Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫБОР СИСТЕМЫ И СРЕДСТВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ



3 ВЫБОР СИСТЕМЫ И СРЕДСТВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

3.1 Характеристика ПК

Локальная вычислительная сеть(Local Area Network)- это совокупность компьютеров и других средств вычислительной техники (активного сетевого оборудования, принтеров, факсов, модемов и т. п.), объединенных в вычислительную сеть с помощью кабелей и сетевых адаптеров и работающих под управлением сетевой операционной системы. Вычислительные сети создаются с целью совместного использования общих сетевых ресурсов (дисковое пространство, принтеры, модемы и другая техника), совместную работу с общими базами данных, уменьшении лишних и мешающих работе передвижений внутри помещений. Каждый компьютер в сети оснащается сетевым адаптером, адаптеры соединяются с помощью сетевых кабелей или беспроводных технологий и тем самым объединяют компьютеры в единую вычислительную сеть. Компьютер, подключенный к сети, называется рабочей станцией или сервером, в зависимости от выполняемых их функций.

При установке сети, определяется, кто будет ее пользователями. Т.е. на сервере создаются учетные записи (личные каталоги пользователей) и определяется уровень доступа. Также, для каждой учетной записи определяется имя пользователя и пароль для авторизации доступа.

Чтобы войти в сеть, необходимо с рабочего компьютера получить доступ к своей учетной записи на сервере. Для этого необходимо ввести имя пользователя и свой пароль. Чтобы выйти из сети, надо отключиться от сервера.

Вычислительные сети предназначены главным образом для решения заданий пользователей с обменом данными между их абонентами. Cеть построена на технологии Ethernet( пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.). В зависимости от скорости передачи данных и передающей среды существует несколько вариантов технологии. Независимо от способа передачи стек сетевого протокола и программы работают одинаково практически во всех вариантах. В данной сети есть как гигабитный Ethernet (Gigabit Ethernet, 1 Гбит/с), так и быстрый(Fast Ethernet, 100 Мбит/с).

В качестве среды для передачи данных используются витая пара, коаксиальный кабель и радиоволны(Wi-fi). Сеть построена на основе Windows.

Этапы инсталляции сети:

1). Подключение компьютеров к серверу с помощью кабелей.

2). Подключение сетевых дисков.

3). Создание учетных записей на каждого пользователя.

4). Защита сети (создание паролей, распределения доступа к ресурсам).

.   Коммутаторы контролируют сетевой трафик и управляют его движением, анализируя адреса назначения каждого пакета. Коммутатор «запоминает», какие сетевые устройства соединены с его портам, и направляет пакеты только на необходимые порты. Это дает возможность одновременно работать с несколькими портами, расширяя тем самым полосу пропускания.

Таким образом, коммутация пакетов уменьшает количество лишнего трафика, что происходит в тех случаях, когда одна и та же информация передается всем портам.

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью. Серверы (и другое оборудование), которые требуется устанавливать на некоторое стандартное шасси (например, в 19-дюймовые стойки и шкафы) приводятся к стандартным размерам и снабжаются необходимыми крепежными элементами.

Серверы, не требующие высокой производительности и большого количества внешних устройств зачастую уменьшают в размерах. Часто это уменьшение сопровождается уменьшением ресурсов.

 

рис.1 схема локальной сети на предприятии

1) Сервер каталогов и служба DNS

HP ProLiant DL120 G6 G6950

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.