Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рубежная лабораторная работа № 1



Рубежная лабораторная работа № 1

по дисциплине «Биологическая физика»

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПУЛЬСА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ НА ОРГАНИЗМ

 

Цель работы: исследование работы сердечной мышцы путём измерения собственного пульса и выяснения изменения частоты пульса после воздействия определённой нагрузки на организм человека.

 

Теоретическое введение

 

 

Пульс (от лат. pulsus – удар, толчок) толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с деятельностью сердца. Частота пульса измеряется в количестве ударов в минуту.  

Сердце человека увеличивается с возрастом и под воздействием тренировок, поэтому частота пульса человека изменяется от ~120 уд./мин. (у младенца) до ~80 уд./мин. (у взрослого) и до ~50 уд./мин. (у спортсмена). Это связано с тем, что у тренированных спортсменов в состоянии покоя сердцу для прокачки того же объёма крови требуется меньше сокращений, чем сердцу нетренированного человека. Частота пульса может быть использована для контроля здоровья сердца и уровня физической подготовки вообще. Обычно, чем пульс ниже, - тем лучше, но в случае брадикардии это может быть опасно. Тревожными симптомами при низком пульсе являются слабость или обмороки.

 Основной метод исследования пульса – прощупывание артерий. Для пальпации лучевой артерии необходимо свободно обхватить рукой кисть исследуемого человека в области лучезапястного сустава. При этом большой палец следует располагать с локтевой стороны, а указательный, средний и безымянный пальцы – с лучевой, непосредственно на лучевой артерии.

Частота пульса – величина, отражающая число колебаний стенок артерии за единицу времени. В зависимости от частоты различают пульс: умеренной частоты – 60-90 уд./мин.; частый – более 90 уд./мин.; редкий – менее 60 уд./мин.

Объективную характеристику пульса даёт его графическая регистрация. У здорового человека пульсовая волна сравнительно круто поднимается вверх и медленно спадает, при некоторых заболеваниях форма пульсовой волны изменяется. При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния человека, а также при некоторых заболеваниях частота пульса увеличивается, т.к. организм человека реагирует увеличением сердечных сокращений на необходимость повышенного кровоснабжения для органов и тканей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.