Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего образования

«тюменский индустриальный университет»

СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОРОДОК

 

СОГЛАСОВАНО

Ведущий специалист по работе с молодёжью

________________Л.В. Денисова

«04» ноября 2016г.

Приложение 1

К Регламенту проведения культурно-массового мероприятия, посвященного празднованию Дню нарядного единства

 

Сценарный план мероприятия,

посвященного празднованию Дню нарядного единства

04.11.2016 г.

 

Время Действующее лицо Действие\текст

15:00

Звук Песня «Н. Емелин Русь»
Ведущий 1 4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства. Представляем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «России славные сыны», посвященную этому событию
Ведущий 2 Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи...  
Чтец: Константин Пшеничный Под большим шатром Голубых небес Вижу – даль степей Зеленеется И на гранях их Выше тёмных туч Цепи гор стоят Великанами….  
Чтец: Анастасия Шубина Широко ты Русь По лицу земли В красе царственной Развернулась! И во всех концах Света белого Про тебя идёт Слава громкая Уж и есть за что Русь могучая Полюбить тебя Назвать матерью.  
Ведущий 1 Родина и единство... Единство. Единение народов. Вот в чём сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве?  
Ведущий 2 К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления.
Ведущий 1 В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб при загадочных обстоятельствах. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок.  
Ведущий 2 А как говорят в народе: пришла беда – отворяй ворота. Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей.  
Ведущий 1 Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили её поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили.  
Ведущий 2 Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявился ещё один самозванец Лжедмитрий II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.  
Ведущий 1 Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.  
Чтец: Рузиля Курманова От бескрайней равнины Сибирской До Полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий российский народ. Выходил он, свободный и правый Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну.  
Чтец: Всеволод Фешин В дни крамол, смут из пепла, из обломков Россия встанет. Близок день. Спасителей любовно восхвалят, Проливших кровь за счастие народа. И, будучи горды героями, их подвиги Навечно в памяти потомки сохранят
Ведущий 2 Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев
Ведущий 1 Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.    
Ведущий2 В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям-освободителям – Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник на Красной площади в городе Москве.
  Ведущий 1 Символом верности Родине вечно будет служить подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. Он, спасая царя, завёл отряд поляков в непроходимое лесное болото, за что и был зверски убит.  
  Чтец: Артем Михайлов «Куда ты ведёшь нас?.. не видно ни зги! – Сусанину с сердцем вскричали враги: – Мы вязнем и тонем в сугробинах снега; Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега. Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути; Но тем Михаила тебе не спасти! Друг за другом идут в молчаньи сарматы; Всё дале и дале седой их вожатый. Уж солнце высоко сияет с небес – Всё глуше и диче становится лес! И вдруг пропадает тропинка пред ними: И сосны и ели, ветвями густыми Склонившись угрюмо до самой земли, Дебристую стену из сучьев сплели. Вотще настороже тревожное ухо: Всё в том захолустье и мертво и глухо... «Куда ты завёл нас?» – лях старый вскричал. «Туда, куда нужно! – Сусанин сказал. Убейте! замучьте! – моя здесь могила! Но знайте и рвитесь: я спас Михаила! Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на Русской земли! В ней каждый отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит». «Умри же! – сарматы герою вскричали, И сабли над старцем, свистя, засверкали! – Погибни, предатель! Конец твой настал!» И твердый Сусанин весь в язвах упал! Снег чистый чистейшая кровь обагрила: Она для России спасла Михаила! Кондратий Рылеев 1822 Отрывок из оперы Глинки «Иван Сусанин»  
  Ведущий 2 История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж и дом готов!  
  Ведущий 1 Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства
  Ведущий 2 Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.  
  Ведущий 1 Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.  
  Ведущий 2 Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика. Главное – вместе! Главное – дружно! Главное – с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!  
  Ведущий 1 Русский народ помнит и чтит своих героев.  
  Чтец: Александр Кондратьев Роса состоит из росинок, Из капелек пара – туман, Песок – из мельчайших песчинок Россия – из россиян. Мы вместе: адыги, волжане, уральцы, Поморы и степняки – Похожи на крепкие пальцы Большой работящей руки. Мы вместе: калмыки, чуваши, Буряты, якуты, мордва. Опорой единственной нашей Всегда остаётся Москва. Земля и вода – неразрывны, Как берег или река, Неразделимы ливни, И ветер, и облака. У радуги – нет половинок. И если волна – то волна, И нету полуросинок, Вот так и Россия – одна.  
  Чтец: Аманжол Досанов Берегите Россию – Нет России другой. Берегите её тишину и покой, Это небо и солнце, Этот хлеб на столе И родное оконце В позабытом селе... Берегите Россию, Без неё нам не жить, Берегите её, Чтобы вечно ей быть Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию – Нет России другой.  
  Ведущий 1 Всё проходит. Остаётся Родина – Та, что не изменит никогда. С ней живу любя, страдая, радуясь Падая и поднимаясь ввысь…  
  Ведущий 2 И ещё немало будет пройдено, Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести…  

 

Составил: Горбовская Я. А.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.