Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Республиканская историко-патриотическая акция учащейся молодёжи



 

Приложение 1

                                                                             к приказу отдела образования

                                                                             администрации города Дебальцево

                                                                             от 13 октября 2021 года № 454

 

 

Порядок проведения

Республиканской историко-патриотической акции учащейся молодежи

«Вахта памяти» в 2021-2022 учебном году

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканская историко-патриотическая акция учащейся молодежи «Вахта памяти» (далее Акция) проводится в соответствии с Концепцией патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики и в 2021-2022 учебном году посвящается 77-йгодовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

1.2. Цель Акции - воспитание у обучающихся чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому и настоящему своего народа; недопущение попыток фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны; привлечение обучающихся к краеведческой поисково-исследовательской работе.

1.3. Задачи Акции:

- воспитание у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма;

- развитие интереса и ценностного отношения к истории своей страны;

- привлечение обучающихся к краеведческой поисково-исследовательской работе;                          - воспитание гуманного отношения и чувства сострадания к людям старшего поколения, укрепление взаимоотношений между представителями разных поколений;

- вовлечение обучающихся в социально-значимую и необходимую деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

1.4.Общее руководство Акцией осуществляет Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

1.5. Организационно-методическое обеспечение и проведение Акции осуществляет Учреждение дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центp туризма и краеведения учащейся молодежи».

1.6. Координацию по проведению мероприятий в городах и районах Донецкой Народной Республике осуществляют управления (отделы) образования администраций городов и районов Донецкой Народной Республики.

 

II. УЧАСТНИКИ АКЦИИ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. В Акции могут принимать участие поисковые отряды «Наследники победы», активисты музеев при образовательных организациях, обучающиеся образовательных организаций Донецкой Народной Республики в возрасте от 8 до l8 лет.

       2.2. Акция проводится в течение 2021-2022 учебного года.

 

 

III. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ АКЦИИ

 

№ п/п Мероприятия Сроки проведения Содержание
3.1. Конкурс поисково- исследовательских работ «Женское лицо войны» До 29.11.2021 Обучающиеся собирают информацию о боевом и трудовом подвиге женщин - уроженок Донецкого края - в годы Великой Отечественной войны. На основании собранного материала пишется поисково-исследовательская работа, демонстрирующая вклад наших землячек в Победу советского нapoдa над фашистскими зaxватчиками: участие и героизм женщин на фронтах Великой Oтечественнoй войны; вклад женского населения в подъеме промышленного производства и сельского хозяйства; роль женщин в развитии образования, науки, здравоохранения и культуры и др.
3.2. Поисковая операция «Я - правнук Великой Победы» До 29.11.2021 Обучающиеся собирают биографический материал, изучают и анализируют семейные фото и документальные источники (письма с фронта, наградные документы) из личного apxивa, систематизируют и обобщают воспоминания и рассказы членов cемьи, которые были yчастниками или свидетелями событий Великой отечественной войны. Собранный материал оформляется в форме презентации.
3.3. Поисковая операция «На страже Республики» До 30.01.2022 Обучающиеся собирают информацию о малоизвестных защитниках Донецкой Народной Республики и оформляют в образовательных организациях уголки памяти, посвященные их ратному подвигу. Собранный материал оформляется в форме электронной презентации-отчета с фотоматериалами из семейного aрхива и биографическими данными о жизненном и боевом пути Героя Донецкой Народной Республики.
3.4. Конкурс творческих исследовательских работ «Великий Май, победный Май» До 27.02.2022      Обучающиеся знакомятся с фотоматериалами из семейного apxивa, сделанными в победные дни весны - лета 1945 года, изучают и анализируют отдельную фотографию, систематизируют и обобщают воспоминания и рассказы членов семьи об истории появления в личном apxивe выбранной фотографии, судьбе людей, изображенных нa снимке, семейных реликвиях, которые могут присутствовать на фотокарточке и прочее. На основе собранного материала пишется творческая исследовательская работа, посвященная объекту исследования.
3.5. Городские и районные слеты поисковых отрядов, посвященные Дню Победы и Дню освобождения Донбасса от фашистских захватчиков До 13.04.2022 Города и районы Донецкой Народной Республики организуют и проводят слёты поисковых отрядов «Наследники Победы». Фотоотчет о проведенных мероприятиях направляют в организационный комитет Акции.
3.6. Акция «Ветеран живёт рядом» В течение года Обучающиеся заботятся о вeтepaнax, тружениках тыла и детях войны, живущих в микрорайонах образовательных организаций, оказывают им посильную волонтерскую помощь, приглашают на праздничные мероприятия к памятным датам.  
3.7. Акция «Обелиск» В течение года Волонтёрская работа обучающихся по облагораживанию мест памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и во время боевых действий 2014-2021 гг.
3.8. Республиканский итоговый слёт поисковых отрядов и активистов музеев при образовательных организациях «Наследники Победы», посвящённый 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 28.04.2022 Общее подведение итогов участия образовательных организаций в Республиканской историко-патриотической акции учащейся молодежи «Вахта памяти» в 2021-2022 учебном году. На слете cocтоится награждение победителей и призеров конкypcoв и пoисковых операций Акции.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ поисково- исследовательских работ «Женское лицо войны»

4.1. На конкурс «Женское лицо войны» принимаются индивидуальные авторские работы.

4.2. Текст поисково-исследовательской работы оформляется на русском языке в документе МiсrоsоftWогd, формат А4, все поля - 2 cм, шрифт TimesNewRoman, кегль 14 pt, начертание обычное (за исключением необходимого выделения жирным или курсивом), интервал 1,5 с выравниванием по ширине (за исключением эпиграфа, стихотворной или специальной вставки). Объём текста - до 5 страниц компьютерного набора.

Обязательно наличие в конкурсной работе иллюстративных материалов (фотокопии архивных документов, авторские фотографии, материалы электронных баз данных и др.), подтверждающих достоверность поисково-исследовательской деятельности обучающихся.

Работы предоставляются в печатном и электронном виде.

4.3. Критерии оценивания поисково-исследовательских работ:

соответствие работы требованиям оформления - 15 баллов;

полнота раскрытия темы, содержательность, исследовательская направленность - 10 баллов;

структура: логичность, последовательность, завершенность - l0 баллов;

уровень известности объекта исследования - 5 баллов;

наличие интересных малоизвестных фaктoв из биографии изучаемой личности- l0 баллов;

достоверность материала (наличие иллюстративного материала, подлинных документов, использование aвтopcкиx фотографий) - 20 баллов;

качество иллюстративного материала - l0 балrов;

художественный вкус и выразительность - 5 баллов;

грамотность и аккуратность оформления- 5 баrлов; познавательная ценность - 5 баллов;

возможность использования в дальнейшей работе - 5 баллов.

Максимальное количество баллов - 100.

 

V. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В РАМКАХ ПОИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ «Я - ПРАВНУК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»,

«НА СТРАЖЕ РЕСПУБЛИКИ»

 5.1. На конкурсы «Я правнук Великой Победы» и «На страже Республики» принимаются индивидуальные aвторскиe работы.

5.2. Электронная презентация должна быть выполнена в программе Microsoft Power Point и включать в себя 8-20 слайдов по выбранной теме.

5.3. Критерии оценивания презентаций:

соответствие презентации требованиям оформления - l0 баллов;

структура: логичность, последовательность, завершенность - l0 баллов;

новизна и оригинальность представленного материала - 10 баллов;

уровень известности объекта исследования - 5 баллов;

достоверность материала (наличие подлинных документов, фотографий из семейного архива, работа с электронными базами данных) - 20 баллов;

качество иллюстративного материала - l0 баллов;

соответствие изображений и текста- 5 баллов;

использование различных жанров (интервью, опросы, сюжеты, эссе и т.д.) - 10 баллов;

единый стиль оформления- 5 баллов;

грамотность и аккуратность оформления - 5 баллов;

общее художественно-эстетическое впечатление - 5 баллов;

познавательная ценность - 5 баллов.

Максимальное количество баллов - 100.

 

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ творческих

исследовательских работ КОНКУРСА

«Великий Май, победный Май»

6.1. На конкурс творческих исследовательских работ «Великий Май, победный Май» принимаются индивидуальные aвторские работы.

6.2. Текст творческой исследовательской работы оформляется на русском языке в документе MicrosoftWord, формат А4, все поля 2 см, шрифт TimesNewRoman, кегль 14 pt, начертание обычное (за исключением необходимого выделения жирным или курсивом), интервал 1,5 с выравниванием по ширине (за исключением эпиграфа, стихотворной или специальной вставки). Объём текста - до 5 страниц компьютерного набора.

Работа должна содержать иллюстративный материал (фотографию из семейного архива, сделанную в обозначенные сроки), информацию о людях или событиях, изображенных на снимке.

Работы предоставляются в печатном и электронном виде.

6.3. Критерии оценивания творческих исследовательских работ:

соответствие работы требованиям оформления - l5 баллов;

полнота раскрытия темы, содержательность, исследовательская направленность - 15 баллов;

структура: логичность, последовательность, завершенность - 10 баллов;

наличие иллюстративного материала из семейного архива - 10 баллов;

соответствие изображений и текста- 5 баллов;

качество иллюстративного материала - 5 баллов;

оригинальность идеи, творческий подход - 15 баллов;

художественный вкус и выразительность – l0 баллов;

грамотность и аккуратность оформления - 5аллов;

познавательная ценность - 5 баллов;

общее художественно-эстетическое впечатление - 5 баллов.

Максимальное количество баллов - l00.

 

VII. ПРИЕМ МАТЕРИАЛОВ В РАМКАХ АКЦИИ

7.1. Конкурсные материалы по всем направлениям Акции образовательные организации города направляют в электронном виде на электронный адрес методического кабинета отдела образования debgmk2017@gmail.com согласно срокам, указанным в разделе 3 настоящего Порядка.

7.2. Поисково-исследовательские работы на конкурсы «Женское лицо войны» и «Великий Май, победный Май» в печатном виде предоставляются до 21 марта 2022 года в методический кабинет отдела образования по адресу: 84700, г. Дебальцево, ул. Ленина, 12, каб. 329.

Печатный вариант презентаций «Я - правнук Великой Победы» и «На страже Республики» не требуется.

7.3. Все работы, предоставленные в организационный комитет Акции, принимаются только с заявкой и титульным листом. Работы без заявки и титульного листа рассматриваться не будут. Заявка и титульный лист должны быть оформлены согласно образцу (Приложение l, Приложение 2 к настоящему Порядку проведения).

Список использованных источников оформляется в соответствии с правилами составления библиографического спиcкa (ГОСТ Р 7.0.100-2018).

Титульный лист и список использованных источников в объём работы не входят, но оцениваются.

7.4. Образовательные организации города направляют обобщённую аналитическую информацию и фотоотчёт (3-5 фотографий) о проведенных мероприятиях в рамках Акции до 12 апреля 2022 года на электронный адрес методического кабинета отдела образования debgmk2017@gmail.com.

 

 

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

8.1. Общее подведение итогов Акции и награждение победителей и призеров состоится на Республиканском итоговом слете поисковых отрядов и активистов музеев при образовательных организациях «Наследники Победы», посвящённом 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

8.2. Конкурсные работы по всем направлениям Акции будут переданы в Военно-исторический музей Великой Отечественной войны (филиал Государственного учреждения культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей»).

 

Приложение 1

                                                                        к Порядку проведения

Республиканской

историко-патриотической акции

учащейся молодежи «Вахта памяти»

(пункт 7.3.)

 

 

Заявка

на участие в Республиканской историко-патриотической акции

учащейся молодёжи «Вахта памяти»

__________________________________________________________________

(управление (отдел) образования администрации города (района)/образовательная организация)

 

 

№ п/п Название работы Автор (Ф.И. полностью) Образовательная организация, класс Руководитель работы (Ф.И.О. полностью, место работы, должность) Контактный телефон руководителя работы (Феникс)

Конкурсное направление «_________________________________________»

 

1.          
2.          
3.          
4.          
5.          

Конкурсное направление «___________________________________________»

 

1.          
2.          
3.          
4.          
5.          

 

           

 

 

__________________                   ______________________________________________        (подпись)                                                                         Ф.И.О. руководителя

 

Приложение 2

                                                                        к Порядку проведения

Республиканской

историко-патриотической акции

учащейся молодежи «Вахта памяти»

(пункт 7.3.)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

_____________________________________________________________

        (управление (отдел) образования администрации города (района)/образовательная организация)

 

 

Республиканская историко-патриотическая акция учащейся молодёжи



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.