Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейный интернет – конкурс. История одной вещи». Исследование: «Семейная реликвия семьи Исламовых»



Семейный интернет – конкурс

«История одной вещи»

Исследование: «Семейная реликвия семьи Исламовых»

Участники: семья Исламовых (представитель семьи – Асель Исламова)

Так совпало, что на данный момент, в нашей группе «Непоседы» детского сада «Акварельки» реализуется проект «Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!» В рамках этого проекта мы решили принять участие в конкурсе о семейных реликвиях.

Новое слово для Асель Исламовой – реликвия. Семейные реликвии - документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение. Это могут быть украшения, документы…..

Память семейная… Память и знание прошлого делают наш мир более интересным и значительным. В нашей семье тоже есть своя реликвия –  книги. Это старинные церковные книги на старославянском языке.

   Одна книга хорошо сохранилась, и видно ее название «Святое Евангелие» и год издания 1914. То есть, этой книге 107 лет. Представляете, 107! А вот две другие книги сохранились не очень хорошо. На обложке уже не видно названия, невозможно определить год издания. Скорее всего, эти книги были изданы еще раньше, чем Евангелие. Знакомясь с историей старинных книг, мы узнали, что по некоторым известным причинам, в прошлом, на некоторых книгах совсем не указывался год издания.

Мне, маме Асель, эти книги передала моя мама, то есть бабушка Асель. А ей эти книги передала мама мужа, Мальцева Васса Федоровна.  А это уже прабабушка Асель. К сожалению, узнать более подробную историю появления книг в семье, в прошлом, нам не удалось. Думаем, что это так и останется нераскрытой тайной. Видно, что книги использовали по назначению. Сохранились даже закладки на некоторых страницах.   

Получается, что Асель – представитель четвертого поколения семьи, владеющей  книгами (это только из того, что нам удалось узнать).  Она сейчас ходит в подготовительную группу детского сада «Акварельки», и как раз учится читать. Ей очень интересно рассматривать эти книги. Какие-то буквы не изменились, или очень похожи на те, что Асель учит, а каких-то в современном алфавите уже и нет.

Эти книги храним в семье как великую ценность. Конечно, сегодня мы не можем читать так, как делали раньше наши предки, потому, что в книгах старорусские буквы. Да и времена изменились, а вместе с ними и жизненные устои и уклад. Эти книги пришли из прошлого, их хранили как самое дорогое.  Они - часть нашей истории, культуры, сохранение семейных традиций и реликвий. Книги  дороги нам сегодня как память о наших близких, наших предках. Ведь к ним прикасались их руки.  

Благодаря заданию рассказать о семейной реликвии, мы занялись более подробным изучением родословной нашей семьи. Это можно сравнить с путешествием в прошлое. Бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, их жизнь, история. Увлекательно и очень познавательно! Это очень интересное занятие!

В заключение хочется сказать, что эти книги, как семейная реликвия, будут передаваться в семье и дальше, насколько это возможно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.