Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие же способы картографии?



 

Тема: Понятие о геодезии и картографии.

Цель:Познакомить обучающихся с такими науками, как геодезия и картография, с какими науками они связаны , какие практически задачи они выполняют и где их применяют и чем занимаются

Обучение дистанционное

Ход занятия

Рук. Кр. Ребята! Мы начинаем изучать большой раздел "Топография и ориентирование", но,чтобы научиться пользоваться картами, мы познакомимся с такими науками, как геодезия , где ее применяют и картография, чем она занимается

Так что же акое геодезия?

Геодезия - одна из древнейших наук о Земле как планете. Она возникла и развивалась исходя из практических потребностей (запросов) человека.

 Название её происходит от двух слов древнегреческого языка: «земля» и «делить», т.е. дословно - землеразделение. Однако оно не соответствует современному его значению, характеризует лишь исторические корни геодезии.

Ведь, как считают историки, возникла эта наука по причине того, что у людей появилась потребность размежёвывать свои земельные участки. Вот отсюда то и произошли все войны. Как только начали делить землю и наносить на карты — появилось желание «прирезать» земли у соседа. Дальше кратко поясним, зачем она нужна и кто этим занимается.

 Геодезия -это наука об измерениях на земной поверхности, производимых с целью определения фигуры Земли (геоида) и изображения ее поверхности на плоскости в виде карт, планов, для решения инженерных задач при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений: железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей, трубопроводов, промышленных и гражданских зданий, систем водоснабжения и водоотведения и др.

Сегодняшняя геодезия — это целый комплекс направлений. Задачи этой науки весьма широки и к ним относятся не только определение размеров и местоположения различных участков земли. Современная геодезия изучает всю нашу планету и другие небесные тела, применяется в геологии, археологии и при добыче полезных ископаемых, но самое широкое применение приобрела она в строительстве. Сложно представить сейчас возведение какой бы то ни было постройки без инженерно-геодезического обеспечения строительства. Кроме того, применение геодезических изысканий нередко очень полезно и при реконструкции уже существующих зданий и сооружений.

Измерения производятся специальными геодезическими приборами и не только на поверхности Земли - на суше и воде, но и в ее недрах, в приземном слое атмосферы и в космосе. Результаты измерений подвергаются соответствующей вычислительной обработке.

В геодезии используются положения математики, астрономии, географии, физики, геоморфологии и других научных дисциплин, она тесно связана с ними. Математика исследует окружающее человека пространство через определение количественной меры, пространственных отношений и формы материальных объектов, дает геодезии формулы, методы и приемы обработки результатов измерений. Астрономия и геодезия имеют много общего: в теории, методах измерений, приборах и инструментах.

В процессе развития геодезия разделилась на несколько самостоятельных дисциплин, решающих сложные научные и практические задачи: высшая геодезия, космическая геодезия, топография, фотограмметрия и другие. Каждая из них имеет свой предмет изучения, свои методы и задачи.

Высшая геодезия решает научные задачи по определению фигуры и размеров Земли, но и гравитационное поле по определению координат точек на ее поверхности для территории всей страны, а также по изучению горизонтальных и вертикальных движений земной коры.

 Также делом высшей геодезии являются любые измерения, при которых речь идёт о расстояниях таких размеров, что на точность их определения, а также изображения на карте, может повлиять кривизна земной поверхности. Высшая геодезия — это скорее теоретическая основа для глубоких исследований в планетарном масштабе. К геодезистам на улице она не имеет никакого отношения. Там совсем другие способы получения измерений и данных.

Космическая геодезия решает такие же геодезические задачи при помощи искусственных спутников Земли. Космическая геодезия ищет решения задач, как научных, так и практических, посредством использования наблюдений за небесными телами, а также наблюдений Земли из космоса. Детища этой дисциплины — глобальные навигационные системы, на которых основаны применяемые в настоящее время координатные системы, и системы многоцелевого назначения для дистанционного зондирования и мониторинга поверхности Земли из космоса.

 Помимо повседневных навигаторов эти спутники помогают и в решении геодезических задач с координированием местности.

В тех случаях, когда участки земной поверхности не слишком большие и их можно смело проектировать на плоскость, не учитывая кривизну Земли, без ущерба для нужной точности, в дело идёт топография.

Топография или просто геодезия - практическая дисциплина, производит изучение земной поверхности посредством измерений и изображение ее на плоскости в виде карт, планов и математических моделей. . Топографическая съемка и подготовка топографических планов — это уже более «приземленные» понятия. С ними могут уже столкнуться обычные люди, имеющие собственный участок

Фотограмметрия решает задачи создания карт и планов путем измерений по фотографическим изображениям (аэрофотоснимкам и космическим снимкам) земной поверхности на специальных фотограмметрических приборах.

+Инженерная геодезия разрабатывает методы производства геодезических работ для обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации разнообразных сооружений, а также при изучении, освоении и охране природных ресурсов. Другими словами, решает вопросы приложения геодезии к инженерному делу, поэтому в настоящее время ее называют прикладной геодезией.

Предметом геодезии является планета Земля. Общая площадь Земли – 510 млн. км2; 71% поверхности Земли – это моря и океаны, 29% – суша. При определении положения точек земной поверхности обычно относят их к общей фигуре Земли, которую называютгеоидом.

Геоид – это геометрическое тело, ограниченное уровенной поверхностью.

Картография - наука (грубо говоря) занимающаяся изучением, описанием и восстонавлением карт. Очень древняя и полезная. Благодаря картографии мы можем восстановить границы древних государств, торговые пути и т. д. Также эта наука сверяет точность современных карт с целью выявления и устранения ошибок.

Картография (по-гречески: χάρτις — карта и γραφειν — запись) — это прикладная наука, которая занимается изучением и созданием атласов, карт и глобусов. Объектами картографии являются небесные тела, Земля, звёздное небо и Вселенная.

. Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе

В настоящее время картографическое производство во многом опирается на материалы космической съемки, на достижения автоматики и вычислительной техники.

Картография — изучает и разрабатывает методы, с помощью которых можно отображать поверхность Земли и протекающие на ней процессы в виде разнообразных карт, в том числе и электронно-цифровых с применением геоинформационных систем. Карты могут быть разнонаправлены по целевому назначению. То есть можно на карте привязать местность к осадкам, полезным ископаемым, растительности, рельефу и многое другое.

Вопросы оформления карт рассматриваются областью, которая так и называется – составление и оформление карт. Специалисты в этой дисциплине, используя знания психологии, решают, в какие конкретно цвета окрашивать разные страны на карте, какими символами обозначать объекты и даже какой шрифт использовать для тех или иных надписей.

Наконец, в последние десятилетия активно развивается цифровая картография, которая занимается изучением цифровых карт.

Естественно, что картография нужна именно для того, чтобы авторы карт могли составлять их наиболее точным образом, а нам, простым читателям, эти карты были удобны для использования.

Картографические отображения - это система условных обозначений, применяемые при создание карт, для показа пространственного размещения объектов, явлений, процессов, их сочетаний, связей и развития. В этих целях используются различные картографич. символы, имеющие разл. форму, размер, цвет, ориентировку и внутреннюю структуру знака.

Какие же способы картографии?

1) Способ значков - применяется для показа объектов, локализованных в пунктах, обычно не показываются в масштабе карты,(населённых пунктов, месторождений полезных ископаемых , пром предприятий, ори­ен­ти­ров на местности)

2) Способ линейных знаков - используется для изображения объектов линейного протяжения, не выражающихся по ширине в масштабе карты (дороги, границы, реки,разломы)

3) Способ изолиний - (соединяют точки с одинаковыми значениями картографируемого показателя) применяют для показа непрерывных, сплошных, плавно изменяющихся явлений(Рельефа, атмосферных осадков, темп-ры воздуха и др) образующих физические поля

4)Спо­соб ко­ли­че­ст­вен­но­го фо­на- ис­поль­зу­ет­ся для рай­о­ни­ро­ва­ния тер­ри­то­рий по оп­ре­де­лён­ным ко­ли­че­ст­вен­ным по­ка­за­те­лям, напр. мо­ду­лю сто­ка, гу­сто­те и глу­би­не рас­чле­не­ния рель­е­фа и т. п.

5) Способ качественного фона-используется для показа КАЧЕСТВЕННЫХявлений сплошного распространения на земной поверхности( напр., геологич возраста пород)Способ отображения цветом или штриховкой. (Способ всегда связан с районированием тер. по какому-либо признаку.)

6)Спо­соб ло­ка­ли­зо­ван­ных диа­грамм- характеризует явления с помощью графиков и диаграмм, помещаемых в пунктах их наблюдения ( напр графики изменений месячной температуры осад­ков, вет­ров, ло­ка­ли­зо­ван­ные по ме­тео­стан­ци­ям)

7) То­чеч­ный спо­соб-применяется для показа явлений массового, но не сплошного распространения, с помощью множества точек, каждая из которых имеет определённый вес, обозначая некоторое число единиц данного явления. Чаще всего так показывают размещение сельского населения. (напр., вес одной точки – 1000 жителей), посевные площади (1 точка – 200 га посевов), поголовье (1 точка – 500 голов скота) и т. п.

8)Способ ареалов - используется для показа области распространения сплошного или рассредоточенного явления, (чаще всего распространения животных и растений, бассейнов полезных ископаемых и т.п)

9) Спо­соб зна­ков дви­же­ния - указывает скорость и направление перемещений явлений (напр. дви­же­ние ци­кло­нов, мор­ские те­че­ния, пе­ре­лёт птиц, ми­гра­ции на­се­ле­ния).

•При­ме­ня­ют век­то­ры дви­же­ния, т. е. стрел­ки раз­но­го цве­та, фор­мы или ши­ри­ны, ха­рак­те­ри­зую­щие ско­рость, на­прав­ле­ние, ус­той­чи­вость и др. осо­бен­но­сти яв­ле­ний. Динамические знаки используют в картографических анимациях.

 

Рук.кр.Ребята! Материал был сегодня сложный для вас, но вы должны главное запомнить: что такое геодезия и где ее исполбзуют и , что такое картография, чем она занимается.

 Одним из способов картографии является способ значков. На следующем занятии мы познакомимся с топографическими знаками

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.