Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение клетки



 

https://interneturok.ru/lesson/biology/5-klass/kletochnoe-stroenie-organizmov/stroenie-kletki?block=player

 

На уроке «Строение клетки» мы рассмотрим клеточный уровень живой природы, особенности растительной клетки, ведь мы все состоим из клеток и клетка является универсальным элементом строения всего живого.

Строение клетки

Некоторые организмы состоят из множества клеток, но есть и организмы, состоящие всего из одной клетки (Рис. 1).

Рис. 1. Одноклеточные организмы – инфузории (Источник)

Мы рассмотрим особенности растительной клетки, для этого составим ее портрет и отразим ее главные внутренние части. Органоиды – постоянные части клетки, которые осуществляют определенные функции (Рис. 2).

Рис. 2. Строение растительной клетки

Клетка окружена снаружи тонкой пленочкой – это клеточная мембрана, снаружи от клеточной мембраны лежит клеточная оболочка, которая намного толще клеточной мембраны. Она состоит из особого вещества – целлюлозы (Рис. 3), с которой мы сталкиваемся каждый день, ведь из нее состоит бумага и вата.

Рис. 3. Строение целлюлозы

Целлюлоза хоть и толще клеточной мембраны, но гораздо лучше пропускает различные вещества, такие как вода и растворенные в ней соли. Между двумя клетками, которые прижаты друг к другу, происходит взаимодействие с помощью химических веществ. Толстоклеточная оболочка может помешать этому взаимодействию, поэтому кое-где в клеточной оболочке есть небольшие окошки, которые называются порами. Поры двух соседних клеток находятся точно напротив друг друга.

Внутренние части клетки называются органоиды, что в переводе означает «подобные органам». Они действительно похожи на органы животных или растений, но органами называться не могут. Внутри клетки находится большое количество органоидов, которые весьма разнообразны, мы рассмотрим лишь те, которые очень важны и являются отличительными для растительной клетки. Ядро – самый важный органоид любой клетки, в нем содержится вся информация об этой клетке. В ядре находится особая молекула, на которой записана вся информация: как себя вести в различных ситуациях, как строить саму себя, как реагировать на различные процессы и так далее. Ядро можно сравнить с жестким диском компьютера, где хранятся все файлы. Кроме того, ядро управляет клеткой. В растительной клетке находится еще более крупная часть – это крупный внутренний пузырек, который называется центральная вакуоль(Рис. 4).

Рис. 4. Строение растительной клетки – центральная вакуоль

Клеточный сок – это содержимое и запасные вещества в центральной вакуоли.

У центральной вакуоли несколько задач: кроме хранения запасных веществ, в ней находятся различные красители для окрашивания разных частей растения, с помощью центральной вакуоли происходит процесс роста клеток.

Самые главные органоиды клетки – это хлоропласты, которые делают растение растением (Рис. 5).

Рис. 5. Хлоропласты при увеличении в 1250 раз

Именно в них происходит самый важный процесс – процесс фотосинтеза, при котором растение получает питание, а мы получаем кислород, которым дышим. Хлоропласты – небольшие органоиды, они обычно овальной, округлой формы (Рис. 6).

Рис. 6. Строение растительной клетки – хлоропласты

Органоиды клетки плавают во внутренней жидкости клетки, которая называется цитоплазма, это сложный раствор различных веществ. Цитоплазма нужна клетке так же, как нам необходима кровь, для связи между органоидами, для того чтобы они не были изолированы друг от друга, подобно нашей крови, цитоплазма циркулирует по кругу. Цитоплазма – это жидкая часть клетки, имеет сложный состав и нужна для связи органоидов.

Заключение

Мы рассмотрели самые важные органоиды, которые отличают клетку растения от клеток грибов или животных.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.