во­доемов. Для более точного обоснования этого положения доста­точно указать, что на площади прежнего государства одни только щелока целлюлозных производств, для которых этот метод осо­бенно подходит, дают количество сточных вод, по загрязненности эквивалентное хозяйственно-фекальным водам населенного пункта с 16000000 жителей. При этом не учитывается повышенное увеличение жесткости и концентрации солей в водоеме, обусло­вленное сбросом сточных вод. Поэтому дальнейшее развитие и возможные пути применения такого способа заслуживают полного внимания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.