Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поскольку звуки речи образуются при выдохе, его организация наиболее важна для постановки голоса. В легких не должно быть избытка воздуха, который в таком случае стремится вырваться наружу, заставляя чрезмерно напрягаться голосовые связки, и не должно быт



 

Упражнения для постановки  речи.

 

Начинается тренинг с техники дыхания:

Поскольку звуки речи образуются при выдохе, его организация наиболее важна для постановки голоса. В легких не должно быть избытка воздуха, который в таком случае стремится вырваться наружу, заставляя чрезмерно напрягаться голосовые связки, и не должно быть дефицита воздуха, так как это может вызвать неблагоприятные последствия в легких. Научиться верно, использовать выдыхаемый воздух — одна из сложнейших задач.

1 Упражнение «Насос» - Надуваем «Ш» сдуваемся «С» надувая, приседаем с ровной спиной до конца, вставая, вдыхаем через нос, поднимая локти слегка наверх, ощущая как раздвигаются нижние ребра.

«Сдуваемся» за один длинный выдох «С» рассчитывая, чтобы хватило воздуха до конца.

 

 2 Упражнение на дыхание:

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки на спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим!

(Проговаривать на одном дыхании, то есть, вдохнуть и на выдохе не добирая воздух в лёгкие)

 

3 Тренировка памяти.

Задача ребёнка запомнить расположение предметов в его комнате, затем поменяйте предметы местами (начните с двух, дальше больше). Это могут быть книги на полке, различные предметы на столе и т.д. Задача ребёнка  расставить всё так, как было.

 

В группе пишете цифру максимально правильных «запоминаний»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.